• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Оксфордские ученые пили из черепа рабыни XIX века

Профессор археологии Дэн Хикс (Dan Hicks) сообщил, что участники официальных мероприятий в Вустер-колледже Оксфорда вплоть до 2015 года пили из чаши с серебряной оправой и подставкой, изготовленной из черепа человека. После того как чаша стала протекать, ее использовали для подачи конфет.

Вустер-колледж Оксфорда / © Stanley Hare / Alamy
Вустер-колледж Оксфорда / © Stanley Hare / Alamy

Хикс не нашел никаких записей о человеке, из останков которого сделали чашу, однако радиоуглеродный анализ показал, что черепу примерно 225 лет. Размер и косвенные доказательства указали на то, что череп привезли из Карибского региона и, возможно, он принадлежал рабыне.

Чаша появилась в Оксфорде в 1946 году. Тогда колледжу ее подарил бывший студент Джордж Питт-Риверс, чье имя выгравировано на серебряной оправе черепа. До этого артефакт принадлежал его деду — солдату и археологу Августу Генри Лейну Фоксу Питт-Риверсу, который купил чашу на аукционе Sotheby’s в 1884 году. Продавцом был Бернхард Смит. Он, по предположению Хикса, получил череп в подарок от своего отца, служившего в Королевском флоте в Карибском регионе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

25 Комментариев
T V
T V
2 дня назад
-
-1
+
Какие, все же, мерзкие дикари эти европейцы.
    Name
    2 дня назад
    -
    -1
    +
    T, не то что господа русские, православные, которые людей тысячами убивают в 21 веке.
    +
      ещё комментарии
      Александр Березин
      2 дня назад
      -
      1
      +
      Name, только не тысячами, а сотнями тысяч. Примерно по 10 000 в месяц, если быть точным.
      T V
      T V
      2 дня назад
      -
      1
      +
      Name, когда сжигали заживо людей в Доме профсоюзов надо было пацифистами быть. А не теперь жертв из себя изображать, когда за свои зверства отвечать приходится
        Name
        2 дня назад
        -
        0
        +
        T, я не жертва. У меня с вами, к большому сожалению, одинаковое гражданство. Очень это печально. Вам бы лечиться, а не в интернете сидеть.
          T V
          T V
          2 дня назад
          -
          1
          +
          Name, нацист рекомендует кому-то лечиться?
            Name
            2 дня назад
            -
            0
            +
            T, почему я нацист? Потому-что русские убивают людей тысячами или потому-что у нас с вами одинаковое гражданство? Не очень понятно как вы меня в нацисты записали
              Александр Березин
              2 дня назад
              -
              1
              +
              Name, вы нацист потому. что пытаетесь поставить русским в вину уничтожение солдат противника в ходе войны с нацистским государством. Да, так погибает примерно 10 тыс. солдат и офицеров ВСУ в месяц. Нет, это не вина России -- как не были ее виной миллионы немецких солдат, чьи кости еще и сейчас можно найти на просторах нашей страны (и ряда других).
                Name
                1 день назад
                -
                0
                +
                А., да уж, тяжёлый случай. Странно, что такие как вы сидят в комментариях к новостям, а не в окопе. Казалось бы, патриот и такой идейный человек, должен был давно уйти на фронт. Что же, неужели храбрости хватает только в комментариях выступать? Удивляюсь таким искренне.
                Александр Березин
                1 день назад
                -
                0
                +
                А тому, что вы не в окопах ВСУ -- вы не удивляетесь? Нацист ведь должен быть именно там. Так почему же вы здесь?
                Стэн Станиславский
                1 день назад
                -
                0
                +
                Александр, так то около 70% солдат ВСУ - это русскоязычные украинцы, то есть такие же русские как мы, которые просто не оказались подвержены промыванию мозгов пуссинской пропагандой и потому прекрасно знают, что из себя представляет пыня. Воюют они за свою свободу против пуссинских фашистов сугубо добровольно. А еще это признак того, что русских в Украине никто не угнетает, в отличии от Казахстана, например, или Туркмении. Вас это не напрягает?
                Александр Березин
                17 часов назад
                -
                0
                +
                Стэн, что именно меня должно напрягать? То, что 70% солдат ВСУ родились русскими? Нет, не напрягает. Среди власовцев их еще больше было. Это обычное дело -- и тех вылечили, и этих вылечат. Тех, кто доживет до конца войны и трибуналов, конечно.
                Стэн Станиславский
                3 часа назад
                -
                0
                +
                Александр, ага, помечтай. В отличии от власовской армии жители Украины, в т.ч. служащие в ВСУ, никогда не будут признаны в мире пособниками или участниками каких-либо преступлений и не будут никоим образом как-то поражены в правах. Даже если пыне удастся захватить всю Украину (что выглядит как фантастика), они просто уедут в количестве не менее 50% населения всей Украины в другие страны, причем с высоким уровнем жизни - типа Канады, США, страны ЕС. А пыне достанется просто безлюдная территория с небольшим количеством пенсов, ностальгирующих по СССР с развалинами вместо городов и инфраструктуры. Вот такой будет замечательный результат "отжатия". Нового Крыма не случилось, факир был пьян и факинг не удался. Но упрямый ишак в Кремле все равно продолжает свою спецобосрацию с непонятными целями.
                Александр Березин
                3 часа назад
                -
                0
                +
                Ага. Конечно.
          Alexander Nazarov
          2 дня назад
          -
          1
          +
          "...к большому сожалению, одинаковое гражданство. Очень это печально." Так смени гражданство на украинское, например. Или понимаешь, что там быстро пойдёшь на мясо на ЛБС?
            Name
            1 день назад
            -
            0
            +
            A., зачем мне украинское гражданство и вообще зачем его менять? Мне жаль, что сограждане такие кретины, вот и все.
        Иван Сахаров
        2 дня назад
        -
        1
        +
        T, да ёмана, ещё мальчика-в-трусиках сюда приплети. На научном сайте-то. Я как-то заморочился и дня три искал видео "с мест" событий того дня. Оказалось всё очень интересно: в Одессе неделями проводили митинги то анти-, то про-майдановцы и всё было относительно спокойно, с редкими стычками. В тот день в городе мало того что проводили митинг ОБЕ стороны, причём обе стороны были вооружены как минимум "демократизаторами" и бутылками с интересными смесями, так там ещё и ултьрасы подъехали на футбольный матч. Внезапно обе процессии пересеклись и завязались стычки. На видео, разумеется, виден только хаос, летящие камни-бутылки. Но вот было интересно увидеть кадры, как с крыш стреляют (травмат или огнестрел - непонятно) люди с георгиевской ленточкой. Примерно тогда же на стороне про-майдановских была первая жертва, чел скончался от огнестрела. Много пострадавших с обеих сторон, толпа начала звереть. Полиция как-то пыталась разнимать стороны. Скорее всего случайно, но выглядело, будто они щитами кроют анти-майдановцев. На тех же кадрах виден и толстый чел с АКСУ в руках стреляющий поверх полицайтов, - кто такой - хз. Далее уже известно - антимайдановские забежали в ДП и начали баррикадировать двери и так далее. Пропагандисты много чего показывали: и как в здание летели Молотовы и как толстый полицай стрелял по окнам, и как кого-то избивали на земле. Я находил видос минут на 50 - кто-то снимал с улицы перед зданием без перерыва - там видно что как только ДП загорелся, БОЛЬШИНСТВО толпы начали помогать людям выбраться - подгонять строй.леса. Ещё было видно как из окон на толпу тоже много чего летело, включая молотовы. Так же в одном из окон 3го этажа вспыхнул огонь, но там метров 10 высоты, выглядело что кто-то поджег и выронил бутылку внутри здания. Короче говоря - там было много дикости с обеих сторон, но это никак не тянет на "казнь", как нам это пропаганда преподносит.
          T V
          T V
          2 дня назад
          -
          1
          +
          Иван, Вы свое враньё будете рассказывать тем, кто не знает, что там произошло. Тем, кто не знает, что это были не просто ультрасы, а толпа майдановских отморозков которых десятками автобусов возили по городам востока Украины избивая, убивая и запугивая людей, выступивших за соблюдение законов. Возили, начиная от Харькова, где они шли по улицам и забивали людей, где женщины стояли в арках домов цепью взявшись за руки, чтобы майдановские отморозки не заходили во дворы. Это было в Херсоне, в Днепропетровске (легендарный мэр и гуманист которого сказал: "Обещайте им - вешать будем потом") и наконец, в Одессе. Город не захотел подчиниться майдано-нацисткому беспределу и запугиванию. Майдановское зверьё утопило город в крови и ужасе. Украина сейчас расплачивается за преступления майдано-нацистов.
            Иван Сахаров
            2 дня назад
            -
            0
            +
            T, а фото-видео этих уличных походов и женских "цепей" в арках где-то имеются? Кстати видео с русскими маршами (примерно тех же годов), зигующим Рогозиным и факельными шествиями нео-наци в Волгограде оставили вас равнодушным? Или слёт нео-наци в Петербурге организованный Журавлёвым и иже с ними? https://www.dp.ru/a/2015/03/22/V_Peterburge_proshel_forum Почему-то в Харькове, Херсоне, Днепропетровске и Мариуполе люди не встречали "освободителей" РФ цветами. Почему-то эти города развивались, а теперь в руинах. Донецк из города-жемчужины после ЧЕ-2012 превратился в село без воды. Но я так понимаю у вас путинизм головного мозга, так что бисер перед вами не стану разбрасывать.
              T V
              T V
              2 дня назад
              -
              0
              +
              И., Достаточно задавать в поиске Яндекса: "Украина обстреляла, Донецк остался без воды", чтобы получить множество результатов за разные даты с преступлениями украинского режима, пытавшегося создать невыносимые условия для жителей Донбасса.
              T V
              T V
              2 дня назад
              -
              0
              +
              И., Созданная шведами газета взяла и приравняла правых к нацистам. С чего бы? Понимаю, что вам хочется сделать вид, что не только вы, бандеровцы, мерзкие нацисты, типа и в России... Но нет. Только вы такие.
                Иван Сахаров
                18 часов назад
                -
                0
                +
                T, 1. то есть фото-видео свидетельств о том как целые автобусы нацистов ходят по Харькову избивая всех налево-направо и цепи из женщин в арках предоставить вы не можете. Потому что это бред сивой кобылы, в простонародье - Симоньян. 2. В списке участников немецкая НДП "Родина" и греческая Золотая заря - это ультраправые, неонацистские и неофашистские партии, там были и другие подобные, но эти две - самые известные. 3. Как интересно вы проигнорировали зигующего Рогозина, русские марши, факелные шествия неонацистов. Очень удобно :) 4. Статейки с Яндекс дзена - охотно верим vs видео свидетельства с уличных камер и дронов о зверствах в Буче, Изюме, Мариуполе и десятков других мест - вы всё врёте.
      Alexander Nazarov
      2 дня назад
      -
      1
      +
      Name, убивали гражданских людей на востоке Украины нацики, которых ты так рьяно защищаешь.
    Гена Пастухов
    13 часов назад
    -
    0
    +
    T, обычный костяной фарфор, как по мне.
Devoid Sharlo
3 дня назад
-
0
+
Губа не дура...
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Татьяна

Большинство экзопланет обнаруживают на короткопериодичных орбитах, в том числе из класса суперземель. Эти тела по размеру занимают промежуточное положение между Землей и Нептуном. А вот газовые и ледяные гиганты располагаются, как правило, на далеких орбитах. Есть ли там место менее крупным планетам, не вполне ясно. Ученые решили оценить количество суперземель на юпитерианских расстояниях от звезды с помощью метода микролинзирования.

1 час назад
Полина Меньшова

Ученые из США смогли вырастить зубы, напоминающие человеческие, во рту свиней. Для их создания использовали клетки свиных и человеческих зубов. Как удалось это сделать и как результаты эксперимента могут изменить стоматологию, исследователи описали в новой научной статье.

24 апреля
Редакция Naked Science

Квентин Стипп (Quentin Stipp) — американский концепт-художник и цифровой иллюстратор, чьи работы поражают воображение поклонников научной фантастики и фэнтези.

22 апреля
Юлия Трепалина

Депрессия негативно влияет на все стороны жизни человека, но многие, столкнувшись с ней, избегают обращаться за профессиональной помощью. Психологи из Норвегии выяснили, что у мужчин подобное нежелание может быть связано с неверным убеждением о том, насколько другие готовы искать помощь специалистов при депрессии.

23 апреля
Юлия Трепалина

Многие, наверное, слышали фразу «Между ними возникла „химия“». Поясняя смысл выражения, часто говорят, что любовная химия между мужчиной и женщиной — это нечто сложное и с трудом поддающееся определению. Однако ученые не любят такой неясности, поскольку она мешает исследовать явление. Недавно группа психологов с помощью опроса выяснила основные компоненты взаимного влечения в паре, которое принято называть романтической, или любовной, химией.

23 апреля
Юлия Трепалина

В прошлых исследованиях о скулшутинге в Соединенных Штатах некоторые эксперты называли основной причиной случаев массовой стрельбы в учебных заведениях наличие большого количества легальных «стволов» на руках у людей. Но в подобных работах редко систематически анализировали роль огнестрельного оружия в жизни школьных стрелков. По мнению профессора социологии Энн Нассауер из Эрфуртского университета (Германия), эта деталь роднит большинство совершавших такого рода нападения в США.

8 апреля
Березин Александр

До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.

2 апреля
Березин Александр

Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно