• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.03.2016, 09:34
Редакция Naked Science
1
613

Названа самая счастливая страна в мире

Американские ученые опубликовали четвертый рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report, составленный по заказу ООН. На первом месте в 2016 году оказалась Дания. В десятку самых счастливых вошли семь стран Европы. Россия по сравнению с прошлым годом поднялась на 8 строчек и заняла 56-е место.

9018309528_53f0be6de5_b
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Авторы рейтинга ранжировали 157 стран по уровню счастья, опросив порядка 3 тыс. жителей каждой страны. Исследователи учитывали такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, социальная поддержка, уровень коррупции, а также благородство.
 
В итоге в 2016 году счастливейшей страной в мире стала Дания, набравшая 7,526 балла из возможных 10. В прошлом году родина сказочника Ганса Христиана Андерсена и конструктора LEGO занимала 3-е место, первой она была в 2013 году. За Данией расположились Швейцария (7,509), Исландия (7,501) и Норвегия (7,498). Также в топ-10 счастливых стран вошли Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Таким образом, в первой десятке оказались семь стран Европы.
 

Самой несчастливой страной оказалось восточноафриканское государство Бурунди (последнее, 157-е место), перед ней расположились Афганистан (154-е), Того (155-е) и Сирия (156-е).

 
США в 2016 году заняли 13-ю строчку, поднявшись по сравнению с прошлым годом на две позиции. Россия расположилась на 56-м месте, ее рост с 2015 года составил 8 позиций. Украина опустилась на 12 строчек – с 111-го на 123-е место. По словам автора рейтинга, средний уровень счастья в мире составляет 5,1 балла. На то, каким он будет, влияет комбинация экономических, социальных и природных факторов. Также ученые отметили, что жители стран с меньшим социальным неравенством более счастливы.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

11 июня, 07:53
Игорь Байдов

В юго-восточной части Индийского океана международная команда исследователей обнаружила крупнейшее из известных на сегодняшний день скоплений китовых остатков. Это «кладбище» имеет протяженность 1200 километров и залегает на глубине до 7002 метров. Возраст самых древних находок превышает более пяти миллионов лет. Открытие предоставит редкую возможность заглянуть в далекое прошлое океана и проследить историю его обитателей на протяжении большого промежутка времени.

12 июня, 08:13
Лена

Подобно тому, как люди делятся на левшей и правшей, домашние собаки тоже демонстрируют предпочтения в выборе лапы. Ученые разработали серию поведенческих и двигательных тестов для комплексного подхода к определению собак-левшей, правшей и тех, кто одинаково активно использует обе лапы.

10 июня, 13:30
Татьяна Зайцева

Новое исследование выявило связь между приемом глюкозамина — безрецептурной добавки от болей в суставах — и повышенным риском быстрого прогрессирования легких когнитивных нарушений в полноценную болезнь Альцгеймера.

11 июня, 13:04
Андрей Серегин

Исследователи уже несколько десятилетий фиксируют, что детские мультфильмы систематически наделяют злодеев иностранным или нестандартным акцентом, однако до сих пор было неизвестно, перенимают ли этот стереотип сами дети. Эксперимент канадских ученых показал: восьмилетние зрители, как и взрослые, считают персонажей с «чужой» речью более подходящими на роль антагонистов. Эта склонность усиливается по мере взросления.

11 июня, 07:53
Игорь Байдов

В юго-восточной части Индийского океана международная команда исследователей обнаружила крупнейшее из известных на сегодняшний день скоплений китовых остатков. Это «кладбище» имеет протяженность 1200 километров и залегает на глубине до 7002 метров. Возраст самых древних находок превышает более пяти миллионов лет. Открытие предоставит редкую возможность заглянуть в далекое прошлое океана и проследить историю его обитателей на протяжении большого промежутка времени.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Рад за Данию, это моя любимая страна, проэкологическая, спортивная, киберспортивная. Хотя Испания ещё классная, там климат получше
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно