• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2021
Ольга И.
16
2 214

С начала пандемии в США сильно возросло число массовых расстрелов

5.1

К такому выводу пришли американские специалисты, изучившие случаи массовых убийств в стране за последние семь лет. Это подтверждает мнение о том, что на подобные ЧП могут воздействовать социальные и экономические факторы.

С начала пандемии в США значительно возросло число массовых расстрелов /©Getty images

Массовые убийства в США — характерное явление для этой страны. Они происходят в основном с применением огнестрельного оружия, что каждый раз обостряет полемику между демократами и республиканцами по поводу отмены его свободной продажи. Считается, что треть таких убийств совершают люди с психическими отклонениями. Сами нападавшие зачастую погибают в результате самоубийства. Точные причины феномена неизвестны: скорее всего, он носит многофакторный характер.

Исследователи из Чикагского университета, Гарвардской медицинской школы, Массачусетской больницы общего профиля и Национального бюро экономических исследований (США) провели анализ массовых убийств в стране с 14 апреля по 3 июля 2021 года, а затем сравнили со статистикой таких случаев в период с 1 января 2014-го по начало июля этого года. Результаты работы опубликовали в журнале Health Policy.

Данные о расстрелах взяли более чем из 7500 справок правоохранительных органов, СМИ и других государственных и коммерческих источников. Под массовым убийством ученые понимают стрельбу, в результате которой были убиты четыре и более человек. Всего за семь лет в США произошло 2985 таких инцидентов, 3185 человек были убиты, а 12 547 ранены. С мая 2020 года исследователи зафиксировали рост массовых расстрелов по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

График роста числа массовых убийств в США за последние семь лет / ©jamanetwork.com

Выяснилось, что за апрель, май и июнь пандемии Covid-19 число массовых расстрелов в Штатах сильно выросло. Так, в июле прошлого года произошло 88 подобных ЧП, в середине лета 2018-го — 45, а в июле 2019 года — только 42. Среднее значение роста убийств с 16 апреля 2020 года составило 0,78, количество прироста убитых — 0,49, раненых — 3,40 ежедневно.

Ученые делают вывод, что на массовые расстрелы могут влиять социальные и экономические факторы. Однако, по мнению авторов работы, результаты нуждаются в дополнительных исследованиях, поскольку они пользовались большим хранилищем информации о насилии, а не национальной базой данных. Кроме того, усилия были сосредоточены на конкретной форме массовых убийств — с применением огнестрельного оружия, — и в расчет не брали другие виды насилия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
6 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

Так в мае 2020 начался BLM. Мне кажется основная причина такого скачка в США в этом
-
0
+
Если авторы работы признают, что результаты нуждаются в дополнительных исследованиях, то надо об этом писать не в конце статьи, а в начале, чтобы люди не воспринимали это как подтвержденную достоверную информацию.
    Александр
    17.09.2021
    -
    0
    +
    Почти во всех научных работах есть слова "нуждаются в дальнейших исследованиях" в отношении их предмета. Если их там не будет, рецензенты попросят их внести. Это общепринятая практика.
    +
      ещё комментарии
      Бескар
      17.09.2021
      -
      0
      +
      Я имел в виду, что больше половины читателей часто не дочитывает до самого конца, воспринимая "основную часть" прочитанного доказанной правдой.
      Лев
      17.09.2021
      -
      0
      +
      Многих в заблуждение может ввести и ошибочное утверждение, что "были убиты четыре и более человек". По арифметике получается, что в этих эксцессах в среднем погибали 1,07 человека и еще 4,2 получали ранения, а потому в них никоим образом не могло быть убито более 4 человек в среднем. Лучше было бы поправить так: "были убиты и/или получили ранения четыре и более человека". Похожее предложение несколько часов тому назад сделал редакции сайта, однако она до сих пор не пожелала отреагировать... Кстати, а что уж такого шибко научного в банальной констатации, что стресс, фрустрация и паника вызывают усиление агрессивности у слабых духом, которые в своем большинстве и прибегают к насилию? Вот и в РФ по моим наблюдениям за системой городских сайтов наблюдается явный всплеск бытовых и сексуальных убийств...
    Affidavit
    17.09.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      17.09.2021
      -
      0
      +
      Манямирок понятие не привязанное к политической ориентации. У борцов за все хорошее против всего плохого есть свои манямирки отличные от "патриотических" только набором внушенных понятий. Так что пользуйся с осторожностью, а то и тебя сосчитают. ==== Означает вымышленный мир, составленный из заблуждений человека в той или иной области. Например, в манямирке либерала так происходит, что ворует исключительно Путин и его команда, а все оппозиционеры кристально честные люди, а Немцов образец вежливости и адекватности, и стоит только оппозиции прийти к власти, как земля станет подобием синклита, то есть земного рая. А рьяный ура-патриот считает, что власти исключительно честны и дни и ночи думают о простом народе, и все проблемы в экономике только из-за влияния Америки и их агентов влияния. https://allll.net/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA
        Affidavit
        17.09.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Иван
          17.09.2021
          -
          0
          +
          :))) Конечно не нуждаются. Они у вас давно есть. Но типичный манямирок отличается как раз тем что обитатель не замечает его наличия. Потому что фильтрует инфу не совпадающую с его убежденьицами еще на уровне подсознанья. Вспомни как сам фильтровал инфу в укринформ называя его фейковым ресурсом и пропагандонской подделкой, потому что там писали про разгон демонстраций в Европе. И не смеши меня больше. И не заводи шарманку что тебе опять чего-то приписывают.
        Лев
        17.09.2021
        -
        0
        +
        Немцов образец вежливости и адекватности
        По сравнению с Сахаровым Борис Ефимыч несомненно был дурно воспитанным человеком и совершенным профаном... Но это только в сравнении с Сахаровым... А если его сравнить с вами?..
      Иван
      17.09.2021
      -
      0
      +
      У представителей либерального манямирка принято сомневаться или даже отрицать (порой весьма яростно) наличие любых недостатков в политической, экономической, общественной или военной системе США. Даже если об этих недостатках говорят сами американцы ))) и вопреки очевидным фактам. Ведь каждый такой расстрел получает большой общественный резонанс и широко освещается в западной прессе. Верить что все эти данные "куплены" уже даже не маня, а тихое помешательство, ничуть не лучше плоской земли или лунного заговора.
        Лев
        17.09.2021
        -
        0
        +
        Верить что все эти данные "куплены" уже даже не маня, а тихое помешательство, ничуть не лучше плоской земли или лунного заговора.
        "Ну нет, это я не ем. Что такое -- один пирог, и восемь свечей. Лучше так -- восемь пирогов, и одна свечка,.. а?" И чем эти пиндосы "хвастают?! Чуть больше одного убитого и четырех раненных на один массовый эксцесс! За 7 лет всего 16 тысяч потерпевших, убитых за 7 лет не набралось и 3200 человек!.. Да у нас в РФ "сковородками" за год больше убивают!.. Правы были чехи в "Лимонадном Джо": "Я их презираю: палят -- и ни одного трупа!"

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: