• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2022
Мария Азарова
5
4 288

У берегов Западной Африки нашли древний ударный кратер — примерно того же возраста, что и Чиксулуб

6.5

Ученые допускают, что 66 миллионов лет назад с нашей планетой столкнулся не один астероид.

Падение астероидов
Моделирование показало, что Надир образовался примерно на границе мелового и палеогенового периодов, то есть около 66 миллионов лет назад, как и 180-километровый ударный кратер Чиксулуб (Чикшулуб) у побережья современной Мексики / © SciTechDaily

На юго-западе Гвинейской террасы (западная область Гвинейского плато) у берегов Западной Африки обнаружили следы древнего ударного кратера Надир, названного по аналогии с подводной горой, которая расположена примерно в 100 километрах от него. Как сообщается в исследовании ученых из Университета Хериот-Уатт в Эдинбурге, Аризонского университета в Тусоне и Техасского университета в Остине, нынешняя глубина в этом месте Атлантического океана составляет около 900 метров, а кратер покрыт донными отложениями толщиной от 300 до 400 метров. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Всего на нашей планете насчитывается порядка 200 ударных кратеров, но исследователи редко находят доказательства столкновения сразу нескольких небесных тел с Землей либо их падений в Мировой океан (а таковых должно быть большинство, ведь 71 процент поверхности планеты покрыт водой). Одно из самых масштабных подобных событий случилось почти 66 миллионов лет назад: падение чиксулубского астероида диаметром в 20 километров спровоцировало глобальные изменения климата и мел-палеогеновое вымирание, уничтожившее динозавров и большую часть морских и сухопутных животных.

Примерно к тому же времени авторы новой работы отнесли ударный кратер Надир. Они провели сейсмостратиграфический анализ Гвинейского плато — области утоненной континентальной коры, простирающейся примерно на 400 километров к западу от побережья Гвинеи и Гвинеи-Бисау до континентального склона Западно-Африканского региона — и установили приблизительный возраст и палеосреду кратера. Объединив сейсмические наблюдения и результаты моделирования, удалось узнать, как это углубление появилось и к каким последствиям привело.

Моделирование показало, что Надир образовался примерно на границе мелового и палеогенового периодов, то есть около 66 миллионов лет назад, как и 180-километровый ударный кратер Чиксулуб (Чикшулуб) у побережья современной Мексики. Падение 400-метрового астероида на глубину 800 метров стало причиной череды цунами с длиной волн в 500 метров, движущихся со скоростью 0,4 километра в секунду, значительного выброса парниковых газов из неглубоких отложений черных сланцев, а также катастрофических локальных и региональных землетрясений.

«Столкновение спровоцировало бы мгновенное испарение большого количества воды и отложений вблизи морского дна, высвобождая около 2×1019 джоулей энергии (примерно 5000 мегатонн в тротиловом эквиваленте). После удара должен был образоваться огненный шар радиусом свыше пяти километров, за которым последовал бы воздушный взрыв с максимальной скоростью ветра 470 километров в час на расстоянии 50 километров от места удара», — уточняется в статье. В зависимости от местности и близости к населенным пунктам подобное событие сегодня привело бы к гибели 300 тысяч человек — в основном из-за серии цунами.

Модель, показывающая, что могло произойти, когда небесное тело на скорости 20 километров в секунду упало бы в воду / © Science Advances

«Кратер Надир состоит из вогнутой впадины шириной свыше 8,5 километра и относится к верхней границы маастрихтского яруса. Он имеет круглую — или эллиптическую — форму. Мы отмечаем, что <…> 8,5 километра — это минимальный диаметр, измеренный от края кратера. Его дно расположено на 200 метров ниже «регионального» (додеформационного морского дна), а край возвышается на 20-40 метров над этой поверхностью. В середине структуры — узкий центральный пик, доминирующий над относительно плоским дном кратера. <…> Внутренняя часть кратера имеет ступенчатую (террасную) форму рельефа ближе к краям. Под его краями и «террасами», а также по обеим сторонам центрального пика находится область с низкой сейсмической отражательной способностью и явными признаками сильной деформации — как разломной, так и обширной складчатости. <…> За пределами предполагаемого края Надира есть более широкая область разломов, простирающимися примерно на 10-12 километров по обе стороны от кратера. Все эти наблюдения говорят о сложном кратере ударного происхождения», — рассказали авторы работы.

Они допускают, что упавший астрономический объект был либо одним из двух астероидов (второй — вероятно, чиксулубский), либо обломком общего «родительского тела». Второй вариант менее реален: 66 миллионов лет назад Гвинейская терраса была гораздо ближе к месту падению астероида, погубившего динозавров (на расстоянии 5500 километров по сравнению с сегодняшними 8000 километров), но это все равно слишком далеко. Хотя, если разделение «родительского тела» произошло рано на пути к Земле, при столкновении фрагменты разлетелись бы на куда большее расстояние друг от друга, отметили ученые.

Они объяснили, в результате каких альтернативных процессов могут формироваться крупномасштабные круглые кратероподобные образования, такие как Надир: «К ним относятся подземное растворение соляных залежей; обрушение вулканических кальдер; обрушения, связанные с растворением карбонатов; полигональные разломы, вызванные обезвоживанием; эрозионное воздействие из-за течений и тектонические деформации или сочетание этих процессов. Но большинство из них либо несовместимы с местными геологическими условиями и стратиграфией на Гвинейской террасе, либо приводят к морфологии кратеров и соотношению масштабов, которые существенно отличаются от тех, что мы наблюдаем в Надире».

Несмотря на все полученные данные, гипотезу о том, что Надир действительно образовался вследствие столкновения небесного тела с нашей планетой и датируется тем же периодом, что Чиксулуб, окончательно подтвердить можно лишь путем бурения и изучения минеральных фаз.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Модель импакта совершенно нереалистична. Любые астероиды входят в атмосферу Земли под острыми углами, весьма далекими от вертикали, и до столкновения с поверхностью земли проходят в атмосфере порядка нескольких сотен километров, Даже астероид диаметром в сотни метров за это время затормозится до 10-15 км/сек, нагреясь при этом на глубину в десяток-другой метров до многих сотен градусов, что будет сопровождаться его взрывными разрушениями от внутренних напряжений еще на высоте в десяток км. При этом осколки лишь незначительно отклоняются от первоначальной траектории движения. Это хорошо видно на примере съемок падения Челябинского метеорита...
Glenn Jorden
21.08.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Мария
    21.08.2022
    -
    0
    +
    Если вы почитаете оригинал дальше краткого описания, то найдёте там не только плато (которое в этой новости тоже есть): The Guinea Plateau is an area of thinned continental crust that extends ~400 km west of the coast of Guinea and Guinea Bissau to the continental slope of West Africa (Fig. 1). The plateau currently consists of a shallow (<200-m water depth) eastern segment and an intermediate (~200 to 1200 m deep) western segment known as the Guinea Terrace.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: