• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.11.2021
Илья Ведмеденко
17
14 777

«Росатом» создаст боеприпас, который будет ловить БПЛА режущей сетью

2.9

Российские ученые нашли способ повысить эффективность борьбы с небольшими БПЛА. Они предлагают использовать для этого снаряд, оснащенный режущей сетью.

Orbiter 3
Orbiter 3 / ©airwar

О новом способе борьбы с БПЛА сообщило РИА Новости. Концепцию разработали специалисты института РФЯЦ-ВНИИТФ, входящего в состав «Росатома». Снаряд имеет набор метательных блоков, каждый из которых получил взрывчатку и поражающие блоки. Они соединены режущими элементами.

Когда боеприпас оказывается рядом с целью, взрывчатка выстреливает грузами, растягивая таким образом сеть. За счет этого создатели смогли повысить площадь эффективного поражения дронов. Помимо них, режущую сеть можно задействовать против авиационных бомб.

Новинку запатентовали в октябре. В обозримой перспективе начнут ее предварительные испытания. Сами разработчики считают новый метод борьбы с БПЛА более эффективным, чем нынешние.

На днях стало известно, что Россия в первый раз применила новый БПЛА «ВМ-В» как мишень на военных учениях. Беспилотные вертолеты имитировали воздушный налет, а противостояли ему комплексы «Панцирь-С». В небе новый аппарат может находиться не меньше двух часов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Пока нет десятков подбитых дронов и уничтоженных крылатых ракет всё разработки умозрительны. Сгоревшие же танки ,бронетранспортеры и грузовики в сезон 2019-2020 годов в Сирии ,Ливии и Армении реальность. У дронов стремительно сменяются поколения на более совершенные образцы, коё-кто много лет не уделял внимания малой боевой авиации ...
-
0
+
Ребята в N+1 подошли к работе более ответственно и дали ссылку на патент, где на вопрос "в чем преимущество" отвечено подробно. Вы опять мыслите категориями великих строек капитализма, а сеть предназначена для борьбы с малоразмерными БПЛА, против которых осколочные боеприпасы недостаточно эффективны. В силу малых размеров и простоты конструкции таких дронов. Ведь от пары дырок в плоскостях такое фанерное чудо не рухнет. https://nplus1.ru/news/2021/11/03/net
    Сергей
    05.11.2021
    -
    0
    +
    Ведь от пары дырок в плоскостях такое фанерное чудо не рухнет.
    От пары дырок в плоскостях и самолет в большинстве случаев не рухнет. Однако же обычные БЧ хорошо с ними справляются. Думаете, я просто так вопрос задал? Стержневая БЧ - можно сказать почти режущая сеть, только ячейка большая. Что же никто не додумался из нее сделать такую сеть? Вроде ничего не мешает, кроме одного - такая БЧ получится тяжелее. Что бы разрезать дроны, БЧ должна быть достаточно прочной, и тяжелой, и большой. и запросто может получится, что против дронов побольше она будет неэффективна, а для небольших дронов потребует ракеты, которая будет стоить больше такого дрона. Это скорее эрзац боеприпас против эрзац дронов.
    В силу малых размеров и простоты конструкции таких дронов.
    В описании написано и "против управляемых авиабомб". Нормальная УАБ легкую сеть запросто прорвет или унесет с собой. Опять таки все в вес (массу) БЧ упирается.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      05.11.2021
      -
      0
      +
      Осталось подождать чтобы такими разработками занялись американцы. Чтобы вы радостно их одобрили. Не припомню ни одного материала про российские достижения, которые бы вы похвалили. Во всяком случае здесь. Если вы считаете иначе пришлите пожалуйста ссылку, вдруг я чего пропустил.
        Сергей
        05.11.2021
        -
        0
        +
        Осталось подождать чтобы такими разработками занялись американцы. Чтобы вы радостно их одобрили.
        Не забалтывайте дискуссию. Это Вы без янки жить не можете, приплетаете их где надо и где не надо, наверно Госдеп Вам приплачивает за рекламу, мне они глубоко параллельны. Конкретно идею режущей сети я не одобряю и не ругаю, я пытаюсь разобраться, в чем ее преимущество перед существующими боеприпасами. Ваш ответ, точнее ответ авторов - "повысить площадь эффективного поражения дронов" - кажется сомнительным, площадь такой сети по определению будет меньше площади эффективного поражения шрапнелью/осколками.
        Не припомню ни одного материала про российские достижения, которые бы вы похвалили.
        Есть куча российских достижений, которые я не ругал. Ну а что хвалю мало, кто ж виноват, что у нас все хорошее, которое я в силу своих компетенций мог бы похвалить, покрыто завесой секретности, даже "Спутник V". Ну а если есть что то, что вызывает вопросы и критику - уж звиняйте, у нас пока спрашивать и критиковать не запрещено, хотя все к тому идет. Впрочем, чего это я оправдываюсь - до того, как появились Лев и Донда, Вы сами здесь играли роль главного критикана российских новинок, но что то резко перекрасились.
-
0
+
В чем преимущество такой БЧ перед БЧ с готовыми поражающими элементами и БЧ стержневого типа?
    Иван
    04.11.2021
    -
    0
    +
    В статье сказано ===== За счет этого создатели смогли повысить площадь эффективного поражения дронов.
    Иван
    05.11.2021
    -
    0
    +
    Ну вот свершилось - режим стал окончательно кровавым)) Честно я так и не понял какую-такую запрещенную фразу мне удалось написать, а пост на радостях сохранить позабыл. Придется теперь угадывать. Восстановил по памяти и не угадал - бана не случилось. Вот ведь засада :( Судя по всему в NS снова тестируют роботов, а живого человека посадить на модерацию не готовы.
Tezei Kritskiy
04.11.2021
-
0
+
а какая бензопила приводит в действие режущую сетку?
    Иван
    04.11.2021
    -
    0
    +
    Для резания не нужна бензопила, достаточно ножика. И другие граждане Украины это прекрасно понимают. Лишь сюда забредают какие-то критские.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Иван
    03.11.2021
    -
    0
    +
    Попробуйте быть хоть иногда чуть менее банальным. Пациент выше безнадежен, а у вас может еще получится.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      03.11.2021
      -
      0
      +
      Попробуйте быть хоть иногда чуть менее банальным. Пациент выше безнадежен, а у вас может еще получится.
      Ты, Ванюша, надежда и опора путиницы. Может быть тебя даже наградят медалью "За доблестный труд в идеологической войне"... посмертно.
        Иван
        03.11.2021
        -
        0
        +
        Слабо отослать путинскую десятку обратно идейный ты наш? ))) Небось и выплату получил и прибавки все к пенсии что вам путиница накинула. На мой взгляд это все же какое-то говнецо - ругать режим в каждом втором коменте и исправно с него кормиться. Ты уж или крест сними, или трусы одень.
          Лев
          03.11.2021
          -
          0
          +
          На мой взгляд это все же какое-то говнецо - ругать режим в каждом втором коменте и исправно с него кормиться. Ты уж или крест сними, или трусы одень.
          Ванюша, это у тебя рассуждения прирожденного раба, а люди порабощенные, осознающие, что у них нет возможности прогнать преступников, когда те им возвращает крохи от отнятого, считают, что оккупантов за это благодарить, тем паче прощать, не за что... С другой стороны, добрые они люди, а ведь могли бы вместо предвыборной подачки и ножиком по глазам полоснуть... )))
-
0
+
О! Дракон в очередной раз "разработал очень любопытный удар лапой эн в икс направлении"...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: