• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2016
Редакция Naked Science
2
31 325

Объясняем: можно ли подарить любимой девушке звезду или другое небесное тело?

Наверное, нет более романтического подарка, чем звезда в небе. Подарить своей девушке звезду, названную ее именем, – Интернет переполнен такими предложениями. И почему только девушке? Начальнику – на юбилей, молодоженам – на свадьбу, любимой компании – к годовщине создания. Но как вообще небесные тела приобретают свои имена, в том числе «человеческие», и можете ли конкретно вы назвать что-либо в космосе именем понравившегося вам человека? Naked Science разобрался и сегодня все объяснит.

00zvezda2016
©Wikipedia

Есть ли вообще у звезд имена?

И да и нет. Официальных наименований у звезд нет. Известные нам имена, такие как, например, Сириус, Антарес, Вега, Фомальгаут, звезды получили еще в древности. Их не более трехсот. Причем некоторые звезды имеют несколько древних названий. Эти имена считаются традиционными. И они преимущественно арабские. Причем многие из них не известны широкой публике и употребляются редко. Например, известна ли вам звезда по имени Толиман? Не спешите отрицать. Это арабское название звезды Альфа Центавра. Впрочем, это не единственное ее имя, есть и другие: Ригель Кентаврус (в переводе – копыто кентавра) и Бунгула.

Альфа Центавра, кстати, не столько название звезды, сколько ее обозначение по имени созвездия, в котором она находится. Греческая буква ? означает, что эта звезда самая яркая среди звезд данного созвездия. В данном случае двойная звезда Альфа Центавра самая яркая в созвездии Кентавра (Центавра).

Картинка из старинного атласа собственно и объясняет, кто такой Центавр – это мифологический кентавр Хирон. Волк (его созвездие слева), пронзенный его копьем, будет принесен в жертву богам. А отмеченная стрелкой звездочка в копыте левой ноги и есть – Центавра /© skyatlas.ru

И следующая по яркости – Бета Центавра – тоже имеет несколько традиционных имен: Хадар и Агена. Кстати, в отличие от Альфы, Бета Центавра от нас уже далеко: на расстоянии 525 световых лет. Только поэтому она кажется менее яркой, на самом деле абсолютная звездная величина  этого бело-голубого гиганта намного больше, чем у подобных нашему Солнцу, Центавра А и Центавра B.

Систему обозначений звезд с помощью букв и созвездий впервые ввел еще в 17 веке немецкий астроном Иоганн Байер. Но иногда греческих букв для обозначения звезд не хватало, и тогда он использовал латинские. Современным астрономам не хватает и двух алфавитов. В таких случаях звезды обозначают согласно системе Флемстида. Обозначения, введенные английским астрономом Джоном Флемстидом, включают номер звезды и имя созвездия, в котором она находится. Нумерация присваивается в порядке возрастания прямого восхождения звезд в рамках созвездия. Вот, например, звезда, являющаяся четвертой из самых близких к нам после звезд системы Альфа Центавра, имеет обозначение 66 Змееносца.

То есть я не смогу назвать звезду именем человека?

Да. Платные услуги по именованию звезд и выдача соответствующих сертификатов являются только лишь частной инициативой отдельных организаций и не признаются ни Международным астрономическим союзом, ни государствами, ни научным сообществом. Но об этом мы еще расскажем.

А как же звезда Барнарда?

На самом деле, есть несколько звезд, которые носят «человеческие» имена. Таких звезд совсем немного, и людям, чьи имена они носят, никто никаких сертификатов не вручал. Это знак уважения научного сообщества, которое без включения в какие-либо каталоги и без официальной регистрации считает звезду названной именем человека, внесшего вклад в ее изучение или открытие. Эти имена неофициальные, но признаваемые всеми учеными. Так уж сложилось в истории науки.

Американский астроном Эмерсон Барнард совершил много открытий. Названную его именем звезду он открыл в 1916 году. Но только этого, конечно, недостаточно. Звезда, находящаяся в созвездии Змееносца на расстоянии каких-то 6 световых лет от нас, необычна. Она имеет самую большую скорость углового перемещения по небесной сфере среди других звезд, естественно, не считая Солнца. Проще говоря, «Летящая звезда Барнарда» (так она еще называется) в настоящее время направляется в нашу сторону. А через 8 000 лет она станет самой близкой к Солнечной системе звездой, забрав этот статус у ближайшей к нам Проксимы Центавра. Вы уже догадались, что речь идет о звезде 66 Змееносца?

«Полет» звезды Барнарда. С 1985 по 2005 годы, с интервалом в 5 лет, показано изменение расположения звезды на фоне других звезд / © wikimedia.org

…и звезда Сервантеса?

Попал на небо и всемирно известный испанский писатель Мигель Сервантес. Конечно, астрономом он не был и звезд не открывал. Но здесь другая история. В 2015 году с целью популяризации науки Международный астрономический союз открыл конкурс названий для экзопланетных систем NameExoWorlds. Имена для звезд и их планет и придумывали, и предлагали астрономы со всего мира, а за предложенные наименования мог проголосовать каждый желающий. В декабре результаты были оглашены. Солнцеподобная звезда, до этого имевшая обозначение Мю Жертвенника, была названа в честь Мигеля Сервантеса, а четыре ее планеты – в честь персонажей его романа: Дон Кихота, Санчо, Дульсинеи и Росинанта.

Экзомир звезды Сервантеса в представлении художника / © estrellacervantes.es

За «звезду Сервантеса» было собрано 38 000 голосов. Всего Международный астрономический союз присвоил имена 19 звездам и 31 экзопланете. На сайте проекта можно узнать и о других звездах и экзопланетах, получивших имена. Всего в конкурсе участвовало более полумиллиона человек со всего мира.

Карта созвездия Жертвенника из атласа Иоганна Байера. Звезды Мю Жертвенника на ней не отмечено, зато, если приглядеться, видны лапы волка, принесенного в жертву кентавром из изображения выше. /©skyatlas.ru

Если нельзя звезду назвать, значит, и подарить ее нельзя?

Верно. Покупка, продажа, дарение и любой другой переход прав собственности на звезды и другие небесные тела невозможен. Это же относится и к участкам на планетах. Они просто не являются объектами гражданских прав. Хотя и такие предложения есть. Забавно, но некоторое время назад одно агентство продавало участки и на Юпитере, который, как известно, не имеет твердой поверхности. В то же время инвесторов должна была привлечь не сама твердь, а гигантские запасы водорода в недрах планеты, который, как предполагается, станет топливом будущего.

Деятельность человека в космосе регулируется Договором о космосе, подписанным еще в 1967 году. Вероятно, в то время, когда космические исследования были под силу только государствам, о возможных претензиях частных лиц на небесные тела или их части не задумывались. Договор имеет довольно размытые формулировки. Но большинство специалистов по космическому праву сходятся к следующему: небесные тела являются достоянием всего человечества.

Кроме того, согласно договору, космическое пространство и другие небесные тела не могут быть собственностью ни одного государства ни путем провозглашения на них своего суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. А так как ни одна страна не может заявлять о своих суверенных правах на небесные объекты, то и необходимого юридического признания покупка космической недвижимости получить не может. То есть с практической точки зрения, если у «вашей» звезды или участка на Луне вдруг окажется еще один «собственник», то ни в каком государственном суде свое право доказать и подтвердить вы не сможете.

Здесь, правда, стоит добавить, что космическое право не стоит на месте. Согласно недавно принятому в США закону, ресурсы, добытые на астероидах, после их доставки на Землю становятся собственностью того, кто их добыл.

Но, кроме звезд, есть еще другие небесные тела. А что с ними?

Да, действительно, кроме звезд, есть еще и созвездия, а также множество других небесных тел: планет и их спутников, астероидов, комет. Дают имена и деталям поверхности небесных тел – кратерам, горам, долинам и так далее. С созвездиями все просто. Окончательный список и границы созвездий Международный астрономический союз утвердил еще в 1930 году. Всего их 88. Названия древних (классических) созвездий, находящихся преимущественно в Северном полушарии, пришли к нам из Древней Греции. Их всего 48. Среди них известные нам Андромеда, Близнецы, Большая Медведица, Кентавр (Центавр) и другие. Остальные 40 получили свои имена уже гораздо позже – в эпоху Великих географических открытий. Другая эпоха и другие имена – Индеец, Циркуль, Компас, Телескоп, Южный Крест и далее в том же стиле. Мест для новых созвездий на небе уже не осталось. Оно все поделено.

Но если есть спрос, есть и предложение. В Интернете вполне можно «купить» и «микросозвездие» – несколько звезд, находящихся рядом. Правда, в современном понимании созвездия – это участки, на которые разделена небесная сфера. Неучтенного лоскуточка на небе нет. А группа звезд, имеющая устоявшееся самостоятельное название, именуется астеризмом. Планет и их спутников не так много, чтобы можно было претендовать на их названия. Даже Уильяму Гершелю, открывшему Уран, не удалось назвать его в честь короля Великобритании Георга III. Что тогда говорить о простых смертных. Кометы же, как правило, называют в честь их первооткрывателей.

Андромеде, дочери эфиопского царя Кефея и Кассиопеи, из греческой мифологии, можно сказать, повезло – греки ее именем назвали созвездие, а мы уже целую галактику, в этом созвездии находящуюся. /© skyatlas.ru

Но астероиды же называют в честь людей?

Да, астероиды, казалось бы, дают надежду. Их открывают постоянно, и им достаточно часто присваивают имена людей, не имеющих отношения к их открытию. На сентябрь 2016 года в так называемый Циркуляр малых планет (каталог, куда заносят сведения об астероидах) занесено 717 768 астероидов. Первые астероиды начали открывать еще в XIX веке. Само слово «астероид» означает «подобный звезде». Правда, первые открытые астероиды все еще считались планетами, поэтому получали мифологические имена – Церера, Паллада, Веста. Затем, когда ученые поняли, что открытые небесные тела слишком малы, чтобы считаться планетами, требования к именам стали проще. Но все же им продолжали присваивать женские имена, даже если называли в честь мужчин. К примеру, названый в честь уже упомянутого Эдварда Барнарда астероид имеет имя Барнардиана. А вот астероид Рокфеллия назван в честь американского филантропа Джона Д. Рокфеллера младшего.

Текущие правила присвоения имен относительно просты. Право предложить имя для открытого им астероида имеет его первооткрыватель. Запрос направляется в специальный комитет Международного астрономического союза. К нему должно прилагаться обоснование предложенного наименования. Решение о присвоении имени выносит комиссия, состоящая из 15 профессиональных астрономов. Есть только несколько ограничений на выбор имен в зависимости от орбиты астероида и личности человека, чье имя предлагается для названия. Например, называть астероиды именами политических и военных деятелей можно только по прошествии 100 лет после ухода их из жизни.

Так, а что насчет девушек? Анализ имен, присвоенных астероидам, позволяет сделать вывод, что если вы не занимаетесь профессионально астрономией, то ваша девушка должна обладать выдающимися качествами. В каталоге малых планет есть множество астероидов, названных в честь женщин. Вот лишь несколько из них: (326) Тамара – в честь грузинской царицы Тамары, (15231) Эдита – в честь певицы Эдиты Пьехи, (1889) Пахмутова – композитора Александры Пахмутовой. Число в скобках перед названием – это порядковый номер в каталоге.

Орбита астероида (12) Виктория. Считается, что он назван в честь древнеримской богини победы Виктории. Но скептики уверяют, что английский астроном Джон Хайнд назвал астероид в честь другой Виктории – королевы Великобритании, в годы правления которой астероид был открыт. Горячие головы даже хотели переименовать. / © wikimedia.org

А кто вообще дает названия небесным телам?

Международный астрономический союз. Как вы уже заметили, мы постоянно упоминали его в статье. Основанная в июле 1919 года организация объединяет астрономические сообщества всей планеты. МАС – высшая международная инстанция в решении астрономических вопросов. Именно эта организация признала Плутон планетой в 1930 году и лишила его этого статуса в 2006 году.

Что же тогда предлагают многочисленные «продавцы звезд»?

В связи с массовостью распространения продаж звезд и услуг по именованию небесных тел МАС неоднократно давал разъяснения по этому поводу. Все, что получит счастливый обладатель звезды, это «дорогой лист бумаги и временное ощущение счастья». Как поясняет МАС, имена звезд не являются товаром и их нельзя купить.

Впрочем, это совсем не значит, что, продавая вам сертификат, вас обманывают и вы можете идти в суд и полицию. Нужно внимательно читать договор. Как правило, деятельность таких агентств строится вокруг частных, не признаваемых научным сообществом каталогов. Таких «международных» каталогов звезд, галактик и других небесных тел множество. Эти каталоги даже публикуются в виде книг, а контрольные экземпляры сдаются в национальные библиотеки. Как и любой творческий труд, такие каталоги защищены авторским правом. Но содержание таких каталогов – имена, присвоенные звездам, – не признаются сейчас и не имеют шансов быть признанными в будущем.

Подписывая «договор именования небесного тела», вы помимо получения комплекта сувенирной продукции получаете право «на использование составной части объекта интеллектуальной собственности», фактически строчки в каталоге с указанием «вашей» звезды, либо просто получаете услугу по внесению выбранного вами имени в каталог. Впрочем, многие продавцы так без утайки и сообщают, что вы покупаете всего лишь сувенирную продукцию и никаких прав на звезды не приобретаете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 10:50
Андрей

Американские исследователи решили разобраться, как насекомым удается восстанавливаться после ранений за минимальные сроки. Скорость этого процесса вынудила ученых изобретать новые методы, которые позволили детально рассмотреть особенности гемостаза у насекомых.

Позавчера, 19:00
Полина

Более быстрое таяние ледников в Гренландии и Антарктике могло стать причиной, по которой сильнее снизилась угловая скорость Земли. Из-за этого необходимость вычесть високосную секунду может потребоваться на три года позже.

Позавчера, 14:52
Игорь Байдов

Железный болид имел диаметр от 200 до 400 метров. По мнению авторов новой работы, это импактное событие могло вызвать мощнейшую ударную волну и масштабные лесные пожары, которые распространились по землям, где проживали представители Хараппской цивилизации.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Так как, я являюсь представителем компании МЗК Космос-Земля - хочу ответить на основной вопрос: - "Можно ли назвать звезду именем....?" МОЖНО и НУЖНО))) Во-первых, в статье совершенно нет акцента на то, что прежде всего это ПОДАРОК! И мы знаем, как приятно получать и дарить, тоже приятно))) Во-вторых, уже много лет существует этот сервис, также как существует огромный, на сегодняшний день, международный звёздный каталог Space-Earth - каталог имён звёзд для обычных людей. Конечно же астрономы не будут пользоваться этими именами))), но для землянина, это лучший способ почувствовать себя частью Вселенной и не только! В-третьих, да действительно, мы выдаём сертификат, где указаны Имя звезды, в честь кого названа и координаты местонахождения небесного тела в созвездии, которое вычислено по данным заказчика - сертификат подтверждает запись в каталоге, а это значит, что те координаты, которые присваиваются вместе с именем отныне и навсегда - Не могут повториться, а значит они оригинальны и бессрочны. И "последнее", самое важное - на самом деле, этот вид подарка, является мощной психоэмоциональной терапией - средство передачи эмоций между созданием Божием - ЧЕЛОВЕК. Не всегда бытовые штучки могут утвердить веру в себя, надежду, любовь, подняться если упал, удержаться, если достиг. Цветы это очень красиво, но сорванные умрут, а с корнями требуют ухода.... Наша компания создаёт возможность выражения эмоций, глубоких, настоящих чувств человека. Ведь Мысль - великая сила! Примеров и историй, которые "раздирают" душу от радости, а иногда и до слёз нас, тех кто выполняет заказ. Какие слова говорят люди, какие красивые признания в любви и уважении - это и есть человечность. Лично от себя, желаю некоторым компаниям, честно работать с людьми в этом бизнесе. Уважительно относиться к коллегам по бизнесу... Почему я так говорю, да потому, что есть те, кто на незнаниях людей, агрессивно одурачивают их. Дарите подарки в любом виде, делайте мир добрее и лучше! С уважением, ваш помощник в создании необычного и нестандартного подарка ISC SPACE-EARTH https://space-earth.ru/ менеджеры Елена и Владимир С.
Максим27
18.03.2018
-
0
+
Звезда с неба достойный подарок но если нужно подарить что нибудь по приземистый могу посоветовать цветы с доставкой на дом всегда оставляет очень приятное впечатление отличный сервис https://cvetochki.kiev.ua/ может будет полезно. Спасибо за статью)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: