Американские исследовательницы выяснили, почему женщины по всему миру все чаще отказываются от брака
Средний брачный возраст неуклонно растет, и по всему миру все больше женщин отказывается выходить замуж и заводить детей. Американские исследовательницы попытались ответить на вопрос, почему так происходит.
Средний возраст женщин, вступающих в брак, постоянно растет: если в 1950-х годах обычным делом были 20-летние невесты, то сейчас россиянки гораздо позже задумываются о создании семьи. Согласно данным Росстата, сегодня большинство женщин предпочитает выходить замуж в возрасте 25–34 лет.
Также заметно увеличивается число людей, отказавшихся от брака вовсе: за последние десять лет количество зарегистрированных браков заметно снизилось, а количество разводов осталось на том же уровне. И это вовсе не особенность России: 89 процентов населения мира живут в странах с падающим уровнем брачности, и ученые задаются вопросом, в чем причина.
Как сообщается на информационном сайте Хьюстонского университета (США), в ходе исследования ученые проанализировали жизненные истории и истории браков женщин по всему миру, охватив несколько лет, а то и десятилетий. Это позволило сравнить полученные данные с культурной и социальной обстановкой в стране и выявить основные причины, почему женщины оказываются от жизни в отношениях с постоянным партнером.
Оказалось, основные причины, почему женщины предпочитают безбрачие, довольно просты: это независимость, возможность иметь несколько сексуальных партнеров, расширение карьерных возможностей и большая безопасность (напомним, что ежегодно тысячи женщин гибнут от рук мужей в результате домашнего насилия). Вместо того чтобы вступать в постоянные отношения с одним партнером, женщины удовлетворяют свои потребности в эмоциональной близости через тесную и нежную дружбу, а также через общение с родными и близкими.
При этом авторы исследования подчеркивают, что их результаты не поддерживают и не осуждают женщин, отказавшихся от брака. Вместо этого они предлагают задуматься о том, что видение женского замужества как единственно правильного, «естественного» положения дел может быть ошибочным. Поскольку сегодня женщина вполне может сама себя обеспечить, ее партнеру придется предложить ей нечто большее, чем общий кошелек и возможность воспитывать детей, чтобы она отказалась от своей независимости ради вступления в зарегистрированные отношения.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.
Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии