• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2022
Александр Березин
18
4 559

На Украине применили робота-сапера на танковом шасси

4.3

Компоновка машины в сравнении с танком серьезно изменена с целью придать наилучшие возможности по разминированию. Беспилотность и электромагнитное воздействие на мины заметно отличают его от зарубежных образцов.

Машина БРМ-3МА, на основе которой создан «Прорыв-1» / ©А.В. Карпенко

С самого начала конфликта украинские Вооруженные силы активно применяют мины самых разных типов, но зачастую карт минных полей не составляют либо вовсе используют для минирования дистанционные системы, разбрасывающие мины типа «Лепесток». В отличие от мин, устанавливаемых российской системой «Земледелие», украинские не оснащены самоликвидатором по времени или радиокоманде, поэтому остаются опасными для гражданского населения десятки лет.

Из-за подобных хаотичных и непродуманных действий на минах регулярно гибнут сами граждане Украины, причем вдалеке от линии боевого соприкосновения (на фото — уничтоженный трактор в Черниговской области, тракторист погиб; здесь — видео, где житель Одессы убит миной, установленной ВСУ на пляже). Поэтому задача разминирования имеет особую важность.

Роботехнический комплекс «Прорыв-1» создан на основе бронированной машины разминирования БМР-3МА. Масса системы, в зависимости от конкретного выбранного минного трала, — 50-51 тонна. Тралы устанавливают спереди к унифицированным креплениям и заменяют относительно быстро. Типичный трал — например, ТМТ-С. Он имеет два ряда катков большой массы: восемь — в переднем ряду, шесть — в заднем.

Кроме того, трал оснащается электромагнитной приставкой ЭМТ, рассчитанной на активацию мин, ориентирующихся на магнитное поле. Воздействие на противобортовые противотанковые мины обеспечивает их подрыв на расстоянии до 100 метров. Для защиты от таких систем используют блоки динамической брони.

БМР-3 с одним из вариантов противоминных тралов  / ©А.В. Карпенко

У шасси комплекса снята башня, на месте которой стоит рубка. В ней могут находиться два члена экипажа, но может никого не быть — система управления машиной имеет режим, который часто ошибочно называют «беспилотным». На самом деле, все несколько сложнее: есть режим телеуправления, когда в самом «Прорыве» никого нет, но оператор отдает команды через помехозащищенный радиоканал.

Но есть и программируемый режим: в нем оператор заранее указывает машине маршрут по минному полю, а также путь возврата к нужной экипажу точке. На этом видео реализуется один из удаленных вариантов управления комплексом, хотя не указывается, какой из двух:

©YouTube

На первый взгляд, возможность беспилотной работы телеуправляемого робота-сапера может показаться избыточной: и сама базовая машина разминирования защищена очень хорошо, и ее противоминная защиты в сравнении с обычным танком усилена. Однако в перспективе такой шаг может быть более чем оправданным. В российской армии уже созданы противотанковые мины, бьющие в крышу танка, ПТКМ-1Р. Кстати, их успели применить и на Украине. Особенность таких мин в том, что, в отличие от всех остальных в мировой истории, они больше напоминают «крышебойный» ПТРК типа «Джавелин». Только, в отличие от последнего, пуск крышебойной мины, автоматически ищущей себе цели в окрестностях, труднее заметить из танка:

ПТКМ-1Р. атакует танки на расстоянии от до 5 до 50 метров, причем в крышу, из-за чего машине разминирования рядом с ней лучше быть беспилотной / ©YouTube

Хотя сегодня у других стран таких мин нет, их появление в будущем исключить невозможно. Кроме того, крышебойные ПТРК могут использовать силы противника, желающие помешать разминированию. В этом случае возможности роботизированного сапера тоже будут весьма востребованы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

-
2
+
До того, как Александра мобилизовали писать темники, мне нравились его материалы об энергетике и ветрах, например. Сейчас слегка непонятно как просвещенный человек не умеет в логическую цепочку и согласился отрабатывать. Надеюсь, что это не по зову разума, а в силу обстоятельств.
    S.
    20.07.2022
    -
    2
    +
    « До того, как Александра мобилизовали писать темники,» Ну.. на западный фронт он отказался ехать (отвоевался уже сказал). Предложили выбор наверное… А может он это… на южный фронт подался!!! Херсонские владения осматривать! С Кириенко вместе. А сегодня опять Himars не спал…
Прикинь да! Задумайся, может именно из-за того что в украинских войсках появились люди способные на такие поступки и проводится спец операция? ;-)
    Rustam
    19.07.2022
    -
    4
    +
    По вашей логике больше всех в проведении спецопераций нуждается Россия - в Кремле засели настоящие фашисты, которых нужно выкурить оттуда. Так получается?
    +
      ещё комментарии
      АЛЕКСАНДР
      19.07.2022
      -
      1
      +
      Ничего фашисткого я не заметил, у нас помоему самая толерантная страна в мире, около 190 национальностей... и все отлично... у всех равные права... Если у вас есть какие-то Пруфы (видео, фото, официальные документы) относящиеся к разжиганию межнационалтной розни, немедлено обратитесь с ними в правоохранительные органы, там с этим строго!!! Разберутся и покарают виновных!
        Mavet
        19.07.2022
        -
        -1
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          АЛЕКСАНДР
          20.07.2022
          -
          0
          +
          Вы не поверите но более миллиона сбежало в Израиль так как США и СССР вместе создали "подожди подожди..." Израиль!!! Что собственно и повлекло миграцию со всего мира!!!! так как до этого мигрировать им было некуда!!!
        Vitaliy
        19.07.2022
        -
        0
        +
        Оцените степень толерантности: В вашей стране в ГОСУДАРСТВЕННЫХ роликах осуждают однополые браки и вносят соответствующие поправки в конституцию. Про какую толерантность идет речь?
          Asmite
          19.07.2022
          -
          1
          +
          Ахах) о нормальной, педераст)
            Vitaliy
            19.07.2022
            -
            1
            +
            Да ето так
              Иван
              19.07.2022
              -
              3
              +
              Делайте это в частном порядке без вовлечения малолетних и гей-парадов и никто вас не расстреляет. Запрещена пропаганда подобных "ценностей" и брак вам ребята зарегистрировать не дадут. А так полная свобода. Вот принуждение к одобрению подобных отношений у нас не практикуется. Никто не обязан делать вид что вас поддерживает.
                Толстый
                19.07.2022
                -
                0
                +
                Вот интересно, а гетеро-парад можно ли.
                Иван
                20.07.2022
                -
                0
                +
                А это идея 😂 пусть проводят карнавальный парад, а когда их начнут винтить, будут говорить, что вышли гулять за традиционные ценности 💑 Тут конечно есть риск лишиться поддержки лгбтк+, ну так надо объяснить альтернативно трахающимся, что это для конспирации 🤭
                Толстый
                20.07.2022
                -
                1
                +
                Так я имел в виду настоящий гетеро-парад. Дадут ли выйти гетеросексуалам на парад в поддержку их гетеросексуальности по, например, Красной Площади. Что-то мне подсказывает: не дадут, а если те всё же выйдут, разгонят дубинками да электрошокерами точно так же, как если бы те были представителями лгбт. Поэтому можно сказать, что у нас в России в этом аспекте даже наблюдается равенство среди людей, следующих различным стилям полового поведения.
                Иван
                20.07.2022
                -
                2
                +
                Вы правда хотите поговорить на эту тему под статьей о роботах-саперах?
                Affidavit
                21.07.2022
                -
                0
                +
                альтернативно трахающимся
                Альтернативно относительно кого? Традиционных неевропейских "мужчин"?
          Иван
          20.07.2022
          -
          0
          +
          Теперь понятно чего наш Mavet так по Zалупам 😂 вчерась страдал - однополый брак ему тут заключить не давали, вот и пришлось бежать в землю обетованную 🥳 Редакция кстати тоже вполне спокойно отнеслась к подобным перлам. Видать чтоб не травмировать меньшинства. А то ведь без их бесценных коментов у нас пропадет свобода мнений.
Отличная техника!!! Прямо будущее!!! На одной и той же платформе можно и танк сделать и "Терминатор" и вот "прорыв" уверен там ещё много есть вариантов!!! А её работа и спасёт множество жизней как самих гражданских в будущем, так и самих саперов!!!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: