• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.01.2021
Илья Ведмеденко
29
3 755

Анонсирован первый залповый запуск гиперзвуковых ракет «Циркон»

3.4

По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, Россия в новом году проведет первый залповый пуск «Цирконов». Его осуществят с борта фрегата «Адмирал Горшков».

«Адмирал Горшков»
«Адмирал флота Советского Союза Горшков» / ©wikipedia

Россия продолжает испытания перспективной гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон». Как сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе, в этом году ее впервые испытают залповым стартом.

«Согласно плану государственных испытаний ракетного комплекса, до конца 2021 года с фрегата “Адмирал Горшков” будет выполнена первая залповая стрельба несколькими ракетами “Циркон”. Ракеты будут запущены с борта корабля с интервалом в несколько секунд», — отметил осведомленный источник.

По его словам, испытания имеют комплексные задачи. Во время них протестируют не только саму ракету, но и возможности нового фрегата наносить массированные удары по наземным и морским целям. Запуск осуществят при мощном радиоэлектронном противодействии: это позволит протестировать помехоустойчивость ракеты «Циркон».

По данным Министерства обороны, в прошлом году фрегат «Адмирал Горшков» осуществил три испытания «Цирконов». Во время двух из них стрельбу вели по морским целям. В рамках еще одного ракету запустили по наземной мишени.

Запуск «Циркона» / ©ТАСС

«Циркон» представляет собой гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету. Разработчик — «НПО машиностроения». Согласно ранее представленным данным, во время тестов новое изделие достигало скорости М=8. Дальность ракеты, по разным данным, составляет от 400 и более чем до 1000 километров. Приблизительная масса боевой части — 400 килограммов.

В российском Военно-морском флоте ракета должна заменить стремительно устаревающий комплекс П-700 «Гранит». Предполагается, что «Циркон» смогут применять многие российские надводные корабли и подводные лодки, в частности новейшие многоцелевые субмарины четвертого поколения проекта 885, а также подлодки пятого поколения.

Облик перспективной субмарины показали в 2019 году, на выставке в Национальном центре управления обороной России. Как и полагали эксперты, внешне корабль будет похож на своих предшественников — упомянутую выше атомную подлодку проекта 885, а также субмарину проекта 971 «Щука-Б». При этом, вероятно, новая лодка будет меньше своих условных аналогов.

Модель российской субмарины пятого поколения / ©bmpd

Напомним, в конце 2020 года российские судостроители провели процедуру вывода из эллинга глубоко модернизированной атомной подлодки проекта 971. Предполагается, что корабль сможет применять новое ракетное вооружение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

29 Комментариев

DELETED
07.01.2021
-
0
+
Против лома нет приема, окромя другого лома... До появления систем активной защиты это было аксиомой, но еще "1 марта 2011 года система «Трофи» прошла первое боевое крещение — палестинцы, находившиеся в непосредственной близости от пограничного ограждения с Сектором Газа, обстреляли с короткого расстояния из ручного противотанкового гранатомёта танк 9-го батальона 401 бригады, который проводил патрулирование территории. Система «Трофи» моментально зафиксировала выстрел и выпустила средства нейтрализации, в результате чего ракета взорвалась в воздухе на безопасном расстоянии. Ни танку, ни танкистам не был причинён ущерб. Танк выпустил по нападавшим снаряд, при взрыве которого один из них был ранен". Думается, вскоре "дробовики" быстрого реагирования будут щелкать эти "Цирконы", как орехи, так как сделать их малозаметными и вертким из-за гиперзвуковой скорости крайне маловероятно... И останется только эффектно пулять ими по каким-нибудь боевикам в диких местностях. За очень большие деньги... А свое население посидит и без масла...
-
0
+
В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома. Ни дома, ни в школе, Нигде, никому — Не верил Упрямый Фома Ничему.
    Сергей
    05.01.2021
    -
    0
    +
    То, что излишняя секретность от собственных граждан вредна прежде всего для страны, было ясно еще в советское время. Но у нас любят наступать на одни и те же грабли.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      05.01.2021
      -
      0
      +
      А чем собственно вредна? Для страны конечно а не для нескольких граждан последователей известного своей недовеверчивостью апостола? Излишняя открытость в 90-е до сих пор удивляет наших заокеанских партнеров. Рецидивы такой открытости случались в правление Димы Медведева. Тоже вызывали лишь недоуменное пожатие плечами - "мы их об этом не просили чего русские хотели этим добиться? " Китай вот тоже не слишком любит светить свои разработки и ничего живы до сих пор. Хоть там наверно тоже есть свои досиденты.
        Сергей
        05.01.2021
        -
        0
        +
        Чем собственно вредна? Тем же, чем вредна закрытость во всех остальных сферах - кумовством, лоббизмом, коррупцией, недоверием своих сограждан и недоверием и спекулированием на этой секретности со стороны западных и прочих соседей. Насчет удивления заокеанских партнеров - у них то как раз открытость на порядок выше нашей, и расходы тамошних МО, хоть и не на 100%, но все таки контролируются парламентом, и звездюлей за напрасно потраченные средства (и наоброт - за невыделение средств на необходимые программы) получают не только от руководства (которое, в конце концов, можно и обмануть), но и от общества.
          Иван
          05.01.2021
          -
          0
          +
          Сокращение военного бюджета всегда встречалось в штыки парламентом. Так что он его конечно контролирует только в сторону увеличения. Или всячески пресекает, как вы политкорректно выразились, "невыделение средств на необходимые программы" Но вы правы в США и Канаде больше открытости (или бюрократии как посмотреть) поэтому лоббистов там регистрируют и заставляют вести отчетность )) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90
          Иван
          05.01.2021
          -
          0
          +
          Это я к тому что лоббизм никуда не девается в прекрасных и открытых всему миру Штатах. Наоборот. Процветает там в промышленных масштабах. Как впрочем и в Европарламенте. То есть зависимость секретность = лоббизм, открытость = отсутствие лоббизма работает лишь на словах. Либо "открытость" в США какая-то неправильная либо сама предпосылка неверна.
            Сергей
            06.01.2021
            -
            0
            +
            Это очень удобная позиция - кивать "там" все плохо, почему "у нас" должно быть хорошо? "Там" общество знает о этой проблеме и пытается (как минимум) с ней бороться. А у нас все тишь и благодать, и только изредка на военных сайтах появляются материалы, от которых волосы становятся дыбом, да кто их читает, те сайты то... https://topwar.ru/178706-flot-iduschij-k-cusime-itogi-vmf-za-2020-god.html
              Иван
              06.01.2021
              -
              0
              +
              Ага. Вот только не надо так много рассказывать про свою объективность. Ведь как только речь заходит о том, что в других странах не все шоколадно у вас находится куча оправданий )) Это очень удобная позиция "давайте не будем сравнивать", "поговорим о наших проблемах", "у них знают и борются, а вот у нас ужос, ужос". Кстати подобный отскок в сторону вообще характерен для дискуссий с либеральной оппозицией. Фраза: "Вы не поняли это другое" уже стала мемом. Похоже у кого-то все же есть методички, где написано о том как отводить неудобные вопросы )) Не у вас лично, но вот за тех кто транслирует подобные взгляды в массы, я бы не поручился.
                Сергей
                06.01.2021
                -
                0
                +
                Ну а в данном случае это действительно другое, нравится Вам это или нет. Исключив даже теоретически общество из процесса принятия важных решений, мы надеемся на Цезаря. Забывая, чем закончилось государство цезарей.
                Иван
                06.01.2021
                -
                0
                +
                Это вы забываете что "государство цезарей" развалили предки нынешних европейцев, которым от "проклятого режима" достался к примеру водопровод. И остальное культурное наследие которым они немало гордятся. И только очень ленивый европейский монарх не выводил свою родословную от этих самых "диктаторов" У нас тут конечно не "Третий Рим", но это вы зачем-то привели в пример бедного Юлия которого зарезали первые демократы. Якобы ради идеалов на самом деле из-за утраты власти и дележа мест в сенате. О чем сходятся в мнениях историки и журналисты на довольно либеральном ресурсе, лишь одиозный Сванидзе зачесывает про "свободолюбие" https://diletant.media/articles/32757905/
                Сергей
                06.01.2021
                -
                0
                +
                Любите Вы соскакивать с темы. Речь то вовсе не про то, кто зарезал первого цезаря или кто сверг последнего.
                Иван
                06.01.2021
                -
                0
                +
                А мне про цезаря интересней чем выслушивать очередной плач Ярославны. На этот раз про российский флот который идет нога_в_ногу еще со времен большевиков.
                Сергей
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Что то я не читал от Вас ни о Цезарях, ни чего другого исторического, а только стенания - как там на бедном Западе плохо, поэтому и у нас по определению не может быть хорошо. Насчет "нога в ногу со времен большевиков" - спасибо, рассмешили.
                Иван
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Да вы не понимаете это другое! Мне по большому счету плевать как там на западе. Мне неприятно смотреть как люди топят за "объективность" а сами внаглую подсуживают своей стороне. И при этом обвиняют в пристрастности всех остальных. Впрочем чему я удивляюсь когда "взрослые дяди" точно так же поступают на международной арене.
                Сергей
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Ну если плевать, как "там", какого рожна каждую тему засоряете флудом о том, как "там"? Накое впечатление, что у Вас комплекс неполноценности перед Западом.
                Иван
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Как правило это ответ на посты неполживцев "а вот у нас в России все плохо" Ну а там конечно ни одна донда не утерпит. Так что еще надо посмотреть у кого комплексы, что заставляют засорять каждую тему постами про вставание с колен, тоталитарный режим и отсталую рашку. Но с зомбями вроде Донды особо не поболтаешь. С вами интереснее ))
                Evgen
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Видимо, когда в школе с Вас спрашивали за двойку в дневнике, Вы сразу же начинали сравнивать с "Петровым", который вообще кол получил, с "Ивановым", который вообще заснул на уроке и т.п., Типа, "я ещё не такой дурак, как другие"?
                Иван
                07.01.2021
                -
                0
                +
                У меня практически не было двоек. Все шло удивительно легко. Лишь однажды я на что-то обиделся на училку по русскому и перестал отвечать на ее уроках. А еще по физре долго не получался подъем с переворотом. Хотите и об этом поговорить?
                Evgen
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Судя по тому, как Вы в своих текстах переводите стрелки, позвольте усомниться в этом.
                Иван
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Легкий стеб не более над людьми уверенными в собственной "объективности" Но поговорим о школе. 1) Разумеется система оценок уже предполагает сравнение. Со школьной программой например. 2) Допустил ошибку - получай двойку независимо от того кто чей сын. Простого колхозника или директора школы. 3) Предполагается что есть некий учитель который вправе выставлять оценки, а сам не подвержен критике. Что имеем: 1) Нельзя сравнивать, любая попытка сравнения вызывает отчаянное сопротивление. 2) Директорский сын Адам Смитов получает одни пятерки даже если 2х2 у него равно 5 3) Учитель назначил себя сам и может нарушать правила обязательные для других. Как-то так. Впрочем для тех кто имел в школе пятерки по литературе и тройки по физике все это может быть неправдашняя неправда ))
                Иван
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Ну и конечно людям с такой "объективностью" я бы не доверил котлеты пожарить, не то что поменять правительство в стране. Испортят только, а потом скажут "ты не понимаешь это вкусно, давай кушай ням-ням".
                Affidavit
                07.01.2021
                -
                0
                +
                Где вы взяли столько бисера? Отсыпьте немножко, а?
                Иван
                07.01.2021
                -
                0
                +
                И когда в Америке разгоняют протестующих против фальсификации выборов и есть уже первые трупы это тоже "действительно другое" )) это за демократию вы не понимаете! лол https://www.wrcbtv.com/story/43135905/update-woman-shot-inside-the-capitol-building-has-died https://youtu.be/f437y6UVjD8
Andrey Zlot
05.01.2021
-
0
+
Как обычно не будет никаких видео. Мы открыто хвастаемся технологиями но видео "засекречено". Думаю в конце обнаружиться что нет никаких цирконов, кинжалов и буревестников
    Александр
    05.01.2021
    -
    0
    +
    Надо же, а я думал, на примере сходным образов думавших немцев хоть кто-то, хоть чему-то научился. Но нет.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      05.01.2021
      -
      0
      +
      Ага. А еще можно вспомнить, как Рейган лихо развел Союз на СОИ. Правда, видео тогда было в зачаточном состоянии. Но принципы использовались схожие. "Война – это путь обмана. Поэтому, даже если ты способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда цель близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай впечатление, что она близко." Сунь цзы "Искусство ведения войны", глава "Начальные расчеты"
        DELETED
        07.01.2021
        -
        0
        +
        Логика подсказывает, что пока руководство РФ не готово руководствоваться первыми тремя способами обмана. И это дает некоторую надежду, что до войны еще далекою...
    Affidavit
    07.01.2021
    -
    0
    +
    Ничего страшного, снимут очередной мультик, в котором низкополигональные фитюльки очередной раз уничтожат "врагов России"™.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: