Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые объяснили эволюционный смысл мастурбации
Исследователи из Великобритании и США выяснили, зачем приматы мужского пола занимаются стимулированием своих половых органов.
Мастурбация распространена среди животных, но особенно этим делом любят заниматься приматы (в том числе люди). Цели такого поведения не вполне ясны с эволюционной точки зрения. Стимулирование собственных половых органов всегда считалось или отклонением в поведении, или побочным продуктом сексуального возбуждения.
В прошлом году японские ученые уже изучили поведение 12 взрослых самцов шимпанзе из заповедника города Кумамото. Выяснилось, что некоторые особенности их полового поведения напоминают таковое у мужчин-людей. У восьми из 12 особей наблюдалась ночная эрекция (причем неоднократно), хотя все они содержались без самок.
Кроме того, исследователи зафиксировали у них движения, очень похожие на мастурбацию. Такое явление у шимпанзе наблюдали и раньше (даже с использованием подручных предметов), но не по ночам, сразу после спонтанной ночной эрекции. Этот факт указывает на то, что животные, возможно, могут видеть нечто вроде эротических сновидений.
При этом есть данные, что мастурбация у мужчин-людей улучшает качество спермы, но зачем это делают шимпанзе — неясно. Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Калифорнийского университета (США) решили больше узнать об этом вопросе, собрав самый большой в истории набор данных о мастурбации приматов: они сопоставили информацию почти из 400 источников, включая 246 опубликованных научных работ, 150 анкет и личных сообщений приматологов и смотрителей зоопарков. Свои выводы исследователи представили в журнале Proceedings of The Royal Society B.
Ученые обнаружили, что мастурбация имеет долгую эволюционную историю среди приматов, и, скорее всего, такое поведение наблюдалось у общего предка обезьян и людей. Проанализировав имеющиеся данные, исследователи пришли к выводу, что мастурбация может быть полезна сразу по нескольким причинам.
Во-первых, этот процесс позволяет самцам выделять сперму низкого качества, чтобы «приберечь» более качественную для совокупления непосредственно с самкой. Это и понятно, ведь такая семенная жидкость с большей вероятностью будет превосходить сперму других самцов. Ученые нашли подтверждения этой гипотезе, выяснив, что мастурбация развивалась в условиях высокой конкуренции с другими самцами.
Команда также нашла доказательства в поддержку другой гипотезы: оказалось, мужская мастурбация снижает вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем, поскольку «очищает» уретру. А вот значение женской мастурбации остается неясным: чтобы понять ее эволюционное значение, ученым нужно больше данных о сексуальном поведении самок.
В 1892 году американский астроном Эдвард Эмерсон Барнард увидел рядом с Венерой яркую звезду. Позже светило словно растворилась в небе, породив множество гипотез. Загадка «исчезнувшей звезды» более века волновала астрономов, пока группа американских исследователей, наконец, ее не разгадала.
Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
В 1892 году американский астроном Эдвард Эмерсон Барнард увидел рядом с Венерой яркую звезду. Позже светило словно растворилась в небе, породив множество гипотез. Загадка «исчезнувшей звезды» более века волновала астрономов, пока группа американских исследователей, наконец, ее не разгадала.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии