• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2021, 16:44
Илья Ведмеденко
4
4,6 тыс

Планетоход Perseverance впервые проехал по марсианской поверхности

❋ 4.2

Новейший марсоход NASA в первый раз проехал по Красной планете: всего аппарат преодолел 6,5 метра. Ранее ровер прислал первые снимки с поверхности Марса.

Perseverance
Perseverance / ©nasa / Автор: Lampronia Auxilius

Программа Perseverance преодолела еще один важный этап: марсоход впервые проехался по марсианской поверхности. «Вчера [в четверг] днем мы осуществили нашу первую поездку на Марсе», — заявил заместитель менеджера проекта Perseverance Роберт Хогг.

Всего космический аппарат преодолел 6,5 метра. Сначала он проехал примерно четыре метра, затем совершил разворот на 150 градусов влево и проехал еще 2,5 метра назад. Все это заняло у Perseverance 33 минуты.

По словам технического специалиста NASA Анаисы Зарифьян, во время первого движения не выявили никаких трудностей. Сотрудники космического ведомства смогли сделать фотографии места посадки аппарата. Это лишь начало долгого пути. Как отметила в своем заявлении Зарифьян, в перспективе Perseverance сможет преодолевать по 200 метров в течение одних солнечных суток.

Perseverance разработали для исследования марсианского ударного кратера Езеро, расположенного на западе равнины Исиды, около восточного края Большого Сирта, как часть программы Mars 2020 Rover Mission. Аппарат запустили 30 июля 2020 года, на поверхность Красной планеты он сел 18 февраля.

Миссия Perseverance / ​©NASA

Предполагается, что Perseverance позволит ученым оценить жизнепригодность Марса (сейчас или в прошлом), собрать образцы почвы и камней, а также подготовить человечество к первой пилотируемой высадке на Красную планету.

Для решения поставленных задач планетоход оснастили семью научными инструментами. В числе главных особенностей марсохода — небольшой вертолет, который можно использовать для прокладки маршрута.

У миссии уже есть свои достижения, помимо непосредственно посадки космического аппарата. Недавно NASA представило первые цветные снимки, которые сделал Perseverance: на них видно, как марсоход приближается к поверхности планеты и совершает посадку.

Одно из цветных фото с Марса / ©NASA/JPL

Также космическое ведомство опубликовало первую аудиозапись, сделанную марсоходом: не ней можно слышать звуки аппарата. Стоит отметить, что Perseverance получил два микрофона, способные записывать как звуки окружения (в частности, марсианского ветра), так и шум, порождаемый самим планетоходом.

Звуки с Марса / ©NASA/JPL

Более детально ознакомиться с ходом миссии Perseverance и другими связанным с ней аспектами вы можете в нашем новом материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 08:27
Полина Меньшова

В обжаренных зернах кофе обнаружили соединения, которые способны регулировать расщепление углеводов в организме. По эффективности эти вещества превзошли распространенное лекарство для лечения сахарного диабета второго типа.

19 января, 09:20
ПНИПУ

Арктика — стратегически важный для России регион с огромными ресурсами. Однако ее освоение осложняется экстремальным климатом и удаленностью, что делает доставку строительных материалов и возведение инфраструктуры крайне дорогими и сложными. В качестве альтернативы используют местный снег, доступный большую часть года. Однако традиционные методы — резка блоков (иглу) или формирование в опалубке — имеют серьезные недостатки: они требуют особого снега, трудоемки и теряют теплоизоляцию при оттепели. Ранее для решения этой проблемы ученые Пермского Политеха разработали метод прессования снега с подплавлением. Теперь им удалось построить из таких блоков экспериментальную хижину и доказать ее высокие теплоизоляционные свойства и долговечность.

19 января, 12:55
ТюмГУ

Ученые ТюмГУ сопоставили потребности вузовских преподавателей в выработке профессиональных компетенций и возможности их удовлетворения за счет управленческих решений в рамках университетских программ академического развития. В исследовании приняли участие более 2100 представителей 15 российских университетов.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
!@#$% test
08.03.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно