• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.11.2021, 12:45
Илья Ведмеденко
17
14,8 тыс

«Росатом» создаст боеприпас, который будет ловить БПЛА режущей сетью

❋ 2.9

Российские ученые нашли способ повысить эффективность борьбы с небольшими БПЛА. Они предлагают использовать для этого снаряд, оснащенный режущей сетью.

Orbiter 3
Orbiter 3 / ©airwar / Автор: Telestis Scaevinius

О новом способе борьбы с БПЛА сообщило РИА Новости. Концепцию разработали специалисты института РФЯЦ-ВНИИТФ, входящего в состав «Росатома». Снаряд имеет набор метательных блоков, каждый из которых получил взрывчатку и поражающие блоки. Они соединены режущими элементами.

Когда боеприпас оказывается рядом с целью, взрывчатка выстреливает грузами, растягивая таким образом сеть. За счет этого создатели смогли повысить площадь эффективного поражения дронов. Помимо них, режущую сеть можно задействовать против авиационных бомб.

Новинку запатентовали в октябре. В обозримой перспективе начнут ее предварительные испытания. Сами разработчики считают новый метод борьбы с БПЛА более эффективным, чем нынешние.

На днях стало известно, что Россия в первый раз применила новый БПЛА «ВМ-В» как мишень на военных учениях. Беспилотные вертолеты имитировали воздушный налет, а противостояли ему комплексы «Панцирь-С». В небе новый аппарат может находиться не меньше двух часов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 14:40
Максим Абдулаев

Американские эпидемиологи выяснили, как привычка выпивать влияет на кишечник в долгосрочной перспективе. Оказалось, постоянное тяжелое пьянство повышает вероятность развития рака прямой кишки почти в два раза. В то же время отказ от алкоголя, даже в зрелом возрасте, реально снижает риск появления предраковых полипов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев
Пока нет десятков подбитых дронов и уничтоженных крылатых ракет всё разработки умозрительны. Сгоревшие же танки ,бронетранспортеры и грузовики в сезон 2019-2020 годов в Сирии ,Ливии и Армении реальность. У дронов стремительно сменяются поколения на более совершенные образцы, коё-кто много лет не уделял внимания малой боевой авиации ...
Ребята в N+1 подошли к работе более ответственно и дали ссылку на патент, где на вопрос "в чем преимущество" отвечено подробно. Вы опять мыслите категориями великих строек капитализма, а сеть предназначена для борьбы с малоразмерными БПЛА, против которых осколочные боеприпасы недостаточно эффективны. В силу малых размеров и простоты конструкции таких дронов. Ведь от пары дырок в плоскостях такое фанерное чудо не рухнет. https://nplus1.ru/news/2021/11/03/net
    Ведь от пары дырок в плоскостях такое фанерное чудо не рухнет.
    От пары дырок в плоскостях и самолет в большинстве случаев не рухнет. Однако же обычные БЧ хорошо с ними справляются. Думаете, я просто так вопрос задал? Стержневая БЧ - можно сказать почти режущая сеть, только ячейка большая. Что же никто не додумался из нее сделать такую сеть? Вроде ничего не мешает, кроме одного - такая БЧ получится тяжелее. Что бы разрезать дроны, БЧ должна быть достаточно прочной, и тяжелой, и большой. и запросто может получится, что против дронов побольше она будет неэффективна, а для небольших дронов потребует ракеты, которая будет стоить больше такого дрона. Это скорее эрзац боеприпас против эрзац дронов.
    В силу малых размеров и простоты конструкции таких дронов.
    В описании написано и "против управляемых авиабомб". Нормальная УАБ легкую сеть запросто прорвет или унесет с собой. Опять таки все в вес (массу) БЧ упирается.
    +
      ещё комментарии
      Осталось подождать чтобы такими разработками занялись американцы. Чтобы вы радостно их одобрили. Не припомню ни одного материала про российские достижения, которые бы вы похвалили. Во всяком случае здесь. Если вы считаете иначе пришлите пожалуйста ссылку, вдруг я чего пропустил.
        Осталось подождать чтобы такими разработками занялись американцы. Чтобы вы радостно их одобрили.
        Не забалтывайте дискуссию. Это Вы без янки жить не можете, приплетаете их где надо и где не надо, наверно Госдеп Вам приплачивает за рекламу, мне они глубоко параллельны. Конкретно идею режущей сети я не одобряю и не ругаю, я пытаюсь разобраться, в чем ее преимущество перед существующими боеприпасами. Ваш ответ, точнее ответ авторов - "повысить площадь эффективного поражения дронов" - кажется сомнительным, площадь такой сети по определению будет меньше площади эффективного поражения шрапнелью/осколками.
        Не припомню ни одного материала про российские достижения, которые бы вы похвалили.
        Есть куча российских достижений, которые я не ругал. Ну а что хвалю мало, кто ж виноват, что у нас все хорошее, которое я в силу своих компетенций мог бы похвалить, покрыто завесой секретности, даже "Спутник V". Ну а если есть что то, что вызывает вопросы и критику - уж звиняйте, у нас пока спрашивать и критиковать не запрещено, хотя все к тому идет. Впрочем, чего это я оправдываюсь - до того, как появились Лев и Донда, Вы сами здесь играли роль главного критикана российских новинок, но что то резко перекрасились.
В чем преимущество такой БЧ перед БЧ с готовыми поражающими элементами и БЧ стержневого типа?
    В статье сказано ===== За счет этого создатели смогли повысить площадь эффективного поражения дронов.
    Ну вот свершилось - режим стал окончательно кровавым)) Честно я так и не понял какую-такую запрещенную фразу мне удалось написать, а пост на радостях сохранить позабыл. Придется теперь угадывать. Восстановил по памяти и не угадал - бана не случилось. Вот ведь засада :( Судя по всему в NS снова тестируют роботов, а живого человека посадить на модерацию не готовы.
Tezei Kritskiy
04.11.2021
-
0
+
а какая бензопила приводит в действие режущую сетку?
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Попробуйте быть хоть иногда чуть менее банальным. Пациент выше безнадежен, а у вас может еще получится.
    +
      ещё комментарии
      Попробуйте быть хоть иногда чуть менее банальным. Пациент выше безнадежен, а у вас может еще получится.
      Ты, Ванюша, надежда и опора путиницы. Может быть тебя даже наградят медалью "За доблестный труд в идеологической войне"... посмертно.
        Слабо отослать путинскую десятку обратно идейный ты наш? ))) Небось и выплату получил и прибавки все к пенсии что вам путиница накинула. На мой взгляд это все же какое-то говнецо - ругать режим в каждом втором коменте и исправно с него кормиться. Ты уж или крест сними, или трусы одень.
          На мой взгляд это все же какое-то говнецо - ругать режим в каждом втором коменте и исправно с него кормиться. Ты уж или крест сними, или трусы одень.
          Ванюша, это у тебя рассуждения прирожденного раба, а люди порабощенные, осознающие, что у них нет возможности прогнать преступников, когда те им возвращает крохи от отнятого, считают, что оккупантов за это благодарить, тем паче прощать, не за что... С другой стороны, добрые они люди, а ведь могли бы вместо предвыборной подачки и ножиком по глазам полоснуть... )))
О! Дракон в очередной раз "разработал очень любопытный удар лапой эн в икс направлении"...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно