• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2016, 10:25
Редакция Naked Science
3
531

SpaceX запустит 4425 спутников для раздачи интернета

Космическая корпорация SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США о запуске более четырех тысяч спутников для обеспечения доступа в интернет. Об этом сообщается на странице организации в Reddit.

Согласно проекту, спутники будут выводиться на низкую околоземную орбиту (1150–1325 километров) с помощью ракет-носителей Falcon Heavy (находится в разработке), а также Falcon 9 Full Trust. За один запуск последняя сможет нести до 50 аппаратов весом 386 килограммов, что позволяет оставить запас грузоподъемности в размере 3,5 тонны. Всего к 2020 году компания планирует осуществить 144 запуска Falcon 9 Full Trust и 22 запуска Falcon Heavy.

 

Территория покрытия каждого аппарата будет представлять собой эллипс шириной до двух тысяч километров. Ожидается, что после развертывания группировки проникновение интернета на Земле станет абсолютным. В частности, она обеспечит каждому человеку доступ к беспроводному спутниковому интернету на скорости до одного гигабайта в секунду. Аппараты будут работать по принципу адаптивной сети, распределяя нагрузку между наиболее активными участками планеты.

 

Реализация первого этапа проекта должна начаться в 2017 году. Он рассчитан на запуск 800 спутников, которые покроют территорию США. Стоимость каждого запуска оценивается в 10–20 миллионов долларов, полное обеспечение космической инфраструктуры программы может потребовать около десяти миллиардов долларов. Срок службы каждого аппарата составит пять-семь лет, после чего он сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.

 

В настоящее время на околоземной орбите находится порядка 1,4 тысячи действующих спутников. Всего с 1957 года в космос было выведено четыре тысячи таких аппаратов. Таким образом, SpaceX планирует запустить больше спутников, чем за всю историю космонавтики. По мнению главы корпорации Элона Маска (Elon Musk), после завершения программы около половины интернет-трафика планеты будет передавать группировка спутников SpaceX.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

9 сентября, 11:15
Evgenia Vavilova

Космос велик, но не пуст. Практически в каждой его точке можно найти если не пыль, то летящие в разных направлениях элементарные частицы. И чем больше энергия частицы, тем меньшее расстояние она должна пролететь, не потеряв эту энергию.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Неплохо, вот только какая будет стоимость подключения и использования этого инета.  А если будет в рамках разумного, то роскомнадзор со своим контролем пойдет лесом или придется все глушилками затыкивать.
Во у парня фантазии! По фигу как, по фигу зачем, лишь бы инвесторов найти. А еще, ну спутники спутниками, а  терминальные устройства откуда возьмутся? Маск раздаст?Во у парня фантазии! По фигу как, по фигу зачем, лишь бы инвесторов найти. А еще, ну спутники спутниками, а  терминальные устройства откуда возьмутся? Маск раздаст?Во у парня фантазии! По фигу как, по фигу зачем, лишь бы инвесторов найти
больше дел Илон) одними обещаниями сыт не будешь)