Впервые за 40 лет начал извергаться крупнейший активный вулкан в мире
В последний раз гавайский Мауна-Лоа, крупнейший из действующих вулканов в мире, извергал лаву и пепел в 1984 году. С тех пор он оставался спокоен без малого 40 лет. Однако 28 ноября этого года долгий сон вулкана был прерван: началось очередное извержение.
В течение последних нескольких лет геологи отмечали возрастающую активность Мауна-Лоа, крупнейшего действующего вулкана в мире, расположенного на острове Гавайи. Наконец, в понедельник, 28 ноября, Геологическая служба США сообщила о начале нового извержения и объявила «красный» уровень тревоги для близлежащих поселений.
Пока что лава, изливающаяся из кальдеры, не представляет угрозы для людей, но ситуация может измениться в любой момент. Например, из-за возросшего подземного давления могут образоваться новые жерла на склонах вулкана, после чего потоки лавы стремительно двинутся вниз. Сейчас сотрудники Гавайской вулканической обсерватории готовятся к воздушному обследованию вулкана высотой 4168 метров, что позволит вовремя засечь следы возможных прорывов.
Никаких приказов об эвакуации населения пока не поступало, но в качестве меры предосторожности все дороги, ведущие в район извержения, перекрыли, а жителей ближайших поселений предупредили о возможной опасности, в том числе пеплопаде, который может затронуть не только население острова, но и корабли и морских обитателей у его берегов.
Мауна-Лоа, чье название переводится как «Длинная гора», занимает половину площади Гавайев, а его объем оценивается в 75 тысяч кубических километров (для сравнения: объем Ключевской Сопки на Камчатке — примерно пять тысяч кубических километров). Подводная часть его склонов простирается на многие километры вокруг острова. Если считать от основания, то Мауна-Лоа выше Эвереста: его вершина отстоит от основания больше чем на девять километров.
Наблюдения за Мауна-Лоа продолжаются с 1912 года, более чем за сто лет специалисты зарегистрировали около полутора десятков крупных извержений. В последний раз Мауна-Лоа извергался на протяжении 22 дней, и потоки его лавы остановились лишь в семи километрах от Хило, где сегодня проживают больше 40 тысяч человек.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии