• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2021
Мария Азарова
9
5 154

Озоновая дыра над Южным полюсом по размерам стала больше Антарктиды

5.3

Она значительно увеличилась за последнюю неделю и теперь превышает по размерам 75% озоновых дыр, наблюдаемых с 1979 года.

Озоновая дыра над Южным полюсом
Озоновая дыра над Южным полюсом, 15 сентября 2021 года / © Служба мониторинга атмосферы Copernicus

Служба мониторинга атмосферы Copernicus заявила, что дыра в озоновом слое — части стратосферы на высоте 15-40 километров, защищающей Землю от ультрафиолетового излучения — над Южным полюсом стремительно увеличивается. По размерам она обогнала Антарктиду и 75 процентов озоновых дыр начиная с 1979 года.

«Мы наблюдаем довольно большую и потенциально глубокую озоновую дыру. <…> Пока нельзя точно сказать, как она будет развиваться. Однако “дыра” этого года удивительно похожа на “дыру” 2020 года, которая была одной из самых глубоких и устойчивых (затянулась к Рождеству). <..> Нужны исследования, чтобы понять связь восстановления озонового слоя с изменениями климата, но мы знаем, что существует связь между его разрушением и температурой», — сказал Венсан-Анри Пёш, директор службы.

Ежегодно в конце зимы в Южном полушарии образуется озоновая дыра. По словам ученых, истощение озонового слоя главным образом спровоцировано хлорфторуглеродами — органическими соединениями, состоящими из атомов углерода, хлора и фтора. С первой половины ХХ века их начали использовать в качестве холодильных агентов для кондиционеров, аэрозольных баллончиков, холодильников, морозильных камер и прочего.

Озоновая дыра 2021 года над Антарктидой будет одной из 25% крупнейших в истории планеты / © Служба мониторинга атмосферы Copernicus

Впоследствии оказалось, что эти вещества плохо влияют на озоновый слой. Его разрушение привело в том числе к изменению климата в самых холодных регионах Земли. Чтобы остановить процесс, в 1987 году международные лидеры ратифицировали Монреальский протокол, его цель — отказаться от некоторых химических веществ в производстве. На сегодня их запретили в 197 странах. Озоновый слой начал восстанавливаться, однако процесс будет продолжаться, вероятно, до 2060-2070-х годов, пока мир полностью не начнет воздерживаться от использования таких вредных органических соединений.

Озоновая дыра над Антарктикой достигает пика в середине сентября-октября, а к декабрю обычно затягивается. В 2019 году она сильно уменьшилась, и эксперты ООН заявили, что «дыра» может окончательно исчезнуть в ближайшие десятилетия. Но в 2020-м новая — и довольно обширная — озоновая дыра образовалась на противоположной стороне Земли, в Арктике. Причиной стали не летучие хлорсодержащие фреоны, а глобальные изменения климата. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Не надоело ещё писать эту чушь? Причина появления этой дыры - зима в Южном полушарии. Так происходит КАЖДЫЙ год!
    егор
    18.09.2021
    -
    0
    +
    Конечно-конечно... Зима в Антарктику пришла лишь полвека назад, вместе с началом массовых выбросов индустрией в атмосферу озоноразрушающих веществ... Откуда вы только, бараны, берётесь? Из церквей или в прямо в Кремле вас штампуют? Ты хоть знаешь, что именно называют "озоновой дырой" климатологи, недоумок, раз уже судишь о них?
-
0
+
Ничто не вечно. Однако конец цивилизации во многом зависит от деятельности существ, её составляющих.
Richard Gordon
17.09.2021
-
0
+
Что за бред, дыры в озоновом слое - это нормально. Какова толщина озонового слоя? Сколько необходимо вещества, чтобы его "пробить"? Не существует ни одной сквозной дыры в слое, есть только утоньшение, и это естественные процессы, на которые человек никак не влияет. Количество "дыр" с начала наблюдения увеличивается и уменьшается, почему начали кричать это богомерзкое для многих слово "фрион"? Якобы именно он разрушает озоновый слой. И что в итоге? Фрион запретили, а дыра растёт, квоты на CO2 приносят миллиардную прибыль, реальной пользы от Киотского протокола нет. Весь п****жь про дыры, глобальное потепление строиться строго на прибыли. Те, кто читал протокол IPCC и знаком с составом тогдашней группы знает, что это дичайший бред, который противоречит сам себе и во многом строится на антинаучных исследованиях. Даже температурный график, взятый тогда. Идиотизм.
    Myname
    17.09.2021
    -
    0
    +
    Весь п****жь про дыры, глобальное потепление строиться строго на прибыли
    Ну если мышление у обывателя скуднее, чем у котёнка, почему бы не обуть лохов? С коноплёй обули, с фреонами обули, с дизелями обули, сейчас обувают с мусором и с углекислым газом -- а лох всё верит, что ему политики втирают. Так что на очереди обувание с ветро- и солнечными станциями, и так будет и дальше, пока обыватель думать не научится. (Что явно произойдёт не при нашей жизни.)
    +
      ещё комментарии
      егор
      18.09.2021
      -
      0
      +
      Чтобы научиться думать - для этого в первую очередь нужно учиться и много вдумчиво читать (и классику, и научную литературу, в частности, учебники), а не о "мировых заговорах", не о рептилоидах с жидомасонами в ярких обложках с кричащими названиями, коими давно уже забиты книжные магазины и интернет, выкинуть в окно телеящик и забыть интернет-помойки. А судя по вашему глупейшему тексту, вы всеми вышеперечисленными пороками "наслаждаетесь" и при этом ещё считаете кого-то лохом, но только не самого себя любимого!
        Myname
        30.09.2021
        -
        0
        +
        Показываю на пальцах, как обывателю продают пластиковый мусор три раза. В первый раз обывателю продали мусор под соусом "скоро планета покроется отходами толстым-толстым сплошным слоем!!!", и обыватель послушно за свой счёт стал сортировать мусор (напомню, что расходы ни на воду для его мойки -- грязный пластик не принимается!, -- ни на свет не компенсируют, не говоря уже о потраченном на мытьё времени, которое компенсировать вообще невозможно). Во второй раз обывателю продали мусор под соусом "кругом пластик, скоро вся планета будет пластиковой!!!", убедив обывателя покупать товары из переработанного мусора. Причём по завышенной цене -- спасение планеты ить дело недешёвое! Насколько можно завысить цену? -- Ну, опыт фЭрмэрских продуктов показывает, что втрое -- вполне реально. В третий раз обывателю продадут мусор, когда он поймёт (или, что гораздо более вероятно -- в силу когнитивных способностей оного -- ему любезно объяснят), что пластик из мусора по своим характеристикам пригоден только для того, чтобы отправить его обратно в тот же самый мусор. И тогда уже товары из первичного пластика, с гордой соответствующей надписью, станут стоить дороже переработанного, вполне вероятно, в те же разы. Первый этап уже успешно пройден, второй разворачивается прямо сейчас, третий начнётся, видимо, лет через 7. Да не всякого лоха на одном и том же можно развести три раза!
          егор
          02.10.2021
          -
          0
          +
          Тут вообще-то речь шла о стратосферном озоне, а не о твоих бреднях, чудище психованное... Прими уже свои таблетки - и на боковую, а не то санитаров опять придётся вызывать...
            Myname
            13.10.2021
            -
            0
            +
            Да! С озоном тоже всё было прекрасно. Сначала обывателям вдруг начали полоскать мозги изо всех утюгов, что над Антарктикой есть озоновая дыра, а происходит она из-за хлорсодержащих фреонов, и эта дыра вот-вот распространится на всю Землю, и мы все умрё-ё-ём! Если срочно не заменим хлорсодержащие фреоны на фторсодержащие, которые менее стабильны, дороже, но зато на них есть патент только у одного товарисча. После запрета хлорсодержащих фреонов (и хорошего такого роста прибыли производителя "озон-фри фреона") про дыру благополучно все забыли. Ну а тот факт, что она возникает каждый сезон как до, как во время, так и после эры хлорсодержащих фреонов, обывателю вообще забыли сообщить. Ну а тот факт, что озон возникает под действием ультрафиолета и, следовательно, если часть его распадётся, то возрастёт концентрация кислорода и, как следствие, скорость образования озона возрастёт, таким образом, поддерживая его концентрацию при данных условиях на примерно одном и том же уровне, вообще-то изучается в школе на уроках химии где-то в 8-м классе; но у обывателя память, похоже, короче, чем у котёнка.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: