Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России начали производить истребители Checkmate
Как сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации, началась сборка нескольких истребителей пятого поколения Checkmate. Ранее Россия показала демонстратор нового самолета.
Проект нового российского истребителя пятого поколения, известного как Су-75, уверенно движется вперед. По словам главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, стартовало производство новой машины. «На заводе в Комсомольске-на-Амуре начаты работы по строительству нескольких Checkmate одновременно», — приводит его слова РБК.
Ранее глава ОАК заявил, что за 15 лет планируют выпустить 300 пилотируемых Checkmate. Кроме него, заказчикам предложат беспилотную версию.
Накануне самолет показали на выставке Dubai Airshow 2021, а впервые демонстратор истребителя представили на авиасалоне МАКС-2021, который проходил в июле.

После этого о проекте было относительно мало информации в СМИ, но ситуация изменилась в последнее время. Так, руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов на днях заявил, что инженеры сформировали технический облик перспективной машины. Кроме того, в Сеть выложили фотографии, на которых можно впервые увидеть Су-75 и Су-57Э вместе. Они наглядно демонстрируют размеры нового истребителя.

Су-75 позиционируют в качестве многофункционального истребителя пятого поколения (иногда его называют «легким»). Ключевым отличием от Су-57 можно считать выбор однодвигательной компоновки вместо двухдвигательной. Аналитики полагают, что это позволит сделать машину дешевле, чем Су-57.
Важная отличительная особенность Checkmate, призванная повысить его конкурентоспособность, — модульная конструкция. Состав бортового оборудования могут менять в зависимости от требований клиента.
Несмотря на ряд громких заявлений официальных лиц, о реальном интересе к самолету со стороны зарубежных заказчиков судить сложно. Скорее всего, желающих приобрести новый самолет пока не нашлось.
Нельзя исключать, что в будущем машиной заинтересуются российские Воздушно-космические силы, для которых он станет «бюджетным» дополнением к Су-57. Напомним, ранее Вооруженные силы получили первый серийный истребитель пятого поколения.

Предполагается, что Checkmate будет отличать не только относительно низкая цена, но и высокие боевые характеристики. Самолет сможет нести 7400 килограммов боевой нагрузки. Для сохранения малозаметности оружие можно размещать внутри. Серийный Су-75 будет способен применять ракеты класса «воздух — воздух», высокоточные бомбы и ракеты класса «воздух — земля».
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Три из четырех крупнейших спутников Юпитера известны «согласованностью» своего обращения вокруг Юпитера: пока Ганимед совершает полный оборот, Европа описывает два круга, а Ио — четыре. Только Каллисто нарушает гармонию и движется «по-своему», и недавно этому предложили новое объяснение: возможно, так сложилось из-за неоднородности того газопылевого облака, в котором эти луны формировались.
Более 2,8 млн квадратных километров России — от Чукотки до Таймыра — остаются без центрального энергоснабжения, что ежегодно обходится экономике страны в десятки миллиардов рублей на завоз топлива и ремонт оборудования. Бесперебойное энергоснабжение на удаленных территориях может обеспечиваться за счет внедрения энергоустановок на топливных элементах. Ученые Пермского Политеха оценили жизненный цикл такой установки и исследовали оптимальные режимы работы. Это позволит увеличить срок эксплуатации оборудования, уменьшить углеродный след и снизить себестоимость до восьми рублей за киловатт-час для потребителя, что сопоставимо с ценами центральной России. Энергоустановки на топливных элементах в перспективе могут стать надежным и недорогим источником энергоснабжения удаленных поселков и промышленных объектов, снизить вредное воздействие на хрупкую арктическую природу.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Наблюдения за поверхностью Красной планеты показали наличие в ее прошлом очень долгоживущих водоемов. Но жидкая вода должна была замерзать на древнем Марсе, потому что Солнце в ту эпоху было на десятки процентов тусклее, чем сегодня. Новые расчеты позволили ученым предположить, что эта загадка имеет решение — если учесть роль водного льда.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии