• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.11.2021
Илья Ведмеденко
38
106 269

Американский «летающий авианосец» впервые поймал БПЛА в воздухе

3.3

Соединенные Штаты успешно испытали беспилотный аппарат Х-61 Gremlins. Он был «захвачен» в полете носителем, созданным на основе Lockheed Martin C-130.

C-130 и Х-61 / ©thedrive
C-130 и Х-61 / ©thedrive

«Летающий авианосец» — одна из самых необычных военных разработок США. Его испытания нередко сталкиваются с трудностями, однако в этот раз американцам сопутствовал успех. Выпущенная с самолета механическая рука поймала беспилотник Х-61A от компании Dynetics. Это стало важной частью испытаний комплекса.

О тестах сообщили в Управлении перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Испытания провели в прошлом месяце. После «поимки» БПЛА подняли на борт самолета.

Испытания Х-61 / ©thedrive

X-61 — относительно небольшой дозвуковой аппарат, способный развивать скорость М=0,6 и имеющий дальность порядка 560 километров. Он получил один двигатель Williams F107. Предполагается, что X-61 сможет нести самую разную нагрузку, включая датчики, системы радиоэлектронной борьбы и вооружение.

Первый полет X-61 выполнил в ноябре 2019 года. Не так давно Dynetics провела успешные тесты перспективной воздушной системы, во время которых БПЛА находился в непосредственной близости от самолета-носителя.

Прошлогодние испытания, предполагающие отлов в воздухе X-61, завершились неудачей. В итоге все аппараты вернулись домой при помощи своих парашютов.

Х-61 / ©wikipedia

Lockheed C-130 Hercules впервые поднялся в небо 23 августа 1954 года. Это основной военно-транспортный самолет США, стран НАТО и некоторых других государств. Ранее сообщалось, что в качестве возможных носителей БПЛА X-61, помимо C-130, рассматривают стратегические бомбардировщики.

Концепция «воздушного авианосца» зародилась давно, однако массового распространения не получила. Новый импульс дало стремительное развитие БПЛА.

Напомним, в апреле стало известно, что Россия хочет превратить в «воздушный авианосец» истребитель Су-57. По информации источника, самолет сможет нести во внутрифюзеляжных отсеках больше десятка разных беспилотных летательных аппаратов, включая ударные БПЛА.

Для этого истребитель пройдет соответствующую модернизацию. Российские инженеры уже приступили к разработке бортового оборудования и специального программного обеспечения, которые позволят реализовать задумку.

Помимо этого, Россия создаст БПЛА «Гром», способный управлять ударными беспилотниками «Молния». Их будет запускать другой авиационный носитель. Сам по себе «Гром» тоже можно будет задействовать для решения ударных задач.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

38 Комментариев

Max Max
12.11.2021
-
0
+
И тут вспоминается фраза Задорнова. "Они тупые!" Захватить вражеский БПЛА И поднять его на борт самолёта? Серьёзно? А в БПЛА будет функция самоуничтожения или детонации боевой нагрузки. И тогда их авианосец сам себя уничтожит. ))
    Иван
    12.11.2021
    -
    0
    +
    Вы где-нибудь слышали о захвате морским авианосцем вражеских самолетов? Ну так и здесь речь идет о "захвате" собственных БПЛА для повторного использования.
DELETED
08.11.2021
-
0
+
ИДЕЯ «воздушного авианосца» зародилась давно, однако массового распространения не получила. Новый импульс дало стремительное развитие БПЛА Напомним, в апреле стало известно, что Россия хочет превратить в «воздушный авианосец» истребитель Су-57. По информации источника, самолет сможет нести во внутрифюзеляжных отсеках больше десятка разных беспилотных летательных аппаратов, включая ударные БПЛА дело за малым - сделать СУ 57 ( их пока менее десятка )
DELETED
07.11.2021
-
0
+
А этот грузовой самолёт "летающий авианосец" потому что с него можно запускать что-то? например дроны? И что с того? Теперь каждый сраный амер.самолёт давайте называть "авианосец" ))) А вы знали, что когда пентагон огласил требования к транспортному самолёту то по всем требованиям подошёл только Руслан, и пентагон вынужден был понизить планку требований, что бы Боинг и тд смогли сделать хоть что-то адекватное Руслану... Вот те и сша.
    Сергей
    07.11.2021
    -
    0
    +
    Сделают наши такой - тоже можно будет называть "летающий авианосец". Нет, не знали. Где Вы такой анекдот откопали? "Руслан" - ответ на Локхид С-5 "Гэлакси", взлетевшего еще в 1968г. И "Руслан" больше не выпускается, как и "Гэлакси". Хотя разговоры насчет "Руслана" идут, но идея возобновлять выпуск самолета разработанного почти полвека назад, да еще и с нарушением авторского права - вряд ли удачная затея. А Боинг С-17 заменил С-141, аналог нашего Ил-76, и по задачам аналог Ил-76, и тот и другой предназначены для перевозки одного ОБТ (пишут, правда, что Ил - с некоторым трудом, бо узковат для Т-90), только американский ОБТ намного больше и намного тяжелее, соответственно и С-17 больше и грузоподъёмнее Ила. Тут надо сравнивать, помимо основных ТТХ, топливную эффективность, взлетно-посадочные характеристики, уровень автоматизации, быстроту подготовки к полету, ресурс, стоимость.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      08.11.2021
      -
      0
      +
      поймать Беспилотник `рукой` из грузовика ( грузового само лёта ) бред и ахинея беспилотники `сбивают` войска РЭБ ( ПВО их плохо видит )
        Сергей
        09.11.2021
        -
        0
        +
        поймать Беспилотник `рукой` из грузовика ( грузового само лёта ) бред и ахинея
        Ага. Ну раз Вы такой умный, предложите свой способ.
        беспилотники `сбивают` войска РЭБ ( ПВО их плохо видит )
        У армян кое какое РЭБ было, но это их не спасло. И широкое применение РЭБ бьет и по своим войскам тоже. В Сирии БПЛА сбивают "Панцири".
          DELETED
          09.11.2021
          -
          0
          +
          как беспилотники сбивают панцири ( а не наоборот ) мы все видели ))))))))))))))) во всём мире против беспилотников воюют Войска РЭБ а не ПВО у армении ничего не было против беспилотников - а то что было расстреляли очень быстро
            Иван
            09.11.2021
            -
            0
            +
            У Армении были станции РЭБ российского производства. И даже (предположительно) самые современные "Поле-21". Но они показали ограниченную эффективность против современных турецких БПЛА. Возможно сыграла роль недостаточная подготовка армянских операторов и непродуманное применение средств РЭБ. А также недостаточная мобильность комплекса "Поле-21" который больше подходит для прикрытия стационарных объектов. А более мобильные комплексы "Репеллент" были потеряны в самые первые дни конфликта.
              DELETED
              10.11.2021
              -
              0
              +
              - это Поле . счас мы его посмотрим
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                никак нельзя назвать Турецкое - современным или хорошим )))))))))))))))))))) - конечно ПОЛЕ легко поставит помехи на турецкое говно как обойти РЭБ : включают ручной режим , по камере летит планер , видео , без джи пи эс канал связи с планером сильно защищён и хорошо продуман . на него помехи не поставишь как азербайджан обошёл армению : армения могла сбить 10 или 20 беспилотников . богатый Баку массово мог послать до 100 беспилотников ... у него были - не сразу 100 , а вообще 100 100 беспилотников подавят РЭБ армении и ПВО армении - разобьют причём первые могли лететь как Цель приманка , наживка станция РЭБ = маяк . вот я ! вот где я ! сильное излучение
                Иван
                10.11.2021
                -
                0
                +
                Вы может еще и источником поделитесь где сказано что у Азербайджана было в наличии сто беспилотников типа Байрактар? А то вот пишут что всего десять и этому гораздо больше верится, потому что ударный беспилотник штука весьма недешевая. Нет мне конечно встречались сообщения о пятидесяти Harop и сотнях SkyStriker закупленных Азербайджаном, вот только инфа по ссылкам не подтверждалась. Да и как-то не верится, особенно в Харупы которые стоят по миллиону долларов.
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                да поделюсь ))))))))))) * на снимках азербайдажан покупал не только у турции у израиля покупал : - ЛОРЫ ( как саша , саша = искандер на кавказе ) израиль клепает ЛОРЫ , слизал у россии ( ЛОРА - лонг рэйндж артиллерия ) ; ЛоРА - одноразовые беспилотники баражирующие снаряды , несколько видов от разных фирм , штук 300 купил ( они не обязаны взрываться . не найдя цели они могут вернуться . и потом полететь в другой раз на охоту ) другую аппаратуру и технику ... беспилотники ( не одноразовые ) ... автоматы Фавор ... железный купол ( ПРО ) ... оказывается нефтяной баку может много купить !
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                грузовые самолёты летали туда сюда израиль баку армения приостановила действие своего посольства в израиле из за этих полётов ~ а сколько азербайджан может потратить на своих друзей армян ? 2 млрд $ ? 3 млрд евриков ?
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                1 млрд евро = 1000 одноразовых беспилотников из израиля
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                если верить тому что меня учили по алгебре то в 1 млрд $ есть 1000 беспилотников из израиля малого размера - я оцениваю покупки азербайджана в тот год заграницей ( наречие ) от 2 млрд $ сша до 3 млрд евриков богатая нефтью страна 300 таких беспилотников сотрут в пыль системы ПВО и системы РЭБ армении 300 млн $ - смешная цена за победу !
                Иван
                10.11.2021
                -
                0
                +
                А логику вам туда не завезли? Весь военный бюджет Азербайджана в 2020 г. составил 2,238 млрд долл. Разумеется на покупку вооружений пошла лишь часть этих денег. Какая именно мне искать лень. Да и к теме статьи все это имеет отношение весьма незначительное.
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                = отродясь ты не знал что такое логика )))))))))))) во время войны бюджет возростает в 10 раз от запланированного
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
            Сергей
            10.11.2021
            -
            0
            +
            как беспилотники сбивают панцири ( а не наоборот ) мы все видели
            Это война. Без потерь не бывает.
            во всём мире против беспилотников воюют Войска РЭБ а не ПВО
            Во всем мире против БПЛА применяют и РЭБ, и зенитные ракеты, и зенитную артиллерию, и все с переменным успехом.
              DELETED
              10.11.2021
              -
              0
              +
              Главная → НОВОСТИ→ 16 июня 2021 г. NEW! Новейший комплекс РЭБ ВВО "Поле-21" прикрыл военные объекты в ходе учения в Республике Бурятия Поле-21 фото с сайта https://tvzvezda.ru/ 16 июня 2021 г., AviaStat.ru – На полигоне «Бурдуны» (Республика Бурятия) в рамках учения военнослужащие мотострелкового соединения Восточного военного округа развернули новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Поле-21», сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Он служит преградой для систем спутниковой навигации, а также препятствует полетам беспилотников, ударам крылатых ракет и другого высокоточного оружия. Система способна не только глушить сигналы, но и вносить в них искажения, формируя ложные координаты. "Специалисты РЭБ, в подразделение которого поступило это средство радиоэлектронной борьбы, прошли переподготовку и специальный курс обучения. В полевых условиях военнослужащие ВВО выполняют нормативы
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                - система прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21». Это изделие впервые показали публике в 2013 г., а в 2016-м его приняли на вооружение российской армии
                Иван
                10.11.2021
                -
                0
                +
                Ну и к чему весь этот "поток сознания" да еще и со ссылкой непонятно на что? Для понимания что такое Поле-21 и в чем его главный недостаток, достаточно знать, что в состав комплекса входит около сотни передатчиков-глушилок. Которые монтируются на подходящих объектах, например на вышках сотовой связи или на специальных антеннах если речь идет о развертывании в поле. Установить десятки передатчиков дело не быстрое. Снять обратно тоже. Отсюда низкая мобильность и долгое время развертывания.
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                поле 21 : грузовик с аппаратурой дальность глушения 21 км ( примерно ) если расставить глушилки на столбах вокруг -> то можно сделать 121 км 121 км как вариант , не обязаны расставлять
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                в интернете есть снимки : грузовики с израильскими беспилотниками в азербайджане
                Иван
                10.11.2021
                -
                0
                +
                И что вам помешало показать эти снимки?
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                твоё знание интернета ! ))))))))))) ищи ! )))))))))))) у нас с тобой 1 интернет снимков полно ! вот просто ПОЛНО снимков !
                Иван
                10.11.2021
                -
                0
                +
                у нас с тобой 1 интернет
                Лучше бы у тебя был какой-нибудь свой. Поверь многие здесь вздохнули бы с облегчением. Ты на сайте полтора дня, а как уже успел надоесть...
                DELETED
                10.11.2021
                -
                0
                +
                = поплачь мне ещё тут ! )))))))))))))))))
                Иван
                10.11.2021
                -
                0
                +
                Не преувеличивай свою значимость. Я просто занес тебя в список идиотов с которыми нет смысла разговаривать о чем бы то ни было.
                DELETED
                11.11.2021
                -
                0
                +
                - а это наш герой мария азарова со своими советами идти спать ПОСЛЕ 10 вечера ! ))))))))))))))))))))) ставит минусы мне и плюсы моим оппонентам )))))))))))))))))) горе автор горе статеек тут
    DELETED
    08.11.2021
    -
    0
    +
    до летающего авиа носца ему ещё очень и очень далеко это самолёт воздушный грузовик с функциями

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: