Частная компания из России создала проект легкой ракеты-носителя
Аппарат сможет вывести 265 килограммов груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров.
Компания «Космокурс» представила проект ракеты, с которым собирается принимать участие в конкурсе Национальной технологической инициативы (НТИ) «Аэронет». Глава компании Павел Пушкин подтвердил, что презентационные материалы уже отправлены в НТИ. Техническое задание на разработку пока не выставлялось: проект ракеты подготовили на основе примерных требований, и в будущем его могут переработать.
Двухступенчатая ракета длиной 19 метров будет оснащена девятью керосин-кислородными двигателями и сможет вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров порядка 265 килограммов груза. По словам Павла Пушкина, у «Космокурса» есть все возможности для того, чтобы самостоятельно построить ракету по этому проекту, не прибегая к помощи других предприятий.
Важность проекта обусловлена тем, что сейчас у России нет сверхлегких ракет. НТИ в 2020 году собирается выделить 150 тысяч долларов на разработку трех аванпроектов по созданию таких носителей.
«Космокурс» основали для разработки ракетной техники и предоставления услуг по суборбитальным туристическим полетам. Предприятие уже получило лицензию на космическую деятельность и ведет разработку туристического корабля для полета на высоту 200 километров. Билет на полет длительностью около 15 минут обойдется желающим в 200-250 тысяч долларов.
Ранее мы сообщали о том, что «Роскосмос» и Министерство обороны подписали первый контракт на серийное производство тяжелых ракет «Ангара-А5», а неудачный запуск ракеты LauncherOne был снят на видео.
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.
На территории инкского памятника Тамбо-Вьехо ученые обнаружили два чуньо — промороженные и высушенные клубни картофеля, которые пролежали в керамическом сосуде несколько столетий. Авторы нового исследования пришли к выводу, что чуньо был не просто продуктом местного потребления, а частью логистики инков: его перевозили на большие расстояния и складировали в специальных хранилищах.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии