• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2021, 17:30
Мария Осетрова
4
1,9 тыс

Воспаление десен связали с болезнями сердца и психическими расстройствами

❋ 4.5

Исследователи из Великобритании оценили риски развития болезней сердца, аутоиммунных заболеваний и психических расстройств среди 60 тысяч людей, страдающих от воспаления десен и пародонта. Оказалось, в этой группе вероятность заболеть выше, чем в группе с такой же демографической структурой, но без проблем с деснами.

© Gregg O'Connell / Flickr
© Gregg O'Connell / Flickr / Автор: Lampronia Auxilius

Проблемы с деснами — чрезвычайно распространенное явление, которое поражает до 50% населения, причем эта доля выше среди пожилых. Воспаление десен (гингивит) или пародонта (пародонтит) существенно снижает качество жизни людей, однако до сих пор было недостаточно известно об их ассоциации с другими заболеваниями, в особенности психическими расстройствами. В своей работе ученые провели одно из крупнейших на сегодня эпидемиологических исследований такого рода, используя данные первичной медико-санитарной помощи в Великобритании.

В выборку попали записи терапевтов о 64 379 пациентах, у которых был диагностирован гингивит (60 995 человек) или пародонтит (3384 человека). Записи об этих пациентах сравнивали с записями о 251 161 человеке, у которых не было проблем с деснами. Средний возраст в обеих группах составлял 44 года, 43% участников были мужчинами, а 30% — курильщиками. Дополнительно выборки балансировали по индексу массы тела и этнической принадлежности.

В каждой группе ученые оценили риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (сердечной недостаточности, инсульта, сосудистой деменции), кардиометаболических нарушений (высокого кровяного давления, диабета второго типа), аутоиммунных болезней (артрита, диабета первого типа, псориаза) и психических расстройств (депрессии, тревожности, серьезных психических расстройств) в течение трех лет наблюдения.

Оказалось, для всех групп диагнозов риски развития дополнительных заболеваний были выше среди людей, которые имели проблемы с деснами. Для психических расстройств показатель был повышен на 37%, аутоиммунных заболеваний — на 33%, сердечно-сосудистых заболеваний — на 18%, а для кардиометаболических заболеваний — на 7%. При этом среди последней группы особенно сильно повышался риск развития диабета второго типа — на 26%.

Полученные результаты подчеркивают, насколько важно своевременно выявлять заболевания десен и пародонта, а также указывают на необходимость эффективного взаимодействия между стоматологами и другими специалистами в области здравоохранения.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале BMJ Open.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Что верно - так это то, что зубы у нас как у вида ни к черту не годятся. Глянешь, у других животных всю жизнь зубы держатся. Кошки вон при смерти со всеми зубами, собаки... А мы как проклятые, ну разве нельзя ничего сделать?
43% участников были мужчинами, а 30% — курильщиками ------------------------------------------------------------------------------------------ В мемориз )))
Может быть наоборот: люди с психическими заболеваниями, болезнью Альцгеймера и др. не следят за зубами, поэтому болят дёсна?