Источник: Россия создает беспилотный вертолет для борьбы с дронами
По информации источника в оборонно-промышленном комплексе, в России создают беспилотный вертолет, который должен отслеживать неприятельские БПЛА.
Опыт последних локальных конфликтов ярко свидетельствует о возросшей роли ударных беспилотников. Кроме разработки таких комплексов, в разных странах принимают активные меры по борьбе с ними. Как теперь сообщил источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, в России создают беспилотный вертолет для противодействия БПЛА.
«С ноября ведется разработка беспилотного вертолета дальнего радиолокационного дозора, который будет отслеживать малоразмерные и малоскоростные беспилотники противника на малых и предельно малых высотах и обеспечивать наведение на них зенитных ракетных комплексов войсковой противовоздушной обороны», — заявил собеседник агентства.
Как напоминает СМИ, сейчас Россия активно эксплуатирует разведывательные БПЛА, такие как «Орлан-10» и «Леер». Недавно страна приняла на вооружение первые полноценные ударные БПЛА — аппараты «Орион». Россия также активно разрабатывает крупный ударный БПЛА «Охотник»: о том, что представляют собой эти беспилотники и как они смотрятся на фоне зарубежных аналогов, вы можете прочитать в одном из наших материалов.

Напомним, недавно появилась неофициальная информация о том, что «Охотник» выполнил летные тесты в варианте истребителя-перехватчика, неся в качестве нагрузки имитаторы ракет класса «воздух — воздух». По словам источника в ОПК, испытания позволят отработать механизмы взаимодействия между БПЛА и истребителем Су-57. Последний, по неподтвержденной информации, недавно тоже испытали в беспилотном режиме.
Стоит сказать, что «Охотник» нередко рассматривают в качестве беспилотного ведомого для истребителя пятого поколения. Эта концепция зародилась не в России. В США не один год ведут работы в рамках программы Skyborg, направленной на разработку беспилотных боевых летательных аппаратов, предназначенных для сопровождения истребителей. Известно также, что подобную систему при разработке истребителей шестого поколения хотят реализовать европейцы.
Предполагается, что один пилотируемый самолет сможет управлять несколькими БПЛА: это позволит минимизировать риски и в целом повысить эффективность выполнения боевой задачи.
О точных сроках принятия беспилотных ведомых на вооружение судить пока сложно. Нельзя исключать, что США начнут эксплуатацию таких дронов в первой половине 2020-х.

Напомним, в октябре беспилотный ведомый от Boeing начал пробежки по взлетно-посадочной полосе. Первый полет аппарата может состояться до конца года.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.
Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии