Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Армении нашли конюшню царя Урарту
На окраине Еревана археологи изучают развалины последней крепости древнего государства.
Осенью этого года специалисты из историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» (Армения) и Инсбрукского университета (Австрия) работали на раскопках холма Кармир-Блур на западной окраине армянской столицы. Кармир-Блур — место, хорошо известное археологам. Исследователи под руководством Бориса Пиотровского — археолога, востоковеда, впоследствии ставшего директором «Эрмитажа» — систематически раскапывали холм с конца 1930-х. Они обнаружили поселения энеолита и ранней бронзы. Но главная находка — урартский город-крепость Тейшебаини.
Несколько лет назад раскопки на Кармир-Блур, завершенные академиком Пиотровским в 1970-х, возобновили. И уже есть результаты. Директор музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян рассказал, что совсем недавно на территории разрушенной крепости Тейшебаини нашли строение, которое, предположительно, служило конюшней. Это помещение длиной 24 метра, шириной 14 метров с мощными стенами высотой 1,5 метра и мощеным полом.

Гипотеза о назначении дома появилась потому, что там обнаружили кости лошадей. Бадалян утверждает, что таких зданий на территории Армении до сих пор не находили. Нечто подобное встречалось археологам в Иране и Израиле, но с меньшим набором артефактов. Если найденное строение — конюшня, то, скорее всего, — царская, поскольку на момент разрушения крепости именно там располагалась резиденция правителя Урарту.
Вообще, история Тейшебаини интересна и трагична. Она была построена царем государства Урарту Русой II (примерные годы правления — 685-639 до нашей эры) и названа им в честь урартского бога войны и громовержца Тейшебы. Правление Русы II пришлось на время постепенного упадка некогда могущественного государства. Царь пытался его остановить: и дело не только в строительстве мощных крепостей (а Тейшебаини — серьезно укрепленный город), но и в военных походах.

Кроме того, Руса II установил и сохранял относительно мирные отношения со старым противником Урарту — Ассирией. Его имя неоднократно упоминается в ассирийских табличках в совершенно миролюбивом контексте: это относится и к периоду правления Асархаддона (примерно 680-669 годы до нашей эры), и ко времени последнего великого царя Ассирии Ашшурбанапала (правил приблизительно в 669-627 годах до нашей эры). Сохранился барельеф из царского дворца в Ниневии, где изображена сцена приема Ашшурбанапалом послов Урарту: то есть этот царь считал необходимым поддерживать дипломатические отношения с Русой II, хотя Урарту на тот момент было гораздо слабее Ассирии.
А вот преемник Русы, царь Сардури III (правил в 639-625 годах до нашей эры), уже не был равнозначным партнером Ассирии. Именно он, как считается, связал свою страну вассальными отношениями с могущественным соседом. Впрочем, это не очень помогло. Судя по находкам с Кармир-Блура, к этому периоду столица уже переместилась в Тейшебаини и урарты фактически не контролировали центр страны. Город-крепость Эребуни оставили даже без боя, перевезя в Тейшебаини все ценности. В такой ситуации было ясно, что и последняя крепость Урарту обречена.
В начале VI века до нашей эры (примерно 590-585 годы) цитадель Тейшебаини была разрушена и сожжена при ночном штурме, произведенном не через главные, хорошо укрепленные ворота, а через боковые — северо-западные. Перед штурмом крепость обстреливали, и сырцовые кладки стен ее у северо-западных ворот сохранили бронзовые трехгранные наконечники стрел скифского типа. Все раскопки — и под руководством Пиотровского, и проведенные в этом году — подтверждают, что в Тейшебаини бушевал сильнейший пожар. Также была разрушена система водоснабжения: скорее всего, по этой причине город не пытались восстановить.
Существует несколько предположений о том, кто разрушил последнюю крепость Урарту. Как сказано выше, археологи нашли скифские наконечники. Скифы давно не давали покоя Урарту. Через Армянское нагорье они проходили к богатым городам Междуречья — Ниневии, Вавилону. То, что урарты так долго продержались, объясняется скорее тем, что их страна — страна крепостей, которые скифы до поры предпочитали обходить.

С каждым походом на Ближний Восток скифы набирались опыта и постепенно стали завоевывать крепости. Но только ли скифы штурмовали Тейшебаини? Есть гипотеза, согласно которой их союзниками против Урарту были мидийцы, а также протоармяне — часть племен, разгромленных урартами за столетие до этого. Существует даже версия о совместном скифо-армянском государстве. Средневековый хронист Мовсес Хоренаци упоминает первого легендарного армянского царя — Паруйра, сына Скайорди. И сегодня многие ученые предполагают его скифское происхождение.
Вполне возможно, что протоармянам в союзе со скифами удалось захватить существенную часть Армянского нагорья. А затем скифы, как они это делали во всех предыдущих походах, ушли назад в свои степи, в то время как их союзники остались на месте.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Без того длинный список уникальных особенностей утконосов стал еще длиннее. Меланосомы (клеточные компоненты, синтезирующие пигмент меланин) в клетках их шерсти имеют структуру, которая до сих пор не встречалась ни у одного другого позвоночного.
Создание бобровых запруд заставило водоемы накопить почти в 200 раз больше углерода по сравнению с обычным ручьем. Заболачивание местности перенаправило растворенный в воде неорганический углерод глубоко в грунтовые воды и донные отложения, предотвратив их попадание в атмосферу и Мировой океан.
Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.
Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.
Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии