• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2022, 19:00
Редакция Naked Science
11
117 547

Эксперт предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb

❋ 4.7

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин заявил, что госкорпорация «Роскосмос» вправе арестовать спутники OneWeb и «изучить начинку», поскольку компания не успеет дать гарантии их неприменения в военных целях за день до запуска.

Эксперт предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb / ©Getty images / Автор: Дмитрий Жуков

Напомним, ракету-носитель «Союз-2.1б» вместе с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb установили на стартовую площадку на Байконуре. Пуск намечен на 5 марта, в 01:41 по московскому времени.

Однако, как сегодня заявляли сами представители «Роскосмоса», если компания OneWeb до 21:30 часов 4 марта не предоставит гарантии того, что ее спутники не будут применять в военных целях, ракету «Союз-2.1б» уберут со старта, а аппараты демонтируют.

«Мой прогноз, что OneWeb не сможет дать гарантий, так как у него уже есть заключенные контракты. Даже в нормальной ситуации такие гарантии трудно дать. Поэтому я не вижу шансов, думаю, что пуска не будет», — сообщил Андрей Ионин «Газете.ru».

Он уверен, что вышеназванные спутники действительно способны работать в военных целях, поскольку все системы связи, как и системы наблюдения, могут иметь двойное значение. «У того же Iridium якорными потребителями являются спецслужбы США», — добавил эксперт.

Ионин полагает, что 36 аппаратов должны быть арестованы, причем без возврата владельцу. «Теперь у нас есть 36 возможностей разобрать эти спутники и изучить их начинку», — подытожил он.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

21 октября, 20:26
Игорь Байдов

В далеких холодных просторах Солнечной системы, между орбитами Сатурна и Урана, разворачивается редкое космическое представление. Таинственный объект под названием Хирон меняет свой облик. Астрономы фиксируют уникальный процесс — активную эволюцию его колец. Ничего подобного в таком масштабе ученые не наблюдали ранее.

21 октября, 14:53
РТУ МИРЭА

Стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) стало одним из ключевых факторов, определяющих глобальную технологическую и экономическую повестку. Для России, стремящейся занять достойное место в числе лидеров цифровой трансформации, ИИ представляет собой одновременно и огромную возможность, и серьезный вызов. Вопрос о том, является ли он двигателем прогресса или источником новых угроз, не имеет однозначного ответа, поскольку обе эти ипостаси тесно переплетены в современной реальности.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
vadimyavorsky
08.03.2022
-
0
+
когда своих мозгов не хватает конечно можно и чужое украсть. великая россия ?????
Как поступает (демократический) запад так же и мы имеем право забрать их имущество. Очень правильно сказано нашим экспертом
Ну этот Ионин вполне может _знать_ о способах использования таких спутников в военных целях. Как-никак главный аналитик ГЛОНАССа. Интересно другое 🧐 до "спецоперации" Ионин довольно часто выступал в Новой газете, в том числе с критикой Дмитрия Олеговича и компании. Конечно сейчас арест спутников с изучением ничего не даст, лишь забьет еще один гвоздь, да лишний раз подтолкнет к большой войне. Хотя как специалисту Ионину наверное очень интересно покопаться в начинке ВанВебов отсюда и такие абсурдные предложения. https://novayagazeta.ru/authors/104035
    Ну какие абсурдные? США вообще не церемонится делают что хотят и никто не возмущается, а нам значит табу?
    +
      ещё комментарии
      Почему бы сразу не потребовать роспуска НАТО чего мелочиться. Требования не являются абсурдными когда есть шанс что противная сторона прислушается и выполнит их хотя бы частично. В данном случае такого шанса конечно же нет.
-
0
+
гопануть Британию на спутники, новости одна другой краше
на месте OneWeb, яб: 1) дал гарантии о не использовании в военных целях (гарантии ничего не стоят) 2) брит правительству выйти из учредителей (как выйдут так и зайдут) И всё для того чтобы вывести спутники в космос, в космосе им безопаснее чем на российском космодроме. Ну а дальше спокойно думал как с этим быть. Наверняка есть решения, просто более затратные.
-
0
+
Когда в новости упоминается очередной эксперт, хочется взяться за парабеллум.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно