• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.11.2021, 14:39
Илья Ведмеденко
14
22,6 тыс

Украина заявила о начале строительства космодрома для новой ракеты-носителя «Циклон-4М»

❋ 3.1

В канадском Галифаксе состоялась церемония начала строительства космодрома для перспективного украинского носителя «Циклон-4М». Ранее стало известно, что его первый запуск хотят провести в 2022-м.

«Циклон-4М» / ©space.com
«Циклон-4М» / ©space.com / Автор: Сергей Данилов

О начале строительства космодрома для новой ракеты «Циклон-4М» со ссылкой на главу Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая сообщил ТАСС. Презентацию и торжественную церемонию провели в канадском городе Галифакс 19 ноября.

Она прошла при участии канадского министра по инновациям, науке и промышленности Франсуа-Филиппа Шампаня, а также министра экономического развития Новой Шотландии Сьюзан Коркум-Грик.

Согласно проекту, на Атлантическом побережье Новой Шотландии построят коммерческий космодром для ракеты, разрабатываемой Конструкторским бюро «Южное» имени М. К. Янгеля. Производить носитель будет «Южный машиностроительный завод» («Южмаш»).

Проект космодрома реализует канадская компания MLS (Maritime Launch Services). Командному центру будущей космической пусковой площадки присвоили имя Александра Дегтярева — бывшего руководителя КБ «Южное».

Визуализация пусковой площадки / ©Южное

«Циклон-4М» проектируют с 2017 года. Это двухступенчатая ракета среднего класса, способная выводить на низкую опорную орбиту нагрузку массой до пяти тонн. На солнечно-синхронную орбиту носитель сможет вывести до 3,35 тонны грузов. Для первой ступени выбрали керосин с окислением жидким кислородом, для второй — гептил (горючее) и амил (окислитель).

В основе проекта — украино-бразильский носитель «Циклон-4», работы над которым начали в 2004-м. Впервые запустить ракету хотели не позже 2010-го, но сроки разработки постоянно затягивали, а дату старта неоднократно переносили. Одной из проблем стал рост затрат на проект. В итоге бразильцы его покинули, а Украине пришлось прекратить работы.

«Циклон-4» / ©Википедия

История обновленной «Циклон-4М» тесно связана с Maritime Launch Services, которая будет финансировать проект собственными средствами и при помощи инвестиций, полученных от коммерческих источников. Впервые запустить ракету хотят в 2022 году.

Ранее, напомним, первый в своей истории многоразовый носитель показала Испания.

А еще раньше стало известно, что «Роскосмос» заказал двигатели для перспективной ракеты многоразового использования, которая должна получить крылатую ступень. Прототип многоразовой ступени «Крыло-СВ» планируют создать в следующем году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Песпективное кидалово.
Зачем делать рубрику комментарии, если неугодные вы стираете? Или те, что висят вы сами и нарисовали?
DELETED
21.11.2021
Тоесть хохлы поехали хазяину строить космодром )) ааах )) Не на украине, где это было бы важно, новые рабочие места украинцам, вливание денег в экономику, постройка инфраструктуры, предприятий, обслуживающих заводов и тд.. а в Шотландию, им важнее чем хохлам. Браво хохлы! Рабство в крови!
Ещё одно кидалово от "незалежных". Кидай всегда, кидай везде, до кошелькова донца, кидай и ни каких ракет, вот лозунг мой канадцам!
Конструкция первой ступени заимствована от Зенита. Откуда они собираются РД-171 для неё взять? Информации, что за двигатель собираются использовать, я не нашёл.
    Собственный. >>При создании первой ступени РН «Циклон-4М» нами использованы технологии, которые уже опробованы временем и успешно реализованы в таких проектах как «Зенит» и «Антарес», что сделает новую ракету надежной и экологически чистой. Первая ступень дооснащуеться новым украинским двигателем собственной разработки КБ «Южное» — РД-874.>>
S.  Sergeev
21.11.2021
Тут как бы было больше комментарий? Удалили?
Проект будет реализовывать канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS). А командному центру будущей космической пусковой площадки будет присвоено имя Александра Дегтярева - бывшего руководителя ГП "КБ "Южное".