• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2022, 13:15
Александр Березин
7
8,9 тыс

Армения запустила свой первый спутник — на ракете SpaceX

❋ 3.9

Аппарат запустили с мыса Канаверал в США, а выводила его в космос ракета Falcon 9. По словам Никола Пашиняна, подготовка к этой миссии шла в обстановке секретности.

Типичное время работы спутников такого типа измеряется годами / ©Sputnik Армения / Автор: Godefridus Victorinus

Ракета компании SpaceX стартовала 25 мая, в 22:35 по ереванскому времени, с мыса Канаверал в США. Среди 59 выведенных на орбиту спутников был и первый космический спутник Армении. Он создан в результате сотрудничества армянского государственного ЗАО «Геокосмос» и испанской компании Santlantis.

По словам премьер-министра республики Никола Пашиняна, среди последующих целей Армении в этой области — локализация космических технологий и производство компонентов оборудования космического назначения внутри страны. До конца 2022 года там создадут центр управления космической деятельности. На первом этапе он будет управлять работой спутника и обработкой полученных им снимков.

Сами снимки понадобятся для охраны границ, предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями, а также для защиты окружающей среды, включая мониторинг изменений климата, и строительства (в том числе дорожного).

Запущенный спутник относительно невелик, но позволяет получать снимки Земли в относительно высоком разрешении / ©Sputnik Армения

О технических особенностях спутника известно не так много. Власти республики сотрудничали в его создании с испанской компанией Satlantis, которая обычно занимается небольшими спутниками. Визуально опубликованные в СМИ фото указывают на то, что первый армянский спутник, скорее всего, принадлежит к линейке iSIM-90. Он соответствует формату 16U CubeSat с ориентировочной массой запускаемого блока до 17,9 килограмма (сами инструменты спутника весят заметно меньше).

Такие спутники обычно специализируются на наблюдениях земной поверхности. Полоса, в которой iSIM-90 видит то, над чем пролетает, имеет ширину до 26 километров (при высоте орбиты в 500 километров). Их разрешение может достигать 1,26 метра, что позволяет получать довольно детальные карты поверхности.

©Sputnik Армения

При запуске Falcon 9, выводившей спутник на орбиту, присутствовали министр высокотехнологичной промышленности республики Роберт Хачатрян и посол в США Лилит Макунц. Все решения в этой сфере принимали в режиме секретности — вероятно, в связи с традиционно напряженными отношениями между Ереваном и Баку.

«Этим Армения входит в эру космической деятельности, и мы надеемся, что наши богатые традиции в этой сфере (космическая научно-производственная сфера) будут восстановлены», — прокомментировал запуск Никол Пашинян.

Совбез Армении и Министерство высокотехнологичной промышленности уже разработали закон «О космической деятельности», который одобрил парламент. Цель — стимулирование развития космической сферы в стране. Лицензированным компаниям, работающим в ней, предоставят налоговые льготы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

29.12.2025, 14:48
Андрей Серегин

Южная Америка в доколониальный период была ареной многочисленных локальных конфликтов за ресурсы. Ученые из Аргентины выяснили подробности сложного и трудоемкого производства стрел в этом регионе.

29.12.2025, 10:24
Игорь Байдов

Стандартная инструкция для мужчин перед сдачей спермы для ЭКО — воздержание от двух до семи дней. Этому правилу следуют миллионы пар по всему миру. Однако авторы нового исследования пересмотрели многолетние рекомендации. Они выяснили, что более короткий период воздержания может значительно повысить шансы на долгожданную беременность.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Этот "грамотный" журналист-президент, пусть об'яснит куда делся ин-т космических исследований Гурзадяна? А не детские игрушки с испанцами пропагандировать!
Хммм, очевидно, что собственную территорию намного проще, дешевле и качественнее снимать с дронов. А вот чужую!
Как людей новость задела
Ilqar Murad
28.05.2022
-
-2
+
Вчера армяне признали что эта новость фейк
Ilqar Murad
28.05.2022
-
-1
+
Фейк
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно