• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2021
Мария Азарова
6
21 971

Определена максимально возможная продолжительность жизни человека

6.9

Как оказалось, скорость восстановления организма и физиологическая устойчивость — важные признаки старения, которые определяют и нашу максимальную продолжительность жизни.

Song for Marion, 2012
Song for Marion, 2012 / © Getty Images

Старение — сложный и многоэтапный процесс, проявляющийся как прогрессирующая деградация частей и систем организма, которое ведет к развитию хронических возрастных болезней, например рака, диабета, сердечно-сосудистых и так далее, а в итоге смерти от них. Ученым было трудно свести процесс старения к одному числу, например биологическому возрасту. Однако авторам нового исследования — сотрудникам сингапурской биотехнологической компании Gero PTE, онкологического центра Roswell Park в Буффало (США) и российских Сколковского института науки и технологий и Курчатовского института — удалось выяснить максимально возможный возраст человека, изучив связь между старением и потерей способности восстанавливаться после стресса. Результаты опубликовали в журнале Nature Communications.

Многие типы биологических часов, подразумевающие совокупную эффективность сна, бодрствования и приемов пищи, предполагают большее количество прожитых лет для тех, кто ведет здоровый образ жизни и не имеет вредных привычек. Но до сих пор оставалось неизвестным, как быстро со временем меняется биологический возраст каждого человека и можно ли отличить временные колебания от истинного тренда изменения этого показателя. «Старение человека проявляет универсальные черты, общие для сложных систем, находящихся на грани распада. Наша работа демонстрирует, как концепции, заимствованные из физических наук, можно использовать в биологии для исследования различных аспектов старения с целью принятия эффективных мер против него», — рассказал Петр Федичев, соучредитель и генеральный директор Gero.

Ученые использовали данные анализов крови, хранящиеся в Британском Биобанке, для расчета единственной переменной — «индикатора динамического состояния организма» (DOSI, dynamic organism state indicator). Он оказался связан с такими факторами, как возраст, заболевания и образ жизни. Этот показатель с возрастом увеличивался пропорционально времени, необходимому для восстановления после стресса, то есть отображал физиологическую устойчивость организма. Под стрессом понимали любое отклонение от привычного состояния: изнуряющие тренировки, частый недосып, простуда, другие болезни и прочее. 

Ученые охарактеризовали динамику физиологических показателей на временных шкалах продолжительности жизни человека минимальным набором из двух параметров. Первый — мгновенное значение, часто называемое биологическим возрастом, в этой работе оно проиллюстрировано индексом состояния динамического организма (DOSI). Оно связано со стрессами, образом жизни и хроническими заболеваниями и может быть вычислено на основе стандартного анализа крови. Другой параметр — устойчивость — введен впервые и отражает динамические свойства колебаний состояния организма: он показывает, насколько быстро значение DOSI возвращается к норме после пережитого стресса / © Nature Communications

Здоровые люди отличались устойчивостью, а вот ее утрата коррелировала с наличием хронических болезней и повышенным риском смерти от всех причин. Скорость восстановления ожидаемо снижалась с возрастом: если 40-летним здоровым взрослым участникам исследования на возвращение к «норме» требовалось около двух недель, то 80-летним — до шести недель. Свои выводы авторы работы подтвердили на основе двух разных видов биологических измерений: параметров анализа крови, с одной стороны, и уровней физической активности, записанных с помощью носимых устройств (то есть неинвазивным методом), с другой.

Как показали расчеты, окончательная потеря способности к восстановлению происходит к 120-150 годам. Снижение устойчивости организма наблюдали даже у людей, не страдающих серьезными хроническими заболеваниями, — это и привело к увеличению диапазона колебаний физиологических показателей. По мнению исследователей, прогнозируемая потеря устойчивости даже у самых здоровых и «успешно стареющих» людей может объяснить, почему в мире не растет максимальная продолжительность жизни, в то время как средний ее показатель повышается в последние десятилетия.

Следовательно, нельзя заметно продлить жизнь посредством лишь предотвращения или лечения болезней, но без остановки самого процесса старения, который остается главной причиной утраты физиологической устойчивости. «Наша работа — концептуальный прорыв, поскольку она определяет и разделяет роли фундаментальных факторов долголетия человека: старение, определяемое как прогрессирующая потеря жизнестойкости, и связанные с возрастом болезни — “исполнители смерти” — после утраты устойчивости. Это объясняет, почему даже самые эффективные профилактика и лечение возрастных заболеваний могут улучшить только среднюю, но не максимальную продолжительность жизни», — отметил Андрей Гудков, соавтор исследования и соучредитель Genome Protection, Inc.

Понятие устойчивости организма дает еще и представление о том, как можно определить биологический возраст: расчет должен включать несколько стрессовых событий и время восстановления. Для здоровых людей период наблюдения составляет несколько месяцев и должен увеличиваться с возрастом. В течение этого периода для надежного определения биологического возраста потребуется несколько точек данных за время восстановления, то есть в идеале одно измерение за несколько дней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Нет предела совершенству, как говорится))))Любой человек может улучшить свое качество жизни и её продолжительность, если будет придерживаться ЗОЖ. В это понятие конечно и добавки входят, про которые многие забывают. Я очень люблю эваларовскую антиоксидантную формулу, потому что содержит в себе не только витамины с минералами, но и полезные аминокислоты, сами антиоксиданты, защищающие от воздействия свободных радикалов. Для активного долголетия самое оно.
"Жизнестойкость" — это лишь маркер, симптом, каких ещё наберется вагон. Он ничего не говорит о природе старения.
    Семен
    29.05.2021
    -
    0
    +
    Согласен. Для обычного человека ничего не дают эти высокоуровневые многоумные концепции. У обычного человека нет времени шляться по лабораториям, чтобы делать кучу сложных анализов, МРТ, рентгенов, гистологий. И нет денег на такой бред, как криоконсервация. А уж тем более на чушь собачью вроде увеличения теломер. И нет времени на сидение в би...библи...библиотеках (уф). Что можно посоветовать ему? Есть хорошая древнекит. пословица - "Человек стареет, ноги стареют раньше". Приглядитесь к своим ногам. Не можете подняться на 3-5-9 этаж по лестнице? Вам трудно встать со стула без опоры о стол руками? Вам лень поднять с пола бумажку? У вас мало энергии? Так вот это вот она и есть - старость, которая не радость. Тугоподвижность суставов нарастает (начиная с тех же ног, коленей). Забиваются сосуды, начиная с мелких. Твердеют мыщцы и сухожилия (а должны быть гибкими и сильными). Общая энергетика плохая, организм постоянно уставший. Поясница превращается из шарнира в балку. Наклониться - проблема. Тело заплывает жиром, вокруг сердца нарастает жировая сумка. Не говоря уж об метаболическом синдроме ("трудовая мозоль", "комок нервов"). "Чернее не станет волос побелевшая прядь. Нельзя-невозможно золото в тигле создать. Как исцелиться, старость осилить свою? Книги же только Учат Небытию." (с) Ван Вэй

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: