Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

2,2 тыс

Гуманоидные роботы впервые пробежали полумарафон вместе с людьми

В Пекине 19 апреля состоялся первый в мире полумарафон с участием людей и человекоподобных роботов. Его победителем среди роботов стала машина Tiangong Ultra, преодолевшая дистанцию ​​в 21 километр за два часа 40 минут и 42 секунды. Самый быстрый человек пробежал ту же дистанцию за один час и две минуты. Но даже несмотря на это, машина продемонстрировала выдающиеся результаты.

Гуманоидный робот Tiangong Ultra пересекает финишную черту / © CGTN
Гуманоидный робот Tiangong Ultra пересекает финишную черту / © CGTN

Благодаря конструкции ног и работе алгоритмов, основанных на движении людей, скорость бега Tiangong достигала 12 километров в час.

Организаторы отметили, что трасса полумарафона отличалась подъемами, поворотами и неровностями. Поэтому некоторые роботы сошли с дистанции, так и не добравшись до финиша.

© CGTN
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

7 Комментариев
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]