• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.01.2022, 19:15
Илья Ведмеденко
4
28,5 тыс

В России разработали концепцию надувного модуля для увода спутников с орбиты

❋ 2.9

Российские специалисты из НПО имени С. А. Лавочкина предложили создать надувной модуль, который будет уводить старые космические аппараты с орбиты.

Компьютерная модель
Компьютерная модель распределения космических объектов в околоземном пространстве. По данным NASA, 95 % из них — мусор / ©Getty Images / Автор: Сергей Данилов

С каждым годом все более серьезной становится проблема космического мусора. Под этим термином понимают объекты искусственного происхождения, которые «отжили свое».

Пока ситуация не критическая, однако в будущем мусор может привести к фактической невозможности освоения космоса человеком. Одна из проблем кроется в «саморазмножения» остатков деятельности людей. При этом по-настоящему эффективных методов борьбы с космическим мусором на практике не существует.

Вероятно, они появятся в будущем. Очередной концепт предложили специалисты из российского НПО имени Лавочкина. Идею изложили в тезисах к докладу, подготовленному специалистами предприятия к «Королевским чтениям».

Речь идет об универсальном модуле, который уводил бы спутники с орбиты за счет сил аэродинамического торможения, создаваемых надувной тормозной оболочкой сферической формы из тонкой металлизированной полимерной пленки.

Этот метод борьбы с космическим мусором относят к пассивным: предполагают, что модуль будет находиться в конструкции космического аппарата. Активные средства борьбы (с внешним воздействием на объект) в НПО имени Лавочкина сочли чрезмерно дорогими и сложным, если говорить о технической реализации.

Помимо надувных тормозных устройств, в тезисах говорится о целесообразности тросовых систем (не совсем понятно, что конкретно имеют в виду). Известно, что надувной модуль можно будет применять для самых разных космических аппаратов.

XLVI Академические чтения по космонавтике памяти Сергея Павловича Королёва (Королёвские чтения) будут проходить в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана с 25 по 28 января.

Активные усилия по борьбе с космическим мусором предпринимают на Западе. Недавно Millennium Space (дочерняя компания Boeing) продемонстрировала простой и дешевый способ.

Эксперимент назвали Dragracer: в рамках него аналогичные микроспутники вывели на близкие орбиты. Один из них получил длинную каптоновую ленту, выполняющую функцию аэродинамического тормоза. Контрольный аппарат остался на орбите, а вот другой вошел в плотные слои атмосферы Земли.

Эксперимент Dragracer в представлении художника / ©Millennium Space Systems

В позапрошлом году европейцы начали проектировать космический мусоросборщик Clearspace-1. Он будет захватывать объекты четырьмя манипуляторами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

5 сентября, 13:33
Игорь Байдов

Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

2 сентября, 12:57
Марк Чернов

Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Мусора много. На всех хватит )
biplanemaniac
18.01.2022
Это какое-то надувательство :)
Удивляет отсутствие профильных знаний у автора заметки. Тросовые системы - старая хотя и не до конца проверенная концепция. За счёт индукции в тросе в магнитном поле земли можно тормозить аппарат, а подавая ток - разгонять.
Вообще-то, у авторов этого изобретения есть конкретные ФИО: Пичхадзе Константин Михайлович, Сысоев Валентин Константинович, Фирсюк Сергей Олегович, Юдин Андрей Дмитриевич. Любопытно, кому из них в реальности эта идея непосредственно и первому пришла в голову?.. И кто потом в процессе ее технической проработки чего-то туда добавлял?.. И к чему тут педалировать НПО им. Лавочкина, когда как минимум некоторые из авторов еще 2 года тому назад работали в МАИ? А, может, и сейчас работают...