Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Операторы предсказали перебои с мобильной связью в России
Российские сотовые операторы заявили, что уже летом в стране могут случиться проблемы с сотовой связью. Причина — зафиксированный дефицит оборудования.
Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях — операторах сотовой связи сообщила, что в скором времени у россиян могут начаться перебои с мобильной связью. Как предположила комиссия РСПП по связи и IT, «в текущих экономических условиях» резервов оборудования сотовых операторов хватит примерно на четыре-шесть месяцев, а сбои могут начаться уже в июле-августе. Они могут выглядеть как снижение доступной средней скорости передачи данных или даже временные отказы мобильного телефона ловить сеть, не давая пользователю совершить вызов.
Комиссия предлагает снизить плату за радиочастотный спектр наполовину, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли. Такие меры среди прочего нужны, чтобы поддержать операторов.
Эти предложения собраны в единый документ, который носит название «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления». Из него следует, что цена на телеком-оборудование уже подскочила на 40 процентов из-за прекращения западных поставок и снижения курса рубля и может вырасти еще на 80 процентов.
Беда не приходит одна. Проблемы могут коснуться не только частных потребителей, но и технологических сетей связи железнодорожного транспорта и ТЭКа. В документе также указано, что «единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети». И даже несмотря на это, комиссия прогнозирует, что капитальные затраты самых крупных операторов связи вырастут с 390 миллиардов рублей в прошлом году до 450 миллиардов в нынешнем.
Еще отрасль в течение этого года может потерять до 30 процентов высококвалифицированных специалистов, да и самим компаниям при общем ухудшении финансового положения придется оптимизировать штат на 15-20 процентов к концу года. Однако в Минцифры пока не видят предпосылок для сбоев в сетях связи, поскольку «бизнес получает (от государства. — Прим. ред.) целые пакеты мер поддержки». В ведомстве считают, что работоспособность бизнеса зависит не только от таких мер, но и от самих компаний.
Конечно, сценарий от РСПП выглядит довольно пессимистичным. Стоит помнить, что основным производителем систем мобильной связи в мире остается Китай, который к санкциям против России не присоединился.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии