• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.01.2022, 19:15
Илья Ведмеденко
4
28,5 тыс

В России разработали концепцию надувного модуля для увода спутников с орбиты

❋ 2.9

Российские специалисты из НПО имени С. А. Лавочкина предложили создать надувной модуль, который будет уводить старые космические аппараты с орбиты.

Компьютерная модель
Компьютерная модель распределения космических объектов в околоземном пространстве. По данным NASA, 95 % из них — мусор / ©Getty Images / Автор: Сергей Данилов

С каждым годом все более серьезной становится проблема космического мусора. Под этим термином понимают объекты искусственного происхождения, которые «отжили свое».

Пока ситуация не критическая, однако в будущем мусор может привести к фактической невозможности освоения космоса человеком. Одна из проблем кроется в «саморазмножения» остатков деятельности людей. При этом по-настоящему эффективных методов борьбы с космическим мусором на практике не существует.

Вероятно, они появятся в будущем. Очередной концепт предложили специалисты из российского НПО имени Лавочкина. Идею изложили в тезисах к докладу, подготовленному специалистами предприятия к «Королевским чтениям».

Речь идет об универсальном модуле, который уводил бы спутники с орбиты за счет сил аэродинамического торможения, создаваемых надувной тормозной оболочкой сферической формы из тонкой металлизированной полимерной пленки.

Этот метод борьбы с космическим мусором относят к пассивным: предполагают, что модуль будет находиться в конструкции космического аппарата. Активные средства борьбы (с внешним воздействием на объект) в НПО имени Лавочкина сочли чрезмерно дорогими и сложным, если говорить о технической реализации.

Помимо надувных тормозных устройств, в тезисах говорится о целесообразности тросовых систем (не совсем понятно, что конкретно имеют в виду). Известно, что надувной модуль можно будет применять для самых разных космических аппаратов.

XLVI Академические чтения по космонавтике памяти Сергея Павловича Королёва (Королёвские чтения) будут проходить в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана с 25 по 28 января.

Активные усилия по борьбе с космическим мусором предпринимают на Западе. Недавно Millennium Space (дочерняя компания Boeing) продемонстрировала простой и дешевый способ.

Эксперимент назвали Dragracer: в рамках него аналогичные микроспутники вывели на близкие орбиты. Один из них получил длинную каптоновую ленту, выполняющую функцию аэродинамического тормоза. Контрольный аппарат остался на орбите, а вот другой вошел в плотные слои атмосферы Земли.

Эксперимент Dragracer в представлении художника / ©Millennium Space Systems

В позапрошлом году европейцы начали проектировать космический мусоросборщик Clearspace-1. Он будет захватывать объекты четырьмя манипуляторами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

23 мая, 11:47
Игорь Байдов

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Мусора много. На всех хватит )
biplanemaniac
18.01.2022
-
0
+
Это какое-то надувательство :)
Удивляет отсутствие профильных знаний у автора заметки. Тросовые системы - старая хотя и не до конца проверенная концепция. За счёт индукции в тросе в магнитном поле земли можно тормозить аппарат, а подавая ток - разгонять.
Вообще-то, у авторов этого изобретения есть конкретные ФИО: Пичхадзе Константин Михайлович, Сысоев Валентин Константинович, Фирсюк Сергей Олегович, Юдин Андрей Дмитриевич. Любопытно, кому из них в реальности эта идея непосредственно и первому пришла в голову?.. И кто потом в процессе ее технической проработки чего-то туда добавлял?.. И к чему тут педалировать НПО им. Лавочкина, когда как минимум некоторые из авторов еще 2 года тому назад работали в МАИ? А, может, и сейчас работают...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно