• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.03.2022
Редакция Naked Science
8
5 333

ЦЕРН приостанавливает сотрудничество с Россией из-за ситуации на Украине

7.2

Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) принял единогласное решение о приостановке статуса России как страны-наблюдателя до особого распоряжения. Помимо этого, организация не будет участвовать в новых проектах российских институтов.

Логотип Европейской организации по ядерным исследованиям на фоне макета нового образовательного и информационно-просветительского центра CERN Science Gateway
Логотип Европейской организации по ядерным исследованиям на фоне макета нового образовательного и информационно-просветительского центра CERN Science Gateway / ©CERN

Совет ЦЕРНа сегодня провел внеочередное заседание, на котором обсудил будущее взаимодействие с Россией на фоне военной спецоперации на Украине. О своем решении совет, состоящий из 23 стран-участниц, сообщил на официальном сайте организации.

«Двадцать три государства — члена ЦЕРН самым решительным образом осуждают [военную спецоперацию] Российской Федерации на территории Украины и выражают сожаление в связи с человеческими жертвами и гуманитарными последствиями, а также причастностью Белоруссии к этому незаконному применению силы против Украины», — говорится в заявлении.

Помимо лишения России статуса страны-наблюдателя при организации и отказа в новом сотрудничестве с ее институтами до дальнейшего уведомления, совет ЦЕРН принял решение о продвижении инициатив «по поддержке украинских сотрудников и украинской научной деятельности в области физики высоких энергий». При необходимости «совет готов принять любые дальнейшие меры на будущих заседаниях».

В заявлении подчеркивается, что совет выражает поддержку членам российского научного сообщества ЦЕРН, которые отказываются поддерживать эту военную операцию.

Статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям присваивают международным организациям или странам, вносящим существенный вклад в проекты ЦЕРНа. Их представители могут участвовать в открытых заседаниях совета, но не имеют права голоса. Наблюдатели (а также университеты и институты стран-наблюдателей) вправе участвовать в проектах организации, а также могут финансировать их.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Тому, который удалил мой комментарий...Думаешь всю оставшуюся жизнь будешь бегать?))
-
0
+
Ну это кстати не только ЦЕРН. Шведский ускорительный центр запретил проекты с учёными с российской аффилиацией, фины запрещают своими суперкомпьютерами пользоваться, если аффилиация российская. Неприятно, конечно, но по сравнению с падающими на голову кассетными бомбами ерунда.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: