• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2022
Илья Ведмеденко
52
21 018

В «Роскосмосе» впервые представили робота «Теледроид» для открытого космоса

3.1

Российское космическое ведомство впервые показало прототип робота нового поколения «Теледроид», предназначенного для выполнения задач в открытом космосе. Его можно будет использовать как аватара, кроме того, предусмотрен автономный режим.

«Теледроид» / ©Роскосмос
«Теледроид» / ©Роскосмос

В России давно говорят об антропоморфном роботе «Теледроид», который можно было бы задействовать на МКС. Сегодня «Роскосмос» впервые показал свое детище.

«Теледроид» создали специалисты НПО «Андроидная техника». Визуально он похож на человеческий торс. Робота можно использовать как аватар: проще говоря, он будет копировать движения оператора в специальном костюме, который может находиться как на борту МКС, так и в Центре управления полетами. Некоторые операции «Теледроид» сможет выполнять сам.

«Теледроид» / ©Роскосмос

В космическом ведомстве полагают, что благодаря «Теледроиду» удастся сократить время пребывания людей в опасной среде. Робот не только обезопасит членов экипажа станции, но и высвободит человеческие силы для решения других задач. В широком смысле «Теледроид» позволит отработать технологии для освоения Луны и Марса в будущем.

«Теледроид» / ©Роскосмос

При работе над проектом учли опыт создания FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), известного также как Skybot F-850. Напомним, 22 августа 2019 года FEDOR запустили к МКС на корабле «Союз МС-14», во время полета он находился в центральном кресле пилота.

«Теледроид» / ©Роскосмос

Испытания робота на борту станции провели космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов. FEDOR смог состыковать электрические соединители, включил дрель и выполнил ряд других действий. Седьмого сентября 2019-го спускаемый аппарат «Союза МС-14» с роботом успешно вернулся домой.

В будущем Россия может получить целое семейство антропоморфных роботов разных типов. Во всяком случае, в 2019 году в «Роскосмосе» сообщили, что FEDOR хотят снабдить колесами вместо ног — это сделает его своего рода гибридом андроида и планетохода. Такой подход позволит ускорить изучение естественного спутника Земли.

Лунные амбиции России выходят далеко за рамки разработки новых планетоходов. Сейчас страна вместе с КНР прорабатывает создание полноценной лунной базы, на которую, вероятно, можно будет доставлять не только технику, но и людей.

Если планы не поменяются, создавать объект начнут в этом десятилетии, а закончить работы должны примерно в 2035 году. К тому моменту оба участника проекта хотят ввести в строй сверхтяжелые ракеты и космические корабли нового поколения, которые и позволят реализовать планы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

52 Комментариев

-
0
+
Для удобного оператору управления Теледроидом нужен костюм телеприсутствия. Наиболее детально конструкцию костюма телеприсутствия для управления андроидом обсуждают в крупнейшем в мире инженерном форуме на эту тему: vk.com/cybersuit
Little ReisLIN_LV
09.02.2022
-
0
+
Почему у Теледроида нет ножек? Каким образом обеспечить функциональность железяки, если она будет просто кувыркаться в невесомости?
    Иван
    09.02.2022
    -
    0
    +
    Ну вот даже тетеньки с порнхаба подтянулись. Наверное привлекло слово "naked" в названии. Вечеринка набирает обороты. ps "цензура" удалила самое интересное )) Но мы же взрослые люди, каждый сам может погуглить кто такая и чем занимается (настоящая) Little Reislin (18+) 😍
Affidavit Donda
09.02.2022
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Иван
    09.02.2022
    -
    0
    +
    Тебя опять припекает за Украину? 😅 Расслабься никто их тут не обличает. Просто набежало много клоунов вот и развлекаемся. Веселье, шутки, смех чем опять недоволен укрострадалец ты наш? Ну давай добавь лузлов задвинь про фюрерков, геббельсятину, неполживцев или чего там у тебя еще в репертуаре. А то тетеньки выдохлись и начали повторяться - уже вторая про ножки пишет.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      09.02.2022
      -
      1
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Иван
        09.02.2022
        -
        0
        +
        Ну я даже не удивлен что из 49 смешных коментов ты заметил только мой 🙂 Синдром "это другое" опять разыгрался 🙈 Скучно работаешь. Ну сделай пару прыжков про "мантры" и "фетвы" которые приказывают повторять "нашей братии", что тебе сложно что ли? Раз куплет про "совестливо-неполживо" исполнять не хочешь.
          Affidavit
          09.02.2022
          -
          1
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Иван
            09.02.2022
            -
            0
            +
            Надеешься что мне станет лень собирать по коментам образчики твоей "работы"? 🙂 Ты прав не стоит оно того. Все равно ведь скажешь "приписывают плоды своего живенького воображеньица" и от всего открестишься. Как уже не раз бывало 😅
-
0
+
Назначение головьі у робота тоже непонятно. Внедрить камері в грудь или вьіступ на плечах, тем самьім убрав лишнее сочленение бьіло бьі логичнее. Вьівод - распил бабла
    Лев
    09.02.2022
    -
    0
    +
    Вы в случае опасности втягиваете голову в плечи и прете напролом?... Вот дура, эволюция, и зачем она нас шеей снабдила?!
    Иван
    09.02.2022
    -
    0
    +
    Роботов делают человекоподобными для того чтобы они могли выполнять те же задачи что сейчас выполняют космонавты. Выяснилось что в невесомости ноги не особо нужны - убрали ноги.
    +
      ещё комментарии
      Little
      09.02.2022
      -
      0
      +
      Что? И каким же образом обеспечивается функциональность и перемещение сего предмета в невесомости.? А ноги убрали по другим причинам. Они просто еще не готовы!
-
0
+
В 3д моделе трубки гидравлики спереди даже не поправили. Входят в тело корпуса. Халтура.
Vovik Ivanov
09.02.2022
-
0
+
И смех и грех. Человек таскать робот прилагается.
Yurii Yuriii
08.02.2022
-
0
+
нннда.. молчу. Явно не БостонДайнемик ...
Yaroslav Yemets
08.02.2022
-
0
+
Ну почему же "посмешище"? Посмотрите как он точно выполняет "команды оператора"! Я так понял это с той части, где написано,что он даже сможет выполнять команды оператора из ЦУПа? Федя вообще такой прорыв! Смог включить дрель, это же так поможет в работе по ремонту в открытом космосе! Вы просто не понимаете))
-
0
+
Ишь раскудахтались. И точно курятник.
konstantjne
08.02.2022
-
0
+
Чувака зовут робот?)
Вроде бы, тут уровень комментаторов должен быть повыше, чем в соц сетях, но, увы, нет. Поясню. То, что показали разрабы - этап прототипирования. Корпус распечатан на 3Д принтере, к нему прикручены все шарниры, чтобы показать подвижность. ПО пилится отдельно, и обычно, раньше корпуса делается. Т.е., скорее всего, оно уже рабочее. Чтобы оно заработало, внутрь нужно разместить движки и мозги. В принципе, несильно большая работа осталась, но как быстро ему мозги в реальных условиях отладят, сказать сложно. Может быть, ребята поторопились прототип показать и пресс-релиз запилить, а то простым Васянам непонятно же ничего.P.S.:извините, забыл Лен и Галь из Ивано-Франковска. Им тоже все должно быть понятно.
    Кот
    08.02.2022
    -
    0
    +
    Нелепо выглядит как макет так и сама идея, так что нет ничего неестественного в том что бы называть посмешищем эту поделку.
    Yaroslav
    08.02.2022
    -
    0
    +
    Это просто изображение работы в оправдание распила бабла. А остальное ушло на запись караоке-треков Рогозина
    +
      ещё комментарии
    Maksim
    08.02.2022
    -
    0
    +
    Разработанный специалистами Университета Джонса Хопкинса (США) робот самостоятельно провел сложную операцию без вмешательства человека. Об этом сообщает издание GizModo. Все уже давно придумано и даже работает, а это подделка уровня кружка юнных техников - отчёт о распиленных миллионах
    +
      ещё комментарии
    Исаак
    09.02.2022
    -
    0
    +
    Потому, что все уже устали от обещаний на бумаге и макетов на протяжении более, чем 20 лет. Обещают, обещают... а в итоге дальше концептов на бумаге и макетов ничего не движется. А если какие-то крохи и доходят до реализации вроде модуля Наука или Ангары, то ко времени выхода оно уже морально устаревшее. И тут очередной макет, который показывают, как великое достижение, что уже ничего кроме насмешки не вызывает.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      09.02.2022
      -
      0
      +
      Дело не в макетах, а как всегда. Робот FEDOR вызвал точно такой батхерт у "неравнодушной" общественности. Хоть макетом не был вполне работал и даже слетал на орбиту. "Уставшая" публика охаивает любое сообщение о российских достижениях просто потому что под это заточена.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Иван
    08.02.2022
    -
    0
    +
    😱😨😰 бедные украинки так устали ждать российской агрессии, что готовы до робота докопаться. И очень расстроились что это всего лишь макет.
    +
      ещё комментарии
      влад
      08.02.2022
      -
      0
      +
      Все смешалось в голове твоей, мухи и катлеты)))
      Кот
      08.02.2022
      -
      0
      +
      Создатель этого чуда техники себя обнаружил 😂
      Лейтенант
      09.02.2022
      -
      0
      +
      Ну, причём здесь украинки, если проблема опять в Рогозине. Только я было порадовался, что он на своём месте, потому что ракеты действительно падать перестали. Но его журналистская сущность всё-таки вылезла. Зачем позориться и с апломбом выставлять какой-то это абсолютно нерабочий прототип?
        Иван
        09.02.2022
        -
        0
        +
        Макет и есть макет в чем позор-то? Весь мир показывает сначала макеты и прототипы, но только у нас это вызывает какой-то нездоровый ажиотаж. Ну а спич про озабоченных украинок всего лишь обратка на ту клоунаду что здесь устроили. Тетенька ведь реально оттуда )) как и половина хейтеров в коментах.
          Little
          09.02.2022
          -
          0
          +
          Тетенька просто задала невинный вопрос. А Политоту приплели вы. И не вам доморощенная Ванга решать кто откуда. Ибо это исключительно ваше ничем не подтвержденное мнение обиженного украиной. Попытайтесь сдерживаться в следующий раз.
      Little
      09.02.2022
      -
      0
      +
      Бедный кремлебот, так страдает от морального насилия украинцев, что приплетает Украину по любому поводу.
-
0
+
Странно, что не показан штепсель для подключения в розетку. Ведь этот робот не автономен, у него нет солнечных батарей или отсека для аккумуляторов ⚡
-
0
+
Макет не полон. В станине не хватает отверстий под болты М16 для крепления изделия, иначе оно упадёт. В принципе, эту тумбочку можно снабдить колёсиками, но это чересчур опасно даже в условиях Земли 🤖
-
0
+
В Роскосмосе пояснили: Это габаритный макет. Сделан из пластика (полиамида). Основное назначение — это проверка габарита на размещение в корабле при транспортировке на МКС. На нём проведут и эргономические исследования при выполнении совместных операций с космонавтами. Изготавливается также макет для испытаний в гидролаборатории. Действующий образец появится в 2023 году, тогда же начнутся испытания на вибростенде, а также на электромагнитную совместимость и многое другое».
    Yaroslav
    08.02.2022
    -
    0
    +
    А по-моему один в один с ФЕДОРОМ, только напечатан на 3Д принтере. Чего его габариты проверять, если такой же Федька уже летал? Да и вообще, разве размеры, которые можно усадить в кресло до сих пор не известны разработчикам? Т.е. они сначала собирают эту хрень, смотрят что вышло по размеру, усаживают в кресло и таким путём определяют влезет или нет??
Вот нафига что-то представлять, что ещё не работает? Фёдор хоть самостоятельные движения делал, а тут реально кукла из театра Образцова.
    Лев
    08.02.2022
    -
    0
    +
    Вот нахрена что-то вообще делать, когда Бостон Дайнемикс уже давно все сделала и на три порядка лучше?! Не дешевле ли будет заказать им не двурукий бюст из клееного пластика в манере секции детского технического творчества, а нормальную полноценную космическую обезьяну?..
    +
      ещё комментарии
Mozes Asokin
07.02.2022
-
0
+
он бабам нравился за то за что не должен знать никто!!!
-
0
+
А двигать его должен человек сбоку вручную?
Andrey Zlot
07.02.2022
-
0
+
И не слова в статье о том что его просто чувак двигал руками. То есть это просто макет. Позорище
Asmite Qielee
07.02.2022
-
0
+
В принципе это всего лишь пластиковый макет. Вопрос, как он будет перемещаться по поверхности станции? Руками? А потом типа примагничиваться и работать, потому что рук две, и перемещаться и работать всё же немного неудобно, когда в одной руке полотенце, слёзы вытирать
1
2

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: