• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2022
Редакция Naked Science
7
4 028

Операторы предсказали перебои с мобильной связью в России

5.2

Российские сотовые операторы заявили, что уже летом в стране могут случиться проблемы с сотовой связью. Причина — зафиксированный дефицит оборудования.

Операторы предсказали перебои с мобильной связью в России / ©Getty images

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях — операторах сотовой связи сообщила, что в скором времени у россиян могут начаться перебои с мобильной связью. Как предположила комиссия РСПП по связи и IT, «в текущих экономических условиях» резервов оборудования сотовых операторов хватит примерно на четыре-шесть месяцев, а сбои могут начаться уже в июле-августе. Они могут выглядеть как снижение доступной средней скорости передачи данных или даже временные отказы мобильного телефона ловить сеть, не давая пользователю совершить вызов.

Комиссия предлагает снизить плату за радиочастотный спектр наполовину, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли. Такие меры среди прочего нужны, чтобы поддержать операторов.  

Эти предложения собраны в единый документ, который носит название «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления». Из него следует, что цена на телеком-оборудование уже подскочила на 40 процентов из-за прекращения западных поставок и снижения курса рубля и может вырасти еще на 80 процентов.

Беда не приходит одна. Проблемы могут коснуться не только частных потребителей, но и технологических сетей связи железнодорожного транспорта и ТЭКа. В документе также указано, что «единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети». И даже несмотря на это, комиссия прогнозирует, что капитальные затраты самых крупных операторов связи вырастут с 390 миллиардов рублей в прошлом году до 450 миллиардов в нынешнем.

Еще отрасль в течение этого года может потерять до 30 процентов высококвалифицированных специалистов, да и самим компаниям при общем ухудшении финансового положения придется оптимизировать штат на 15-20 процентов к концу года. Однако в Минцифры пока не видят предпосылок для сбоев в сетях связи, поскольку «бизнес получает (от государства. — Прим. ред.) целые пакеты мер поддержки». В ведомстве считают, что работоспособность бизнеса зависит не только от таких мер, но и от самих компаний.

Конечно, сценарий от РСПП выглядит довольно пессимистичным. Стоит помнить, что основным производителем систем мобильной связи в мире остается Китай, который к санкциям против России не присоединился.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Проблемы с мобильной связью (вы находитесь здесь). ..... -Але, это телеком? Почему отключили провод к моему сотовому? .... -Это коммутатор? Барышня, дайте мне 12-34. Что? Мне нужно самому проложить до него провод? Воздушку? Аааа... то то я видел на картинках когда-то... Спасибо! Иду на свалку самолетов, выдирать провода.
    Александр
    30.03.2022
    -
    0
    +
    Никаких проблем с мобильной связью не будет. И если сколько-нибудь внимательно прочесть новость выше -- даже понятно почему.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      31.03.2022
      -
      0
      +
      ////Причина — зафиксированный дефицит оборудования. Вам как гуманитарию простительно думать, что сотовая связь осуществляется неким волшебным образом, через некие спутники, работающие вечно и волшебным образом снабжающие нас связью. Лично я уже с 1986 г. основы радиосвязи изучаю. Скорее всего, проблема в ротации базовых станций и промежуточного оборудования.
        Александр
        31.03.2022
        -
        0
        +
        Вам, как человеку испытывающему трудности с чтением, напомню последнюю фразу текста выше: " Стоит помнить, что основным производителем систем мобильной связи в мире остается Китай, который к санкциям против России не присоединился.".
-
0
+
Да, уже начал завидовать тем, кто не пожалел денег на оплату "выделенной линии" алчному Ростелекому... )))
Mira L.
29.03.2022
-
0
+
Лучше на надувные, как у "Лицедеев". Эти надёжнее будут.
-
0
+
Давно всем говорю и пишу. Выделенная телефонная линия - это 6Г и есть. И даже 7,8,9 Г. Судя по катастрофическому уменьшению радиуса работы базовых станций, ближе к 6-7Г придется БС ставить в каждой комнате. А что же это тогда, как не обычная проводная телефонная линия с обычным, из 90-х гг, радиотелефоном типа Пэнэсоник? То же самое, только в профиль. Тем более, что радиотелефон Пэнэсоник добивает ло 50-80 метров от базы, лично проверял, выходил во двор на спортплощадку, ждал межгорода, брал радиотрубку, и превосходно с нее разговаривал. Таким образом, не нужно ждать будущего - оно уже у вас под носом. "Зачем нужно искать черта тому, у кого черт за спиной?" (с) Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: