• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2021, 13:52
Ольга Иванова
2
4,9 тыс

Кажется, облака Венеры могут поддерживать фотосинтез земного типа

❋ 5.1

Ученые из Германии и США нашли доказательства того, что венерианские облачные слои могут получать столько же солнечной энергии, что и поверхность Земли. Поэтому там есть условия для фотосинтеза, причем не только днем, но и ночью — из-за тепловой и инфракрасной энергии, исходящей от атмосферы и поверхности Венеры.

Показано, что облака Венеры могут поддерживать земной фотосинтез / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Работа исследователей из Калифорнийского политехнического университета в Помоне (США) и Технического университета Берлина (Германия) опубликована в журнале Astrobiology. При помощи измерения потоков фотонов, исходящих от горячей поверхности Венеры, и такого же потока в условиях фототрофной среды на Земле, а также в океанских гидротермальных жерлах и Черном море исследователи показали, что в облаках нашей «горячей» соседки вполне возможен фотосинтез, да еще круглые сутки.

Днем его, как и на нашей планете, питает солнечный свет, а ночью — инфракрасное и тепловое излучение, которое поступает из атмосферы Венеры и от ее поверхности. Причем этой энергии гораздо больше, чем получают, к примеру, бактерии в глубинах земных морей и океанов. Таким образом, гипотетические фототрофы должны буквально процветать в подобных условиях.

Многообещающие выводы ученых на этом не заканчиваются. Они считают, что после фильтрации через атмосферу Венеры солнечный свет «очищается» и от большей части вредоносного ультрафиолетового излучения. Средние и нижние облака планеты получают примерно на 87 процентов меньше потока УФ-излучения по сравнению с земной поверхностью. Поэтому венерианская атмосфера может выполнять функцию озонового слоя на Земле.

Также авторы нашли подтверждения того, что эти облака отчасти состоят из нейтрализованной серной кислоты. Следовательно, они могут быть более благоприятными для развития жизни, чем предполагалось. В силу этого, по мнению исследователей, венерианские облачные слои, вероятно, подходят для развития потенциальных микробов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 09:36
Андрей Серегин

Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.  

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
С подключением. Советская наука это ещё в середине двадцатого века обосновала. Кажется западные учёные добрались до старых подшивок "науки и жизни"
Вот потому-то Маску нужно направить свои усилия на терраформирование Венеры, а не на заселение безнадежного Марса. И начать нужно с массированного посева в облаках Планеты багровых туч таких микробов, которые способны превращать серную кислоту в воду, а серу и углерод выделять в виде "вторичного продукта"... ))