Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китаянка написала в Википедии сотни вымышленных статей об истории России
Как сообщает китайское англоязычное издание Sixth Tone, таинственный автор китайской Википедии, известный под псевдонимом «Жемао» (Zhemao), провел десять лет, составляя вымышленные рассказы о российской истории, написав при этом более 200 статей.
Знаете ли вы, почему началась борьба между Московским и Тверским княжествами? Все дело в великом серебряном руднике Кашен, который был открыт в Тверском княжестве. Когда добытое серебро потекло рекой в Европу, рудник превратился в город, в которой работало около 30 000 рабов и 10 000 вольноотпущенников. Баснословное богатство рудника сделало его жизненно важным ресурсом для тверских князей, но также искушало могущественных князей московских, которые пытались захватить рудник в ходе серии войн, длившихся с 1305 по 1485 год. «После падения Тверского княжества серебро продолжало добывать Великое княжество Московское, пока рудник не был закрыт в середине 18 века по причине его истощения», — говорится в одной из записей, созданных Жемао. У вас встали волосы дыбом на голове? И правильно. То, что вы прочитали выше — полный и абсолютный вздор. Ничего этого не было.
Жемао — обычная китайская домохозяйка, которую на днях вычислили китайские википедисты и заблокировали все ее эккаунты. Миллионы слов, которыми она обогащала китайскую википедию в течение 12 лет, не имеют почти никакого отношения к реальной русской истории, она все придумала с нуля. Истории Жэмао варьируются от вымышленных рассказов о жизни восточных славян до рассказов о чиновниках династии Цин — головокружительная смесь альтернативной истории и фантастики, достойная серии фантастических романов.
Если верить ее довольно невнятным извинениям, то поначалу она пыталась разобраться, общалась со специалистами, пробовала читать источники, но выяснилось, что русская история слишком «дырявая», многие события в ней плохо прописаны или вообще не упомянуты. И тогда она начала заполнять лакуны. Сначала понемножку, подправляя чужие статьи и добавляя в них отсутствующую логику, но эти добавления нужно же было как-то подтверждать, поэтому ей пришлось писать отдельные статьи, чтобы на них ссылаться, а потом новые статьи, чтобы ссылаться уже на них, а потом новые, и так без конца.
В одном из своих профайлов автор опубликовала извинения: они, конечно, на китайском, но в них есть одна строчка по-русски (судя по всему, чему-то где-то Жемао всё же в свое время училась).
Она звучит так: «Учитель Омонов, спасибо за преподавание, все стало так плохо, извините».
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
По расчетам ученых, для высокоразвитой внеземной цивилизации самым разумным было бы обосноваться у самого центра Млечного Пути, на близкой орбите вокруг сверхмассивной черной дыры: там эффект замедления времени позволяет облететь и исследовать Галактику в кратчайшие сроки.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
 
        Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно 
      Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно 
      Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно 
	        Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно 
			
 ФизТех
                ФизТех             РТУ МИРЭА
                РТУ МИРЭА             
   
   
   
   
   
   
   
  
Последние комментарии