• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.10.2021
Александр Березин
7
22 845

Шимпанзе впервые застали за использованием орудий в половых целях

До этого было известно лишь о применении ими предметов на охоте и в других бытовых задачах.

Бонобо, другой вид рода шимпанзе . Он заметно отличается от того, чей представитель описан в новости ниже, причем как по внешнему виду, так и по поведению / ©aa.com.tr

Ученые из Великобритании и Нидерландов во время наблюдений за группой шимпанзе случайно зафиксировали, как один из них использовал для мастурбации где-то украденную (или подобранную) пустую пластиковую бутылку. Это достаточно необычно, ведь шимпанзе в природе не так часто сталкиваются с такими объектами, а значит, молодой самец не имел возможности обучиться подобному поведению подражанием и «придумал» его самостоятельно. Соответствующая статья опубликована в Pan Africa News (дословно — «Африканские новости рода шимпанзе»).

Naked Science не раз писал, что дикие животные — как минимум от одного вида свиней до обезьян — активно используют орудия для своей прямой выгоды. Более того, в экспериментах даже муравьи показали способность использовать фрагменты обычных кухонных губок, чтобы впитывать в них сладкие жидкости, а затем переносить их с кусочками губок — и это несмотря на то, что муравьи по интеллекту явно уступают приматам. Из этого следует, что использование орудий в практических целях нормально для многих видов животных. Хотя еще сто лет назад, когда материала для наблюдений было меньше, считалось, что именно использование подобных предметов отделяет людей от животных.

В новой работе ученые рассказывают о буквально минутном случайном наблюдении, сделанном ими 13 августа 2018 года (работа, обобщившая наблюдения, вышла только в этом году). Они увидели и смогли записать на видео (к несчастью, не с самого выгодного ракурса), как молодой, всего девяти лет отроду, самец шимпанзе подобрал пустую, примерно литровую бутылку из-под гербицидов и использовал ее так, как показано на иллюстрации из работы.

Он делал толкающие движения тазом на протяжении 30 секунд, при этом выражение его лица авторы небольшой работы оценили как «игривое» (для шимпанзе таким признаком является открытый рот). После этого он осмотрел содержимое бутылки, а через некоторое время выбросил ее. Ученые не смогли быстро ее подобрать: самец входил в группу из дюжины шимпанзе, и еще более молодые особи этой группы немедленно подобрали бутылку сразу после события и начали с ней играть.

Тем не менее исследователи полагают, что шимпанзе не эякулировал. Вообще, хотя что-то напоминающее мастурбацию у этого вида есть, еще ни разу не удалось зафиксировать, чтобы она вела к такому итогу. Из других наблюдений было известно, что эта особь шимпанзе участвовала в спаривании со взрослыми самками, хотя, разумеется, еще не была альфа-самцом.

Араали, девятилетний самец шимпанзе, рисунок авторов работы / ©Dijk van Kim, McLennan

Исследователи отмечают, что в норме у взрослых самцов шимпанзе, встречающих новые объекты, которых они никогда не видели, отношение к ним либо безразличное, либо даже несколько боязливое. Это несколько отличает их от самцов нашего вида. Однако шимпанзе «детского возраста» ведут себя иначе, особенно в местах, где часто встречают предметы материальной культуры людей — например, самые юные особи играют с кусками разбитых керамических сосудов, если находят их.

По возрасту девятилетний самец из новой работы находился на переходном этапе между совсем юным и взрослым. В результате его поведение показало смесь как активного изучения новых предметов, типичного для детенышей этих животных, так и сравнительно «взрослого» использования найденного нового предмета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

DELETED
03.10.2021
-
0
+
Цеж украина? Европейськи так выглядало )))
-
0
+
Ещё одно доказательство того, что использование пластиковых бутылок влияет на сокращение рождаемости... 😉
-
0
+
Это "важнейшее" исследование последнего времени. 😳👍
MadeToWin
02.10.2021
-
0
+
Может це эффект наблюдателя? Шимпазенок сделал то, чего от него ожидали наблюдатели?))
S.  Sergeev
02.10.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: