1,2 тыс

Частная компания из КНР успешно запустила «умную» ракету-носитель

❋ 2.9

Китайская компания One Space Technology произвела успешный запуск новой суборбитальной ракеты OS-X6B. Для изготовления компонентов носителя используют 3D-печать.

OS-X6B
OS-X6B / ©global.chinadaily

Старт ракеты состоялся 5 февраля. Местом запуска стал город Чунцин, расположенный в юго-западной части Китая. Длина ракеты составляет 9,4 метра, ее компоненты изготовлены с применением технологии 3D-печати.

Контроль за полетом ракеты-носителя обеспечивается при помощи специального планшетного устройства. Весь процесс полностью компьютеризован.

По словам представителя One Space Technology, подобные ракеты можно использовать при испытаниях новых авиационных и космических технологий. В числе нынешних клиентов компании — государственная аэрокосмическая корпорация Aviation Industry Corporation of China (AVIC).

OS-X6B
OS-X6B / ©global.chinadaily

В последнее время китайские частники демонстрируют очевидный прогресс в вопросе разработки новых ракет. Напомним, недавно завершили сборку двигателей первой ступени самого мощного из частных китайских носителей.

Впрочем, не все частные компании из КНР могут похвастаться успехами. Так, запущенная недавно ракета-носитель Hyperbola-1 от Beijing Interstellar Glory Space Technology потерпела аварию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

23 сентября, 14:35
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» исследовал породы на окраине кратера Езеро и показал, что их история гораздо сложнее, чем предполагалось. Основная их часть, вероятно, имеет магматическое происхождение. Позднее они пережили несколько эпизодов взаимодействия с водой и другими флюидами, причем состав этих растворов, судя по образовавшимся минералам, различался. Полученные данные помогут восстановить историю древней марсианской среды и понять, как на протяжении длительного времени менялись условия в кратере Езеро.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
Чтобы оценка была адекватной, надо не просто использовать компоненты, изготовленные на 3D печати, но показать, какие это были компоненты, ключевые или нет, и какова доля распечатываемых изделий во всей конструкции ракеты. Например, у ракеты «Электрон» распечатывается порядка 90% частей ЖРД. Тут понятно - основные части печатаются. А что печатается в этой китайской пороховой ракете? Какой процент и что именно? Непонятно. Можно распечатать 1% малосущественных деталей - и точно так же говорить про компоненты с применением печати. Китайцы ушлые ребята, и обман у них намкаждоми шагу и в каждом изделии. И поскольку внятно ничего про объём или важность деталей 3D печати не озвучено, то и восторгаться пока такими достижениями как-то не тянет.
    Пороховые ракеты даже дети делали (см, например, к\ф "Октябрьское небо"). И даже безо всякой 3Д-печати. Точили дюзы на станках родителей. Похоже, начинают этап - "в каждом дворе - по доменной печи"... ой, по распечатанной ракете? Это было, было... На предыдущем этапе этого славного пути они все леса вырубили.
    +
      Еще 6 ответов
      Ну, положим, далеко не все. Я ездил на поезде и на автобусе от границы до Харбина, и лесов на севере Китая у них полно. Ну а на юге - панды тоже в лесах живут. Как говорили гиды, за незаконно спиленное дерево можно и смертную казнь схлопотать.
        Мастера они пыль в глаза пускать. Посоветуйте этому гиду на рынок в Ухане сходить например. Много там сидит кандидатов на смертную казнь. За любым прилавком, на любой вкус - панголины, мыши летучие, в грязных клетках - грязные, замученные звери, обреченные на сьедение. Как будто нормальных курей и свиней у них нет. Дикари, блин. И таких рынков в Азии - как грязи... А панда у них символ конечно, да, панду есть нельзя. Боюсь я к ним ездить. Изучаю издалека, чисто теоретически. Начало цитаты --- Воздействие на окружающую среду в Китае прошло несколько этапов. Уже несколько тысячелетий назад происходило массовое сведение лесов. После окончания Второй мировой войны и китайской гражданской войны и наступления мира в 1949 году увеличилось сведение лесов, чрезмерное стравливание пастбищ и эрозия почв. В годы «Великого скачка вперед» (1958–1965) хаотически возрастало количество заводов (только за 1957–1959 годы их количество увеличилось в четыре раза), что сопровождалось еще большим сведением лесов (для получения топлива, необходимого для неэффективного производства стали на задних дворах домов) и загрязнением. Во время «культурной революции» 1966–1976 годов загрязнение распространилось еще дальше, так как многие заводы были перемещены с прибрежных территорий, которые считались уязвимыми для врага в случае войны, в глубокие низины и высоко в горы. С 1978 года, когда началась экономическая реформа, деградация окружающей среды продолжала ускоряться. Экологические проблемы Китая в итоге можно разделить на шесть направлений: воздух, вода, почва, разрушение естественной среды, потери биологической вариативности и крупномасштабные проекты. ....Китай — одна из самых малолесных стран в мире, где на человека приходится 0,3 акра леса, по сравнению со среднемировым показателем 1,6 акра; леса покрывают только 16 процентов территории Китая (по сравнению с 74 процентами в Японии). Хотя благодаря усилиям правительства площадь лесопосадок деревьев отдельных пород увеличилась, и, таким образом, немного возросла общая площадь лесного покрова, количество естественных лесов, особенно старорастущих, сократилось. Сведение лесов является основной причиной эрозии почв и наводнений в Китае. После сильных наводнений 1996 года, причинивших ущерб на 25 миллиардов долларов, в 1998 году наводнения оказались еще сильнее и разрушительнее, от них пострадали 240 миллионов человек (одна пятая часть населения Китая), что подтолкнуло правительство к действиям, включавшим, в том числе, запрет на любые дальнейшие вырубки естественных лесов. Наряду с изменением климата сведение лесов, возможно, способствовало увеличению частоты засух, от которых в настоящее время ежегодно страдают 30 процентов пахотных земель.Конец цитаты --- Дж.Даймонд. Коллапс. Как и почему одни общества приходят к процветанию, а другие - к гибели. Глава 12. Китай : метания гиганта.