Британский ученый предложил построить на Марсе заповедники земной жизни
Каждый год вымирают сотни видов, и один из способов их спасти — предоставить исчезающим растениям и животным новый дом на Красной планете. Только там они смогут избежать давления со стороны растущего населения Земли.
Население Земли достигло восьми миллиардов, и в течение ближайшего столетия показатель может перевалить за 11 миллиардов. Чтобы разместить столько людей, придется пожертвовать многими территориями, которые сейчас еще служат убежищем для диких животных и растений, а это неминуемо приведет к колоссальному вымиранию видов.
Один из способов сохранить биоразнообразие — предоставить нашим соседям по планете другое место для жительства — возможно, в специальных заповедниках на Марсе. Пол Листер Смит (Paul Lister Smith) из Бристольского университета (Великобритания) предложил включить постройку таких заповедников в концепт будущей марсианской колонии: помимо пользы для сохранения земных видов растений и животных, они позволят поддерживать психологическое здоровье колонистов.
Хотя идея может показаться абсурдной, она не лишена обоснований. Длина марсианских суток (сол) не особо отличается от земных, а под поверхностью сухой марсианской земли находится достаточно замороженной воды, чтобы решить проблему орошения. Что до низких температур, недостаточного атмосферного давления и жесткого ультрафиолетового облучения, то все эти проблемы решаются с помощью специальных «теплиц», которые позволят создать замкнутую экосистему земного типа.
Не вполне понятно, повлияют на земные формы жизни слабое магнитное поле Марса, другие лунные циклы и отсутствие полноценной смены времен года — если только проектировщики заповедников не смогут сымитировать смену температурного режима и длины светового дня. К тому же Красная планета получает вполовину меньше солнечного света, чем Земля, так что растения на ней будут расти медленнее, если, конечно, не везти туда исключительно теневыносливые виды.

Проектировщикам заповедников придется решать и другие проблемы — от плодородия почвы (оно складывается из совместной работы растений, микроорганизмов, грибов и мелких животных) до марсианских пылевых бурь (они будут снижать количество поступающего к поверхности земли света) и сниженной гравитации, которая на Марсе составляет лишь 38 процентов от земной.
В целом, подчеркнул Смит, попытки полностью воспроизвести на Марсе земной лес непродуктивны. Однако если хотя бы часть земных видов адаптируется, они смогут стать основой новой экосистемы, которая преобразит облик Красной планеты.
Создание такой экосистемы может показаться неэтичным, ведь многие организмы погибнут, не сумев приспособиться к новым условиям. Но, по мнению ученого, надежда на выживание хотя бы нескольких уже должна служить достойным оправданием для строительства первого внеземного заповедника.
Исследование опубликовано в журнале International Journal of Astrobiology.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии