• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2021, 15:41
Илья Ведмеденко
8
18,0 тыс

Минобороны рассекретило документы о танковом сражении на Курской дуге

❋ 3.2

Военное ведомство опубликовало документы, посвященные применению танков в Курской битве. Среди прочего в них говорится о причинах неудач советских танкистов в начале войны и выводах, которые сделали на основе полученного опыта.

©Иван Шагин
©Иван Шагин / Автор: Ирина Мельникова

Документы, посвященные Курской битве, представили к 75-летию Дня танкиста. В проекте можно ознакомиться с архивными материалами, которые раскрывают тактику экипажей советских боевых машин. Краткий обзор представил ТАСС.

В числе прочего опубликован приказ народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина № 325 от 16 октября 1942 года. В нем говорится о причинах неудач советских танкистов в начальный период войны.

Приказ Народного комиссара обороны СССР №325 от 16 октября 1942 года / ©mil.ru

Одна из них связана с тем, что во время атаки боевые машины отрываются от пехоты, теряя с ней взаимодействие. Артиллерия не может эффективно подавлять противотанковые средства, а сами танки отвлекаются на уничтожение немецкой бронетехники и артиллерии. Основная задача — борьба с пехотой — остается нерешенной.

Телеграфное донесение штаба Воронежского фронта в Главное политическое управление Красной Армии от 18 августа 1943 года / ©mil.ru

На основе полученного опыта танковым экипажам предписывают работать вместе с пехотой: отрыв от нее не должен превышать 200-400 метров. Ставку решили сделать на маневренные бои.

Из отчета о боевых действий 18-го танкового корпуса за период с 12 по 24 июля 1943 года / ©mil.ru

Новая тактика принесла свои плоды в Курской битве. Особое внимание заслуживают материалы, описывающие встречи советских танкистов с новейшими тяжелыми немецкими «Тиграми». Они — как, впрочем, и новые танки «Пантера» — превосходили советские Т-34 как по вооружению, так и по защите. Выходом из ситуации стал их обход с флангов и тыла. В одном из документов упоминается случай, когда командир Т-34 лейтенант Сибиров уничтожил три танка «Тигр», умело маневрируя на поле боя.

Боевой приказ штаба 18-го танкового корпуса от 12 июля 1943 года / ©mil.ru

Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она включала в себя как оборонительную, так и наступательную операции Красной армии. В результате стратегическую группировку сил вермахта удалось разгромить, и Германия уже не смогла проводить на Восточном фронте крупные наступательные операции. Владеть стратегической инициативой стал СССР.

Карта танкового сражения 5-й танковой армии под Прохоровкой 12-14 июля 1943 года / ©mil.ru

Несмотря на победу, советские потери были очень велики (историки до сих пор о них спорят), а эффективность танков Т-34 против новых немецких машин оказалась сомнительной. На основе полученного опыта СССР построил более мощные образцы, включая тяжелый танк ИС-2.

Напомним, в прошлом году российское Минобороны рассекретило документы о боях за Варшаву на заключительном этапе Второй мировой. А в 2019-м военное ведомство обнародовало материалы о пакте Молотова — Риббентропа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

2 сентября, 12:57
Марк Чернов

Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
Max Brown
13.09.2021
В МО РФ наконец-то наняли человечка, умеющего в фотошоп. Теперь рассекреченные документы попрут!
Game Dungeon
12.09.2021
Деды воевали!!! Живем прошлым, все норм, будущее не для нас!
    Max Brown
    13.09.2021
    Изучение истории - само по себе нормально и правильно, любая нормальная страна гордится своим прошлым и выпячивает наиболее славные его эпизоды, умалчивая о позорных. Но фишка в том, что прошлое России вообще непредсказуемо, а её история - лженаука, целиком диктуемая текущей линией партии.
Искажений истории ВОВ было много, но не все рассекречивают.
Приказ Народного комиссара обороны СССР №325 от 16 октября 1942 года говорит о том, что даже через 16 месяцев после начала войны взаимодействие полевых родов войск РККА было организовано и осуществлялось из рук вон плохо...
Vlad Machen
11.09.2021
Единственный за всю историю женский танковый экипаж погиб на Курской битве. В газете «Советский Казахстан» от 22 августа 1944 года, некогда выходившей в Караганде, было опубликовано письмо, отправленное казахским солдатом Топатаем Жунусовым полевой почтой №28054-0. Статья об этом письме вышла под заголовком «Девушки-танкисты». В ней рассказывается о подвигах казахских девушек-танкистах. Командир экипажа, младший сержант Жамал Байтасова, заряжающий Кулькен Токбергенова, механик-водитель Кульжамила Талканбаева и связист-стрелок Джамиля Бейсенбаева. Автор письма говорил, что встретил их, когда юных защитниц награждали медалями «За отвагу».
Artyom Timeyev
11.09.2021
Читал, что вторжение Союзников на остров Сицилия, начавшееся через 5 дней после начала Курской битвы, оттянуло силы Германии, поскольку захват Сицилии ставил под прямой удар Италию. И это помогло быстрее победить под Курском.
    Наступление на Мариуполь ( не входит в Курск битву) заставило немцев с "Курского направления" перебрасывать авиацию и танки, а не Сицилия. Иначе был бы гигантский "котёл", похлеще Сталинграда.