• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2022, 14:23
Редакция Naked Science
22
215,9 тыс

БЛА «Иноходец» снова применили против украинской бронетехники

❋ 5.1

Российское Министерство обороны опубликовало видео уничтожения бронетехники и автомобильной военной техники Вооруженных сил Украины беспилотником «Иноходец».

БПЛА "Орион" / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

Этот БПЛА с 2011 года разрабатывала компания «Кронштадт» по заказу Минобороны. В декабре 2020-го ведомство обнародовало планы на 2021 год с образцами современных вооружений. Тогда впервые официально представили фотографию беспилотника «Орион» в ударном варианте с подвешенными высокоточными бомбами. Экспортный вариант БПЛА называется «Орион-Э», а вариант для российских Вооруженных сил — «Иноходец».

Он несет в себе несколько подвешенных корректируемых авиабомб КАБ-20 массой в 21 килограмм каждая. Максимальная масса боевой нагрузки аппарата — до 250 килограммов, он может развивать крейсерскую скорость до 200 километров в час и подниматься до 7,5 километра в небо.

Кроме того, такие БЛА оснащены спутниковыми или лазерными системами самонаведения и предназначены для высокоточного поражения техники и живой силы врага.

Полет БЛА «Иноходец» / © Минобороны России / ТАСС

«Комплексы ударных беспилотников «Иноходец» нанесли удары по укреплениям и бронированной технике ВСУ», — передает ТАСС, ссылаясь на Минобороны. В ведомстве также подчеркнули, что удалось уничтожить подразделение танков, броне- и автомобильную технику ВСУ. С беспилотника применили высокоточное ракетное вооружение.

Это уже второе по счету видео применения беспилотного ударного комплекса «Иноходец», который задействовали в спецоперации на Украине. Четвертого марта Минобороны опубликовало видео того, как «Иноходец» уничтожил пункт украинского батальона «Айдар» в ДНР.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

22 января, 15:46
РТУ МИРЭА

Современное жилое пространство содержит большое количество различных электротехнических устройств, функциональность которых стала неотъемлемым элементом бытового комфорта. Однако эта привычная технологическая среда содержит скрытые риски, вероятность реализации которых возрастает при сочетании естественного старения материалов и нарушения условий эксплуатации. Возгорание бытовых приборов — не результат мистического стечения обстоятельств, а следствие вполне определенных физических процессов. Разберем эти механизмы с позиций электротехники и материаловедения вместе с Татьяной Бахваловой, кандидатом физико-математических наук, преподавателем кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА.

21 января, 18:54
Evgenia Vavilova

Точно собранный гибридный материал показал физикам границу эффекта Кондо на уровне спина 1/2. До этой границы эффект подавляет магнетизм материала, после нее — увеличивает.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев
Bakha Rash
18.03.2022
-
-1
+
Не думал что россияне так низко пали. Радоваться убийству мирных жителей могут только нелюди и фашисты....
Наши доблестные силы люфтваффе бьют врага в его логове.
-
0
+
Какое смешное слово, бла.
T V
18.03.2022
-
1
+
Недолго вам осталось обманываться. И Байрактары не ваши - турецкие. Это при русских Мрии, Антоновы и ракеты строились. У майдановцев ума не хватает даже беспилотник построить.
Ты спутал с БПЛА "форпост", который является лицензионной копией израильского БПЛА. Орион, и в частности его версия Иноходец, делают от и до в РФ.
ахахахаха, ну ты конечно забавный. Что это в конечном счете меняет? Он производиться в нашей стране, полностью из наших комплектующих. А то что часть технологий купили вполне логичное решение. Зачем изобретать велосипед?
-
-1
+
Королев уроженец Украины
Вот только Украина тогда входила в СССР. Правопреемником которого является Россия. А как отвалилась все стало совсем не так круто. А ведь половина оборонки и тот же Южмаш от СССР достались. И где оно все у незалежников? Побираетесь теперь по всему миру "на борьбу с российской агрессией" пока "массогабаритные макеты" и "мультики" долбят по складам с наклянченным оружием и казармам с иностранными наемниками. А у вас со всей перемоги только древняя Точка-У да турецкие Байрактары которые даже применить толком не можете (почти все на цветмет пошли)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно