• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Коста-Рике поймали первую в мире «золотую» акулу

У берегов национального парка Тортугеро в Коста-Рике рыбаки случайно поймали двухметровую усатую акулу-няньку (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской, хотя обычно представители этого вида имеют серо-коричневый цвет. 

Двухметровая усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской / © Garvin Watson
Двухметровая усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской / © Garvin Watson

Позже акулу изучили биологи, которые пришли к выводу, что редкий оттенок появился благодаря ксантизму — нарушению пигментации наружных покровов в пользу желтого или оранжевого. Однако ксантизм ранее никогда не встречался у акул-нянек.

Это открытие вызвало вопросы о причинах таких аномалий. Может ли пигментация быть результатом спонтанной генетической мутации, затрагивающей клетки, производящие пигмент, или она передается через рецессивный признак, проявляющийся крайне редко?

Двухметровая усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской / © Garvin Watson
Двухметровая усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской / © Garvin Watson

Может ли диета, например потребление добычи, богатой определенными пигментами, играть роль, как это происходит у некоторых птиц? Или стрессовые факторы окружающей среды, загрязняющие вещества и изменения химического состава воды влияют на экспрессию пигмента у акул так, как они иногда происходят у других морских видов (например, кораллов)?

Ответы на все эти вопросы исследователю еще предстоит найти.

Двухметровая усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской / © Garvin Watson
Двухметровая усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) с уникальной интенсивно желто-оранжевой окраской / © Garvin Watson

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

24 Комментариев
Чёрный Ворон
19 минут назад
-
0
+
Шутники 😁 покрасили и поймали.
Alexey D.
1 час назад
-
0
+
Она просто последний принц в своём виде 🤣🤣🤣
Захар
2 часа назад
-
0
+
Помянем эту уникальную рыбу
Мария Гукова
5 часов назад
-
0
+
Разве человек отпустит рыбу ,которую поймал? Люди это хищники! Поймал и убил.
Aleksandr Akimov
6 часов назад
-
0
+
Это знак ,боги с нами
-
0
+
Избавили акулу от стыда 😂
Satoshi Tokamak
11 часов назад
-
0
+
Гепатит D или желтуха
Андрей
13 часов назад
-
0
+
ИИ продолжает изголяться над легковерными людишками?
Эмма
13 часов назад
-
1
+
А по моему это сом 😂
Оля Серышева
19 часов назад
-
-1
+
И людям надо сразу поймать ,убить ,сломать
    Леонид Силантьев
    15 часов назад
    -
    2
    +
    Оля, в статье не сказано что её убили, а вот вам надо лечить свою больную голову
    +
      ещё комментарии
      Ваван Смирнов
      5 часов назад
      -
      1
      +
      Леонид, оскорбить человека легко не имея интеллекта и мозгов ! Судя по всему у ТЕБЯ одна прямая извилина и та в жопе ! Не люблю хамить , но женщину оскорблять негоже , да к тому же не одинокую в своём мнении ! ☝️
      Роман Мамонтов
      2 часа назад
      -
      0
      +
      Леонид, тебя тоже надо поймать и позже изучить. Может что то поймешь
      Ole Ole
      2 часа назад
      -
      0
      +
      Леонид, Убили по любому. Мы такие ! Мы и друг друга убиваем . Десятками, сотнями, миллионами ! Иногда с применением пыток. Иногда ради забавы. Иногда потому, что традиции такие... Мы такие !
    Егор Черкасов
    13 часов назад
    -
    -1
    +
    Оля, чушь не пиши. А умей читать научиться, для начала.
    Renshi
    12 часов назад
    -
    0
    +
    Оля, добавьте слова нахамить, оскорбить. Доказательная база уже есть, точно не ошибетесь.
    Эдельвейс
    8 часов назад
    -
    3
    +
    Оля, совершенно верно вы все говорите. Нигде в англоязычных источниках, к сожалению, не указано, что ее отпустили. Бедная акула, такая необычная, и этим она заслужила чтобы ее выловили из ее родного дома и ставили на ней опыты. Да плевать, почему она такого цвета, ксантизм не ксантизм, ну и что, пусть бы себе жила на свободе.
    No Fate
    6 часов назад
    -
    -2
    +
    Оля, людям надо изучить, узнать, понять, чтобы Оля Серышева и её родные и близкие могли бы (при желании) улучшить качество своей жизни и не скончаться преждевременно от какой-нибудь досадной ерунды, которую раньше не умели лечить. Но, я так понимаю, подорожник, молитва и свечка за здравие ваше лечение, а там уж как боженька рассудит?
    +
      ещё комментарии
      Anti Glaz
      48 минут назад
      -
      0
      +
      No, Оля, чушь не пиши. Где твои исследования и медицина помогли кому либо?! Это фокус спаразитировавший не некогда здоровых и полноценных народах. Естественный отбор это мудрость, где жертва уродства помогает сохранить в целом весь вид. Смотри на племена и нации которые громче всех в последние столетия кричали о "достижениях". К примеру англичане. Да были у них и тиф и чума в прошлом, и косила она многих, но нация не исчезла и плодилась. А за какой то один век полетов англичане превратились в теней,а не нацию. Вся Англия сегодня это цветные мигранты которые не морочили себе голову достижениями, а просто плодились. И ты моль квартирная вымирающая не способная родить что либо здоровое да ещё и без кесарева сечения. Если тебя черный, или араб не обрюхатить считай ты уже исчезла.
Richard Nixon
20 часов назад
-
0
+
Не было никогда золотой акулы и не будет, бывает подзолочёная белая акула молот и всё, золотая сродня на сома из Каспийского моря.
Предстоящие мероприятия
20 августа, 21:01
Юлия Трепалина

Биологи несколько месяцев наблюдали за семьей больших листоносов, самыми крупными плотоядными летучими мышами из рода ложных вампиров (Vampyrum). Оказалось, что эти рукокрылые на удивление тесно общаются с членами своей группы, проявляют к ним нечто похожее на нежность и заботу.

19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

21 августа, 10:04
Дарья Губина

В феврале 2023 года телескоп KM3NeT засек «аварию» нейтрино. Мириады нейтрино постоянно пролетают через нас, но этой конкретной частице «посчастливилось» наткнуться на атом. Ученым повезло: это оказалось нейтрино рекордно высокой энергии. Откуда оно взялось?

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно