Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

11,9 тыс

Гендиректор OpenAI обрисовал прекрасное будущее человечества «в руках» сильного ИИ

Сэм Альтман, генеральный директор компании OpenAI, которая создала знаменитый чат-бот ChatGPT, поделился своими мыслями по поводу будущего ИИ в социальной сети Twitter.

Сэм Альтман / ©Getty Images/Drew Angerer
Сэм Альтман / ©Getty Images/Drew Angerer

Альтман считает, что сильный и безопасный ИИ (Artificial general intelligence, AGI) изобрететтермоядерный синтез, сделает мир чудесным и прекрасным, а люди станут умнее издоровее.

Хотя высказывания Альтмана выглядят достаточно пафосно, при этом в них отсутствует какая-либо конкретика, они определенно подразумевают, что создание AGI сыграет ключевую роль в решении почти всех проблем человечества. В тот же день Альтман написал, что «ИИ — это технология, которую мир всегда желал». 

Его серьезный оптимизм в отношении будущего развития ИИ выглядит как описание утопии. Возможно, Альтман решил поделиться своим мнением на фоне активного недоверия к новой технологии, которое в последнее время высказывают известные эксперты и разработчики. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

30 Комментариев
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]