• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.01.2023, 15:05
Анна Новиковская
1
4,0 тыс

Прорыв в селекции риса сможет накормить миллиарды людей

❋ 6.6

Международной команде исследователей удалось заставить гибридный рис размножаться семенами, что в будущем значительно удешевит производство новых растений и сделает их доступными для малообеспеченных фермеров.

Гибридный рис невероятно продуктивен: свыше 20 тонн с гектара / © news.cgtn.com / Автор: Андрей Чернов

Гибриды сельскохозяйственных культур первого поколения нередко оказываются крупнее и производительнее родительских видов — это явление называется гетерозисом, или «гибридной силой». Однако если скрестить между собой уже гибриды, их потомство будет значительно хуже. Так что фермеры, желающие каждый год получать со своего участка максимальный урожай, вынуждены постоянно закупать у производителей новые семена.

Для половины населения земного шара основная выращиваемая культура — рис. С тех пор, как в 1970-х годах китайский агроном Юань Лунпин создал первые высокоурожайные гибридные растения риса, ученые постоянно ищут способы размножать такой рис без потери им «гибридной силы». Один из способов добиться этого — заставить растения риса клонировать самих себя, чтобы каждое последующее поколение оказывалось точной копией предыдущего.

Звучит фантастически, но на самом деле ученым давно известно, что у растений существует такое явление, как апомиксис, при котором новые семена развиваются исключительно из клеток родительского растения, без участия чужой пыльцы. Чтобы повысить вероятность такого явления, международная группа исследователей отредактировала гены растения, отвечающие за половое размножение, «заставив» его размножаться бесполым путем, с участием только своего генетического материала.

В итоге получился гибридный рис, 95 процентов семян которого развивались в результате апомиксиса. В течение как минимум трех поколений все последующие растения были идентичны родительскому. Теперь, чтобы получить семена гибридного риса, не придется проводить работу по скрещиванию родительских растений, и фермеры, единожды приобретя запас зерна, смогут в течение многих лет засеивать поля высокоурожайной культурой.

Результаты этого исследования значительно удешевят производство гибридного риса и позволят малообеспеченным людям закупать его для своих полей. В итоге это сможет спасти миллионы людей от голодной смерти, при этом площадь пахотных земель даже не придется наращивать.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

5 сентября, 13:33
Игорь Байдов

Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Прорыв в селекции риса будет тогда, когда будут созданы высокоурожайные сорта, не требующие ручной пересадки рассады в чеки с водой, а растущие, как зерновые -- с одного прохода сеялки... И где-то мне попалась недавно заметка, что китайцы очень близки к этому прорыву, который высвободит десятки миллионов рабочих рук от этой одуряющей и очень утомительной работы. Это очень пригодится в китайских деревнях, когда население КНР уменьшится до 800-700 млн и работники остро потребуются в промышленности.