Больше миллиарда молодых людей могут лишиться слуха из-за наушников
Сегодня наушники стали привычным аксессуаром миллионов молодых людей, которые могут часами слушать музыку, сидя в транспорте или прогуливаясь по улицам. Однако исследователи предупреждают: любовь молодежи к прослушиванию громкой музыки может довести примерно треть из них до частичной или полной потери слуха.
По данным ВОЗ, около 430 миллионов людей в мире страдают от потери слуха, из них 34 миллиона — дети. Глухота давно перестала быть преимущественно возрастной проблемой, и с каждым годом растет число молодых людей, частично или полностью утративших способность слышать.
Основной причиной неврожденной глухоты исследователи называют любовь молодых людей к использованию наушников и посещению мест с громкой музыкой — например, ночных клубов. Согласно результатам предыдущих исследований, пользователи наушников нередко выкручивают громкость до 105 децибел, тогда как допустимым уровнем считается 75-80 децибел — и то в течение очень короткого периода времени.
Теперь ученые собрали данные 33 исследований на английском, французском, испанском и русском языках, в которых приняли участи 19 046 человек в возрасте от 12 до 34 лет, пользовавшихся наушниками или посещавших места с громкой музыкой дольше, чем рекомендуют врачи. Оказалось, в «зоне риска» потери слуха — 24 процента подростков и 48 процентов молодых людей, что, учитывая приблизительную численность молодого населения планеты, составляет больше миллиарда человек.
Конечно, полученные данные нельзя назвать абсолютно точными, ведь разные исследователи применяли разные методики, а на процент молодых людей, «уличенных» в неправильном использовании наушников, могло повлиять демографическое распределение населения в изученном регионе.
Тем не менее даже самые скромные оценки в полмиллиарда человек выглядят тревожными, ведь потеря слуха снижает дееспособность человека и может привести к тяжелым психическим последствиям. В связи с этим исследователи призывают уделять больше внимания профилактике потери слуха: рассказывать детям, как правильно пользоваться наушниками, следить за посещением подростками заведений с громкой музыкой, по возможности избегать шумных мест и больше времени проводить в тишине.
Исследование опубликовано в журнале BMJ Global Health.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Количество заболеваний, передаваемых клещами, ежегодно растет во всем мире. Эти паразиты переносят опасные вирусы и бактерии, поражающие людей и животных. Современные методы борьбы с клещевыми инфекциями основаны на предотвращении укусов или сокращении популяции клещей. Теперь ученые предложили способ заблокировать биологический механизм передачи вируса во время укуса.
В США провели экспериментальную терапию рака поджелудочной железы с помощью генетически модифицированного аденовируса, который избирательно поражает и уничтожает опухолевые клетки. В первом клиническом испытании он остановил рост опухолей у трех пациентов, причем эффект был достигнут с помощью низкой дозы препарата — всего около 10 процентов от запланированной терапевтической дозировки.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии