• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2022, 14:06
Редакция Naked Science
7
4,1 тыс

Операторы предсказали перебои с мобильной связью в России

❋ 5.2

Российские сотовые операторы заявили, что уже летом в стране могут случиться проблемы с сотовой связью. Причина — зафиксированный дефицит оборудования.

Операторы предсказали перебои с мобильной связью в России / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях — операторах сотовой связи сообщила, что в скором времени у россиян могут начаться перебои с мобильной связью. Как предположила комиссия РСПП по связи и IT, «в текущих экономических условиях» резервов оборудования сотовых операторов хватит примерно на четыре-шесть месяцев, а сбои могут начаться уже в июле-августе. Они могут выглядеть как снижение доступной средней скорости передачи данных или даже временные отказы мобильного телефона ловить сеть, не давая пользователю совершить вызов.

Комиссия предлагает снизить плату за радиочастотный спектр наполовину, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли. Такие меры среди прочего нужны, чтобы поддержать операторов.  

Эти предложения собраны в единый документ, который носит название «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления». Из него следует, что цена на телеком-оборудование уже подскочила на 40 процентов из-за прекращения западных поставок и снижения курса рубля и может вырасти еще на 80 процентов.

Беда не приходит одна. Проблемы могут коснуться не только частных потребителей, но и технологических сетей связи железнодорожного транспорта и ТЭКа. В документе также указано, что «единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети». И даже несмотря на это, комиссия прогнозирует, что капитальные затраты самых крупных операторов связи вырастут с 390 миллиардов рублей в прошлом году до 450 миллиардов в нынешнем.

Еще отрасль в течение этого года может потерять до 30 процентов высококвалифицированных специалистов, да и самим компаниям при общем ухудшении финансового положения придется оптимизировать штат на 15-20 процентов к концу года. Однако в Минцифры пока не видят предпосылок для сбоев в сетях связи, поскольку «бизнес получает (от государства. — Прим. ред.) целые пакеты мер поддержки». В ведомстве считают, что работоспособность бизнеса зависит не только от таких мер, но и от самих компаний.

Конечно, сценарий от РСПП выглядит довольно пессимистичным. Стоит помнить, что основным производителем систем мобильной связи в мире остается Китай, который к санкциям против России не присоединился.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

22 мая, 10:59
НИУ ВШЭ

Эффект Даннинга — Крюгера, который описывает резкий всплеск уверенности в своих силах у новичков и такое же стремительное ее падение при наборе опыта, объясняется особенностями процесса обучения и набора новых знаний. К такому выводу пришли сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Ворчик вместе с независимым исследователем Муратом Мамышевым. Они  разработали математическую модель процесса обучения и показали, как формируется и изменяется субъективная уверенность по мере накопления знаний и как  преподаватель может уменьшить «долину отчаяния» для ученика.

22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

20 мая, 12:45
Илья Гриднев

Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Проблемы с мобильной связью (вы находитесь здесь). ..... -Але, это телеком? Почему отключили провод к моему сотовому? .... -Это коммутатор? Барышня, дайте мне 12-34. Что? Мне нужно самому проложить до него провод? Воздушку? Аааа... то то я видел на картинках когда-то... Спасибо! Иду на свалку самолетов, выдирать провода.
    Никаких проблем с мобильной связью не будет. И если сколько-нибудь внимательно прочесть новость выше -- даже понятно почему.
    +
      ещё комментарии
      ////Причина — зафиксированный дефицит оборудования. Вам как гуманитарию простительно думать, что сотовая связь осуществляется неким волшебным образом, через некие спутники, работающие вечно и волшебным образом снабжающие нас связью. Лично я уже с 1986 г. основы радиосвязи изучаю. Скорее всего, проблема в ротации базовых станций и промежуточного оборудования.
        Вам, как человеку испытывающему трудности с чтением, напомню последнюю фразу текста выше: " Стоит помнить, что основным производителем систем мобильной связи в мире остается Китай, который к санкциям против России не присоединился.".
Да, уже начал завидовать тем, кто не пожалел денег на оплату "выделенной линии" алчному Ростелекому... )))
Mira L.
29.03.2022
-
0
+
Лучше на надувные, как у "Лицедеев". Эти надёжнее будут.
Давно всем говорю и пишу. Выделенная телефонная линия - это 6Г и есть. И даже 7,8,9 Г. Судя по катастрофическому уменьшению радиуса работы базовых станций, ближе к 6-7Г придется БС ставить в каждой комнате. А что же это тогда, как не обычная проводная телефонная линия с обычным, из 90-х гг, радиотелефоном типа Пэнэсоник? То же самое, только в профиль. Тем более, что радиотелефон Пэнэсоник добивает ло 50-80 метров от базы, лично проверял, выходил во двор на спортплощадку, ждал межгорода, брал радиотрубку, и превосходно с нее разговаривал. Таким образом, не нужно ждать будущего - оно уже у вас под носом. "Зачем нужно искать черта тому, у кого черт за спиной?" (с) Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно