• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.11.2022
Ольга Иванова
31
5 091

Кому война, кому — психиатр: боевая психическая травма и как с ней выжить

5.1

Люди делятся на два типа. Одни считают, что «Афган в душе моей» — очень романтично, другие — что это своего рода диагноз. Вторые — психологи и врачи. Потому что война «в душе» — первый признак посттравматического стрессового синдрома. Последний, в свою очередь, — следствие боевой психической травмы. Рассказываем, каковы ее симптомы, кто виноват в том, что она появляется, и что с ней делать.

14 августа 2006 года. Израильский солдат плачет, вернувшись в Израиль из Ливана, когда после месяца боев было объявлено о прекращении огня / ©Крис Хондрос

Боевая психическая травма (БПТ) — это психотравма, связанная с воздействием факторов боевой обстановки. Основной фактор ее развития — опасность, угрожающая жизни и здоровью, когда человек постоянно видит гибель и ранения других людей. По сути, только этого достаточно, чтобы сформировать БПТ. Дополнительный фактор — моральное состояние солдат.

В книге «Вторая мировая война» британский военный историк Энтони Бивор рассказывает о том, что поразило английских и американских армейских психиатров во время Второй мировой. Это то, как мало случаев боевой усталости они отмечали среди немецких военнопленных, хотя те гораздо больше страдали от бомбардировок и артобстрелов союзников, чем солдаты США и Великобритании.

Врачи пришли к заключению, что пропаганда нацистского режима, которую вел Третий рейх с 1933 года, способствовала психологической подготовке солдат и их серьезной устойчивости перед любыми опасностями. Примерно то же самое военные психиатры говорили и про советских солдат: тяготы жизни закалили их куда серьезнее, чем военных западных демократий. Так что, когда говорят «русские — непобедимы», это не фигура речи. Люди, привыкшие выживать, гораздо лучше подготовлены и к тяготам войны.

Снимок на перевязочном пункте вблизи Ипра, 1917 год. Раненый солдат в левом нижнем углу отрешенно смотрит вдаль, это частый симптом БПТ / ©Википедия

Поэтому военная пропаганда — половина успеха в вооруженном конфликте. Буквально. Есть данные, что БПТ в три-четыре раза увеличивает число психических заболеваний в армии и на 10-50 процентов (!) ослабляет боеспособность вооруженных сил в принципе. Интересно и то, что если средние потери в связи с психическими расстройствами во время русско-японской войны составили два-три случая на тысячу человек, то в Первую мировую войну этот показатель вырос уже до шести-десяти случаев на такое же количество.

Во время второй мировой эти цифры, согласно данным американских ученых, выросли на 300 процентов! Общее количество освобождаемых от службы в связи с «психическими боевыми потерями» стало превышать число прибывающего пополнения. А во время войн во Вьетнаме и Корее подобные потери в американской армии составляли от 24 до 28 процентов численности личного состава. Рост этих цифр связан прежде всего с тем, что каждая следующая война всегда более технологична, чем предыдущая, а значит приводит к увеличению количества жертв. Разумеется, речь идет о сопоставимых по масштабу войнах.

Солдатское сердце

Симптомы БПТ разнообразны. На телесном уровне боевая психическая травма может проявляться в чрезвычайно учащенном сердцебиении (свыше 160 ударов в минуту), давящей боли в области сердца, грудной клетке. Кстати, подобные симптомы у военнослужащих знакомы из истории. Так, в 1871 году американский врач Якоб Мендес да Коста описал свой синдром под названием «сердце солдата», который открыл еще во время Гражданской войны в США. У воюющих он заметил несколько вышеописанных кардиологических симптомов.

Помимо них, БПТ может включать в себя неконтролируемые мочеиспускание и дефекацию, гипервентиляцию легких, нарушения циркуляции крови, приводящие к онемению кистей и ступней, сильное напряжение в мышцах, боли в пояснице и в области хирургических швов, старых ран, неконтролируемое слюноотделение.

На уровне психики и поведения тоже выделяют ряд симптомов. Например, пугливость и вздрагивания от неожиданных звуков, света, паника, «бег под огнем», бессвязность речи, сильное заикание, дрожь, метания в поисках укрытия, крик, бешенство, раздражительность, злоба; заторможенные реакции: ступор, апатия, безразличие к опасности, «замирание под огнем» и даже обмороки.

Присущи БПТ и так называемая функциональная слепота (та, что не имеет органической основы), глухота, отсутствие чувствительности (анальгезия), зрительные и слуховые галлюцинации, неспособность сконцентрировать внимание, частичная или полная потеря памяти, сложности в запоминании информации, повышенная чувствительность к шуму, свету или запахам, нарушение логики и быстроты мышления, ослабление воли и критического восприятия как реальности, так и собственных действий.

Снарядный шок

Кстати, одним из первых о подобных симптомах в ходе военных действий заявил еще Геродот. Например, описывая Марафонское сражение — одну из крупнейших сухопутных войн между греками и персами, произошедшую 12 сентября 490 года до нашей эры, «отец истории» упоминает воина по имени Эпицелиус, который полностью потерял зрение, не имея при этом никаких внешних повреждений. Это еще что — письменные свидетельства эпохи Ассирийского царства упоминают о «призраках убитых в сражениях врагов», которые преследовали ветеранов войн.

Несмотря на все это, впервые о боевой психической травме всерьез заговорили в Канаде, США и в Европе во времена Первой мировой войны. До того солдат с такими симптомами считали симулянтами и трусами. Повальная глухота, слепота и паралич у бойцов без видимых органических повреждений навели психиатров на мысль, что артиллерийский огонь сам по себе вызывает невроз. Вообще в начале прошлого столетия военным врачам становилось все очевиднее: боевой стресс — не эфемерная сущность, а жестокая реальность, бьющая наотмашь любого, даже очень психически крепкого человека.

Правда, тогда БПТ так не называли. В 1915 году британский психиатр Чарльз Майерс ввел другой термин — shellshok, «снарядный шок». Впрочем, уже во время русско-японской войны российские психиатры призывали признать психиатрических больных, оказавшихся в военных госпиталях, именно больными, а не симулянтами. Вторая мировая война возродила интерес к этой теме. Но, увы, не в нашей стране. Во время Великой отечественной войны последствия БПТ были приравнены к членовредительству, панике и дезертирству. Отечественные исследования вопроса начались лишь в 1990-е годы.

Высоцкий и чувство вины

БПТ бывает острая и хроническая. Первая возникает внезапно, как правило на поле боя. Ее основные признаки — двигательная заторможенность, ступор, отсутствие реакции на окружающую обстановку или, наоборот, резкое непродуктивное двигательное возбуждение. А вот хроническая боевая психотравма развивается под влиянием невыраженных, но длительно действующих факторов и ведет к изменению поведения, вспышкам немотивированной агрессии, страхам, повышенной осторожности.

Велик шанс и того, что после БПТ у человека разовьется посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Обычно это происходит через несколько недель после стресса или затяжной реакции на психотравмирующие события (связанные не только с военными действиями, но и террористическим актом, техногенными или природными катастрофами, изнасилованием и так далее).

«Единственная дорога», кадр из к/ф, 1974 год / ©Getty images

Для тех, кто переживает ПТСР, характерны «флешбеки» — повторное переживание психотравмы. Например, во сне или даже наяву, когда человеку может что-то напомнить о событии. Он стремится избегать мыслей о случившемся (недаром большинство тех, кто прошел войну, не любят о ней рассказывать), ухудшаются работоспособность, память на события, предшествовавшие травматической ситуации, развиваются страхи, психастения. Такие люди не любят контактировать с окружающими, они замкнуты и подозрительны, часто не справляются со своими обязанностями ни в семье, ни на работе. Могут начать употреблять наркотики или алкоголь.

Нередок для них и «синдром выжившего» — хроническое чувство вины оставшегося в живых, то самое, о котором пел Владимир Высоцкий в песне о погибшем летчике. При этом у них могут случаться вспышки агрессии по отношению, например, к близким, а сами они могут даже не догадываться, что у них есть психотравмы.

Само не пройдет

«Само не пройдет, — констатирует в разговоре с Naked Science Елена Гордеева, психолог, специализирующийся на терапии психотравм. — К сожалению, самому себя от травмы вылечить невозможно. Особенно если речь идет о такой серьезной травме, как военная. Необходима помощь специалиста (в идеале, конечно, такого, кто сам был на поле боя), который поможет уменьшить проявление симптомов и развить адаптацию к окружающей реальности. Но в памяти эти события, конечно, останутся навсегда, снизится лишь психоэмоциональная нагрузка».

Для работы с психотравмой больше всего подходит так называемая глазодвигательная терапия — EMDR. Этот метод в последней четверти прошлого века разработал американский психотерапевт Френсис Шапиро. Такой подход позволяет снизить степень страха у пациента, но чтобы убрать его до конца, необходима специальная психотерапия.

Это может быть арт-терапия, гуманистическое направление, гипноз и некоторые другие виды психологической работы. Проблема в том, что в России до сих пор существует недоверие к психологам. Многие люди полагают, что если ты ходишь к «душевных дел мастеру», то ты больной. А если учесть, что пережившие войну не хотят об этом вспоминать, то вероятность их прихода в терапию вовсе стремится к нулю.

Елена Гордеева, психолог, специализирующийся на терапии психотравм / © Фото из личного архива Елены Гордеевой

»Это вопрос ответственности, — продолжает Елена. — Важно помнить: да, вред тебе нанесли другие, но кто тебя восстановит? Тот, кто тебе нанес вред? Нет, палач не спасает жертву. И в какой-то момент человек должен взять на себя ответственность, чтобы возродить себя из пепла. Кроме того, если у него нет желания работать в эту сторону, ему не поможет и психолог. Есть хорошая пословица: вы можете привести лошадь к водопою, но заставить ее пить вы не можете. Я надеюсь, что в нашей стране появятся специализированные бесплатные центры психологической помощи тем, кто сегодня находится в зоне вооруженных действий».

Если говорить об этапах излечения травмы, то процесс это долгий и непростой. Тем более если речь идет о военной травме, когда затронут такой мощный фактор нашей личности, как инстинкт самосохранения.

»Со временем травма притупляется, но, скажем так, разрушающая энергия, которая выделилась в момент события, никуда не уходит. Она продолжает разрушать нас изнутри, — говорит психолог. — Это проявляется в виде таких симптомов, как подавленный страх, бессонница, высокая тревожность и ряд психосоматических заболеваний. Нельзя прятать эти переживания, не слушайте советов быть сильным и взять себя в руки. Не получится. Первый этап такой терапии — возвращение чувства безопасности, когда психолог создает безопасное пространство, где можно говорить о чем угодно. Укрепляются личностные границы человека. Еще один этап — обретение почвы под ногами, для чего существует ряд специальных упражнений. Кроме того, необходимо определить источники подпитки энергетических ресурсов, удовольствия, убрать мышечные блоки, установить контакт с переживанием и так далее».

Военные действия рано или поздно заканчиваются, а люди остаются. С травмами, которые, по мнению многих психологов, способны даже передаваться из поколения в поколение. Поэтому важно вовремя разорвать порочный круг и начать жить заново.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев

Что тоже увидел. Геродот боевой транс психот Эпицелиус воин лекарь отдал часть ауры.Геродот описание боевой транс психот в трансе видно седьмой вид.После бой пб видно мирного и воителя и причина боя.
Affidavit Donda
09.11.2022
-
0
+
//когда говорят «русские — непобедимы», это не фигура речи ------------------------------------------------------------------------------------------------ Это истёртое пропагандистское клише.
-
2
+
Психотравмы от диктаторских режимов куда более тяжелые и неизлечимые. Ближайший, но слабый аналог их -- это стокгольмский синдром. Жертвы государственного насилия начинают воспринимать его, как исходящее от них самих, и получают наслаждение от его применения к другим...
-
0
+
Ах как жаль что вы всего однажды направили "критическое мышление" в сторону "нашей (украинской) армии" а все остальное время посвящаете "беганью по российским сайтам" которое сами же и осудили.
-
3
+
В РФ очень даже любят чужие отрицательные эмоции. Обожают их вызывать и наслаждаются ими... Взять хотя бы вашего колупева критика -- никогда не пропустит возможности сказать другому какую-нибудь гадость...
Affidavit Donda
12.11.2022
-
1
+
Всё бегаешь от ч.мобилизации?
Affidavit Donda
12.11.2022
-
1
+
никогда не пропустит возможности сказать другому какую-нибудь гадость
Он ещё цветочек. Вот его собрат по "разуму" коняшов это уже ягодки, причём такие полные, что аж ягодицы.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: