Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Западные специалисты рассказали, как Китай превратил демографический кризис в технологическое преимущество
Руководители европейских и американских автопроизводителей и компаний в сфере «зеленой» энергетики вернулись из Китая потрясенными.

Как пишет издание The Telegraph, промышленность Китая сегодня настолько автоматизирована, что, по словам некоторых посетивших страну бизнесменов, Запад может вскоре остаться далеко позади, особенно в области электромобилей.
«Мы ведем глобальную конкуренцию с Китаем — и речь не только об электромобилях. Если мы проиграем, у Ford не будет будущего», — признался глава компании Джим Фарли в интервью The Verge.
Некоторые бизнес-лидеры после таких поездок отказываются от собственных проектов. Основатель горнодобывающей компании Fortescue Эндрю Форрест рассказал, что после посещения китайских заводов отказался от планов по внутренней разработке электротрансмиссий: «Там нет людей — все автоматизировано», — сказал он The Telegraph.
Другие делегации вспоминают визиты на так называемые «темные фабрики», где свет попросту не нужен — всю работу круглосуточно выполняют роботы.
«Создается ощущение, что конкурентоспособность Китая больше не основана на субсидиях или дешевой рабочей силе, а на армии высококвалифицированных инженеров, которые бешено изобретают новое», — отметил глава британского поставщика электроэнергии Octopus Грег Джексон.
По данным Международной федерации робототехники, Китай установил на порядки больше промышленных роботов, чем Германия, США и Великобритания.
«У Китая серьезная демографическая проблема, а промышленность остается трудоемкой. Поэтому страна заранее автоматизирует производство, чтобы компенсировать сокращение населения и получить стратегическое преимущество, — объяснил аналитик компании Bismarck Analysis Риан Уиттон.
Первые признаки грядущего технологического доминирования Китая уже заметны. Китайские электромобили завоевывают Европу, несмотря на протекционистские меры США, защищающие собственный рынок.
«Если роботизация используется грамотно, она резко повышает производительность экономики. И если Китай добился в этом успеха, Европе нужно догонять, ведь и она, как Китай, стареет», — отметил главный экономист Центра европейских реформ Сандер Тордор.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Мобильные генетические элементы L1 начинают разрушать и перекраивать геном за годы до того, как опухоль будет обнаружена. Международная группа генетиков выяснила, что синхронные прыжки этих внутригеномных паразитов склеивают между собой куски разных хромосом, вызывая масштабные мутации на самых ранних этапах онкогенеза. Исследование показало, что деятельность ретротранспозонов — не просто побочный симптомом рака, а одна из его первопричин.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии