• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2014, 07:20
Редакция Naked Science
192

Самый-самый

Китаец создал самый маленький в мире суперкар.

Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Речь идет о копии Lamborghini Aventador. Ее создал 50-летний фермер по имени Гуо из китайского города Чжэнчжоу. Гуо признается, что сделал он столь необычный автомобиль с одной целью ? … забирать своего внука из школы!

 

А вот вам габариты машины: примерно два метра в длину и один в ширину. Двигается Lamborghini с помощью небольшого электромотора, который питается от пяти аккумуляторов. На одной зарядке автомобиль может преодолеть до 60 км, развив при этом максимальную скорость ? 40  км/ч. Считающийся на данный момент самым маленьким ? другой автомобиль ? Phoenix ? развивает точно такую же скорость.

 


Самым маленьким автомобилем в мире считается модель Phoenix, созданная в США. В прошлом году именно эта машина попала в Книгу рекордов Гиннесса. Причем, это полноценное легковое авто. Оно даже имеет свои номера, да еще и со смыслом: IM BIG (имея желание, в штатах можно получить и такие). И все же машина не очень безопасна. Поэтому крошка может разъезжать только по дорогам местного значения, набирая скорость не более 40 км/ч. Зато не надо искать место для парковки. Создатель машины ? Остин Коулсон может просто оставлять ее возле входа в супермаркет или оставить на тротуаре.


 

Чтобы смастерить крошку-суперкар Гуо понадобилось полгода и 5000 юаней (порядка 815 долларов).

 

Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science

Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science

©AFP/BBNews

 

Увы, но в Книгу рекордов Гиннеса копия Lamborghini все-таки не попадет. Ведь размеры вышеупомянутого американского Phoenix составляют всего 1,26х0,65х0,63 метра. Легко понять, что машина китайца все же куда больше «самого маленького авто в мире». Зато копия Lamborghini остается самым маленьким суперкаром на свете. Не стоит ли по этому поводу учредить новую номинацию ? «самый маленький суперкар»?

 

Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science Самый-самый – иллюстрация к материалу на Naked Science

©AFP/BBNews

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 октября, 15:16
Юлия Трепалина

Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.

23 октября, 08:02
Юлия Трепалина

По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.

23 октября, 14:35
Юлия Трепалина

В новом эксперименте исследователи из Финляндии проследили, как два типа питания повлияли на энергетический обмен веществ у псов породы стаффордширский бультерьер. Некоторые из биомаркеров, по которым судили об эффекте, в отношении собак применили впервые.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

23 октября, 08:02
Юлия Трепалина

По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно