• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2022, 14:23
Редакция Naked Science
22
215,9 тыс

БЛА «Иноходец» снова применили против украинской бронетехники

❋ 5.1

Российское Министерство обороны опубликовало видео уничтожения бронетехники и автомобильной военной техники Вооруженных сил Украины беспилотником «Иноходец».

БПЛА "Орион" / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

Этот БПЛА с 2011 года разрабатывала компания «Кронштадт» по заказу Минобороны. В декабре 2020-го ведомство обнародовало планы на 2021 год с образцами современных вооружений. Тогда впервые официально представили фотографию беспилотника «Орион» в ударном варианте с подвешенными высокоточными бомбами. Экспортный вариант БПЛА называется «Орион-Э», а вариант для российских Вооруженных сил — «Иноходец».

Он несет в себе несколько подвешенных корректируемых авиабомб КАБ-20 массой в 21 килограмм каждая. Максимальная масса боевой нагрузки аппарата — до 250 килограммов, он может развивать крейсерскую скорость до 200 километров в час и подниматься до 7,5 километра в небо.

Кроме того, такие БЛА оснащены спутниковыми или лазерными системами самонаведения и предназначены для высокоточного поражения техники и живой силы врага.

Полет БЛА «Иноходец» / © Минобороны России / ТАСС

«Комплексы ударных беспилотников «Иноходец» нанесли удары по укреплениям и бронированной технике ВСУ», — передает ТАСС, ссылаясь на Минобороны. В ведомстве также подчеркнули, что удалось уничтожить подразделение танков, броне- и автомобильную технику ВСУ. С беспилотника применили высокоточное ракетное вооружение.

Это уже второе по счету видео применения беспилотного ударного комплекса «Иноходец», который задействовали в спецоперации на Украине. Четвертого марта Минобороны опубликовало видео того, как «Иноходец» уничтожил пункт украинского батальона «Айдар» в ДНР.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

11 марта, 09:09
Татьяна Зайцева

Работа международной команды ученых позволила увидеть, как выглядело лицо знаменитого австралопитека по прозвищу Литтл Фут (Маленькая Стопа) — одного из наших древнейших предков, жившего в Южной Африке более 3,5 миллиона лет назад. Его скелет — самый полный из всех скелетов австралопитеков, когда-либо обнаруженных.

11 марта, 07:55
Игорь Байдов

Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев
Bakha Rash
18.03.2022
-
-1
+
Не думал что россияне так низко пали. Радоваться убийству мирных жителей могут только нелюди и фашисты....
Наши доблестные силы люфтваффе бьют врага в его логове.
-
0
+
Какое смешное слово, бла.
T V
18.03.2022
-
1
+
Недолго вам осталось обманываться. И Байрактары не ваши - турецкие. Это при русских Мрии, Антоновы и ракеты строились. У майдановцев ума не хватает даже беспилотник построить.
Ты спутал с БПЛА "форпост", который является лицензионной копией израильского БПЛА. Орион, и в частности его версия Иноходец, делают от и до в РФ.
ахахахаха, ну ты конечно забавный. Что это в конечном счете меняет? Он производиться в нашей стране, полностью из наших комплектующих. А то что часть технологий купили вполне логичное решение. Зачем изобретать велосипед?
-
-1
+
Королев уроженец Украины
Вот только Украина тогда входила в СССР. Правопреемником которого является Россия. А как отвалилась все стало совсем не так круто. А ведь половина оборонки и тот же Южмаш от СССР достались. И где оно все у незалежников? Побираетесь теперь по всему миру "на борьбу с российской агрессией" пока "массогабаритные макеты" и "мультики" долбят по складам с наклянченным оружием и казармам с иностранными наемниками. А у вас со всей перемоги только древняя Точка-У да турецкие Байрактары которые даже применить толком не можете (почти все на цветмет пошли)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно