Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
- 26.11.2021, 13:40
- Илья Ведмеденко
-
2 440
Live: стыковка корабля «Прогресс М-УМ» с модулем «Причал» к Международной космической станции
Стыковка «Прогресса М-УМ» с узловым модулем «Причал» к Международной космической станции должна состояться в 18:26 по московскому времени.
Для этого от лабораторного модуля «Наука» отстыковали грузовой корабль «Прогресс МС-17». Его несгоревшие части затопили в несудоходной части Тихого океана.
«Прогресс М-УМ» с новым модулем запустили с Байконура на ракете «Союз-2.1б» в среду, 24 ноября. «Причал» станет последним модулем, введенным Россией в состав своего сегмента МКС.
Его будут применять для приема пилотируемых кораблей «Союз-МС» и грузовых аппаратов «Прогресс-МС» — до пяти штук одновременно. В будущем к модулю можно стыковать перспективный корабль «Орел», первый запуск которого должен состояться в 2023-м.
Напомним, в сентябре NASA сообщили, что хотят продлить эксплуатацию МКС как минимум на десять лет, хотя до этого специалисты говорили о возможном отказе от станции примерно в 2025-м. Россия в качестве альтернативы планирует создать «национальную» орбитальную станцию, известную как РОСС.
Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.
Фраза «понедельник — день тяжелый» несет больше смысла, чем можно подумать: в этот день действительно чаще случаются сердечные приступы и многое другое. Теперь исследователи показали, что такое влияние понедельники сохраняют даже после того, как человек прекратил ходить на работу.
Представьте мир, где извергаются серные вулканы высотой в 60 раз больше Эвереста, под 20-километровым льдом скрываются океаны, мощные гейзеры выбрасывают струи водяного пара в космос, а реки из жидкого метана стекают в углеводородные моря. Так выглядят спутники планет Солнечной системы. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему они считаются самыми перспективными местами для поиска жизни и колонизации.
Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.
Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Сталину много чего можно предъявить, но экономика при нем росла, а не как сейчас.При Сталине было закономерностью уничтожение таких фигур... С. П. Королев из числа случайно выживших... Рост экономики не был связан причинно-следственной связью с тов. Сталиным и происходил во многом вопреки его мудрому руководству с чудовищным перекосом в сторону группы А и "оборонки"... Сходное уродство наблюдается в экономике РФ и нынче, только лидерство в этом перекосе перешло к недрогрызам...
Сталину много чего можно предъявить, но экономика при нем росла, а не как сейчас.При Сталине было закономерностью уничтожение таких фигур... С. П. Королев из числа случайно выживших... Рост экономики не был связан причинно-следственной связью с тов. Сталиным и происходил во многом вопреки его мудрому руководству с чудовищным перекосом в сторону группы А и "оборонки"... Сходное уродство наблюдается в экономике РФ и нынче, только лидерство в этом перекосе перешло к недрогрызам...

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии