• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.08.2021
Мария Азарова
11
2 618

Заразность дельта-штамма коронавируса сравнили с ветрянкой. Ученые с этим не согласны

4.1

Биолог из Левенского университета в Бельгии прокомментировал данные властей США о том, что заразность дельта-штамма коронавируса сравнима с этим же показателем для высококонтагиозной ветряной оспы. Вывод: паниковать рано, но и расслабляться нельзя.

Индия
© Getty Images

Недавно в американские СМИ просочилась слайд-презентация Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В ней речь шла о том, что нужно убедить общественность активнее прививаться и соблюдать меры вроде ношения масок, поскольку число случаев Covid-19 растет, а вакцинированные тоже могут распространять коронавирус. Среди прочего федеральное агентство заявило, что дельта-штамм SARS-CoV-2, в последние месяцы ставший доминирующим в мире, можно считать почти новым вирусом, ведь он передается от человека к человеку подобно ветряной оспе.

В документе CDC приводятся выводы из неопубликованных данных по расследованиям вспышек и других исследований, показывающих, что привитые люди, инфицированные дельта-вариантом, разносят вирус так же легко, как непривитые. В агентстве настолько встревожились новыми выводами, что сразу же изменили рекомендации для вакцинированных (носить маски в помещениях и общественных пространствах) до того, как обнародовали доказательства.

Кроме того, согласно одному из слайдов, у пожилых риск госпитализации и смерти высок по сравнению с более молодыми людьми, независимо от статуса вакцинации. По другим подсчетам, среди 162 миллионов привитых на тот момент граждан США еженедельно регистрируют 35 тысяч случаев симптоматической болезни. Местные департаменты здравоохранения беспокоятся, действительно ли вакцины эффективны, нужны ли бустерные дозы или препараты теперь вовсе не работают.

Поэтому, как отмечается в документе, требуется новая стратегия коммуникации с гражданами, ведь если они услышат о случаях Covid-19 среди привитых, доверие к прививочной кампании будет подорвано. Отчасти эти данные соответствуют выводам других исследований, например из Сингапура. Согласно им, 75 процентов новых заражений происходят среди людей, которые были частично или полностью вакцинированы.

О том, что вакцины на 100% не защищают от заражения коронавирусом, но помогают избежать тяжелого течения болезни, известно. Так, по информации российского Минздрава, эффективность «Спутника-V» против дельта-штамма — 83%, а препаратов от компаний Moderna и Pfizer — 76% и 42% соответственно (по данным портала medRxiv.org). Что касается заразности этого варианта SARS-CoV-2, то не все ученые согласились с выводами CDC. «Я не считают утверждение CDC полностью точным», — сказал биолог Том Венселерс из Левенского университета в Бельгии. Он одним из перых официально рассчитал показатели трансмиссивности альфа- и дельта-штаммов по сравнению с исходными вариантами SARS-CoV2.

Ветряная оспа, или попросту ветрянка, — острое высококонтагиозное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, с которым большинство из нас столкнулись в детстве. Повторные случаи крайне редки, хотя у 10-20% человек вирус остается в нервных тканях неактивным и способен потом вызвать опоясывающий лишай. Чтобы охарактеризовать заразность инфекции, рассчитывают индекс репродукции (R0) — базовое репродуктивное число людей, которым больной будет передавать вирус при отсутствии специальных эпидемиологических мер. То есть это потенциал распространения болезни в идеальных для нее условиях — когда ни у кого нет иммунитета.

Показатели базового репродуктивного числа в порядке возрастания: для испанского гриппа 1918 года и Эболы, обычного штамма SARS-CoV-2, ВИЧ, дельта-варианта коронавируса, ветряной оспы, эпидемического паротита (свинка), а также кори (краснуха) / © Michaeleen Doucleff, Alyson Hurt and Adam Cole / NPR

Так, R0 гриппа — около двух. Значит, один носитель в среднем заражает двух человек. Для ветряной оспы же этот показатель составляет порядка девяти-десяти. Для SARS-CoV-2 индекс репродукции фактически повысился по мере развития пандемии и появления мутаций: если в конце 2019 года, когда вирус только появился, его базовое репродуктивное число равнялось двум-трем, то R0 дельта-штамма достигло шести-семи. Следовательно, он в два-три раза заразнее уханьского варианта, но не равен ветрянке (R0 = 9-10).

Выходит, у Центров по контролю и профилактике заболеваний США неверные данные? В их презентации базовое репродуктивное число ветряной оспы занижено, а дельта-штамма, напротив, завышено. «R0 для “дельты” было предварительным и рассчитанным на основе данных, взятых из довольно небольшой выборки», — объяснил в комментарии для NPR один федеральный чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Тем не менее, по словам Венселерса, разница между R0 уханьского индийского штаммов огромна. И «дельту» окажется чрезвычайно сложно остановить, если мир не добьется высоких показателей вакцинации. Но даже при таком оптимистичном варианте случаи Covid-19 все равно будут — как это уже происходит в привитой Исландии и некоторых регионах США, например Сан-Франциско, где вакцинацию прошли 70% населения. И привитые могут распространять вирус. «Любой, кто решит не вакцинироваться, по всей вероятности заразится дельта-вариантом в ближайшие месяцы. Но пока люди будут прививаться, мы не получим огромного всплеска госпитализаций», — подытожил ученый.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

Evgen Storm
12.08.2021
-
0
+
Уважаемая Мария! Не могли бы Вы дать ссылку на документ на портале medrxiv.org, где утверждается, что эффективность препаратов от компаний Moderna и Pfizer — 76% и 42% соответственно (по данным портала medRxiv.org)?
Evgen Storm
12.08.2021
-
0
+
Позавчера в весьма солидном журнале Nat Rev Immunol вышел обзор о действиях разных вакцин против разных вариантов коронавируса. Там много интересных данных. Сделан и обзор побочных эффектов вакцин. Там для Moderna эффективность указана 92% и Pfizer - 88% для Дельты. Вот какому изданию доверять? https://www.nature.com/articles/s41577-021-00592-1.pdf

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: