Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Россия «не нужна» Западу, заявил бывший астронавт Скотт Келли
NASA больше не будет работать с Москвой над новыми космическими проектами, пока Владимир Путин находится у власти, заявил 58-летний астронавт в отставке Скотт Келли. Он отметил, что США и Европе «Россия не нужна», потому что «мы можем сделать все, что могут они [русские]». Келли заявил об этом спустя несколько месяцев после того, как «Роскосмос» объявил о намерении выйти из проекта Международной космической станции на фоне множества санкций, введенных против России.
«Выход России из проекта МКС навредит им, а не США и работающим на станции людям», — считает Келли.
NASA теперь будет опираться «на коммерческие космические компании, такие как SpaceX, Blue Origin, Virgin Orbit и Virgin Galactic», и сотрудничать с ними в строительстве новых космических станций.
Напомним, астронавт-пенсионер Скотт Келли и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в первой половине этого года активно ругались друг с другом в соцсети Twitter.
Решения на стыке химии, биологии и агрономии позволили ученым ЮФУ обратить проблему утилизации отходов в эффективное экологическое решение, разработав сорбент на основе биоугля усиленного специальным пористым материалом — металлоорганическим каркасом MOF. О том, как полученный сорбент помогает удерживать в почве тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), снижая их поступление в растения, рассказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Михаил Киричков.
Человек — социальное существо, и личные взаимодействия часто не подчиняются законам формальной логики, общего блага или экономической целесообразности. Репутация человека, сложившееся о нем мнение общества, должна сильно влиять на желание действовать с ним сообща, но оказалось, что плохая репутация — не приговор.
В последние сорок лет на планете идет активное глобальное озеленение — в том числе в засушливых зонах планеты, от полупустынь до степей. Однако современные климатические модели (в отличие от прогнозов климатологов прошлого) никак не предсказывали это событие. Поэтому множество ученых озабочено непредсказуемостью происходящего. Авторы новой работы попытались найти какие-то минусы у этого процесса и частично преуспели: стабильность засушливости в сухих частях планеты действительно под угрозой.
В последние сорок лет на планете идет активное глобальное озеленение — в том числе в засушливых зонах планеты, от полупустынь до степей. Однако современные климатические модели (в отличие от прогнозов климатологов прошлого) никак не предсказывали это событие. Поэтому множество ученых озабочено непредсказуемостью происходящего. Авторы новой работы попытались найти какие-то минусы у этого процесса и частично преуспели: стабильность засушливости в сухих частях планеты действительно под угрозой.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.
Ученые из МФТИ с коллегами из Китая выяснили, что солитон в конденсате экситонных поляритонов можно заставить исчезнуть, а затем вернуть обратно. Расчеты показали, что длительностью паузы удается управлять в пределах от нуля до 244 пикосекунд при времени отклика системы 24 пикосекунды.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
ЮФУ
Губкинский университет
ФизТех 
























