• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.05.2023
Анна Новиковская
34
8 434

Сумчатые оказались самыми продвинутыми млекопитающими

6.0

Новое исследование международной группы ученых перевернуло устоявшиеся представления об эволюционной истории млекопитающих и отношениях сумчатых и плацентарных.

Оказывается, с эволюционной точки зрения кенгуру более продвинуты, чем приматы / © Shutterstock

Сумчатые долгое время считались промежуточным этапом эволюции между яйцекладущими и плацентарными млекопитающими, поскольку они производят на свет недоразвитых детенышей, напоминающих эмбрионы плацентарных. Однако в новом исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, группа ученых из Великобритании, Франции и США заявила, что все с точностью до наоборот: общие предки сумчатых и плацентарных были больше похожи на последних, а значит, плацентарные, такие как слоны, летучие мыши и приматы, эволюционно примитивнее сумчатых.

Исследователи проанализировали 165 черепов 22 существующих видов млекопитающих на разных стадиях развития, что позволило создать динамические модели изменений их структуры в процессе как эмбрионального, так и эволюционного развития. Используя эти данные, авторы работы оценили, как мог бы развиваться последний общий предок сумчатых и плацентарных, живший около 100 миллионов лет назад.

Это позволило в буквальном смысле перевернуть устоявшиеся представления об эволюции млекопитающих: согласно выводам исследователей, сумчатые в процессе эволюции дальше ушли от своих предков по сравнению с плацентарными. Значит, именно они — самые продвинутые представители этого класса, а вовсе не плацентарные, к которым относится в том числе человек.

Но почему же у сумчатых такой странный способ размножения, когда всего через несколько недель после зачатия самка производит на свет недоразвитого детеныша, которого потом в течение нескольких месяцев носит в сумке? Возможно, эта стратегия — не «неудачный вариант» плацентарного размножения, а, напротив, более гибкий подход к продолжению рода, позволяющий матери активно контролировать развитие детеныша с самых ранних этапов и в случае непредвиденных тягот (например, затянувшейся засухи) избавиться от нежелательного потомства до лучших времен.

Как представители плацентарных млекопитающих, люди часто излишне превозносят эволюционный успех своей группы, однако эволюция работает не так. И хотя в течение столетий сумчатых считали «эволюционными неудачниками», загнанными в Австралию из-за своего несовершенства, теперь у кенгуру, вомбатов и коал появился шанс посмеяться над нами в ответ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

34 Комментариев

Возможно, трудностей при родах, сопровождающих прямохождение, можно было бы избежать - пойди эволюция по пути создания сумчатых приматов. Впрочем, романтическая составляющая здесь намного интересней физиологической.
Zhe Sh
24.05.2023
-
1
+
Известно множество видов и даже классов животных, которые эволюционировали, эволюционировали да не выэволюционировали, и на сегодняшний день представлены только продвинутыми зубами и костями. Сумчатые от них отличаются только тем, что им с Австралией повезло.
Radko Mladic
23.05.2023
-
1
+
Вот новость, так новость! Я её ещё в каком то журнале читал в детстве, в начале 90-ых. Вообще последнее время много "открытий чудных" О которых писали как об открытиях лет 10-12 назад, хотя в то время они тоже были не новы
    Ivan
    24.05.2023
    -
    0
    +
    Иначе у людей вообще нет интереса прочитать об этом, вот и начали любую даже ранее известную вещь преподносить как что то невероятное, новое, секретное и т.п.. Вы читающего человека то когда последний раз видели, ну кроме зеркала? Вопрос, конечно, риторический.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      24.05.2023
      -
      0
      +
      Вы читающего человека то когда последний раз видели
      Вы когда в последний раз общественным транспортом ездили? Половина пассажиров сидит уткнушись в экраны. Да и библиотеки не пустуют и многие книги на руках.
        Ivan
        24.05.2023
        -
        0
        +
        10 часов назад. Это аргумент в пользу чтения или против? Судя по последнему предложению за, тогда к чему здесь осуждение сидящих в телефонах? Или вы думаете они там читают? Противоречивый комментарий
          Иван
          24.05.2023
          -
          0
          +
          Это аргумент против людей уверенных в своей исключительности.
          Affidavit
          24.05.2023
          -
          0
          +
          Или вы думаете они там читают?
          Представьте себе, с нынешних телефонов вполне себе неплохо можно читать. Проверил лично на себе.
            Ivan
            25.05.2023
            -
            0
            +
            Речь не о невозможности читать со смартфона, а в уверенности что хотя бы 15-20% из них читают. Я уже не говорю о том чтобы они читали что то, кроме комментариев или СМИ с одними и теме же новостями, приправленными огромной дозой дезинформации. Не нужно делать из кого то идиота предполагая, что они не понимает, что с телефона тоже можно читать, это невежливо. Если вы таким образом оскорбились, причислив себя к тем людям, которых я имею в виду, то эта ваша проблема, а не моя, лично к вам я не обращался и не оскорблял, в отличии от вас. Более того я сам постоянно читаю на телефоне из удобства.
              Иван
              27.05.2023
              -
              0
              +
              Нет конечно приятно считать себя умнее окружающих, но говорят так поступают и остальные. В результате "90% людей уверены, что они умнее 90% других людей" Впрочем какой смысл начинать дискуссию о том чему посвящены тонны интернета да и в прежние времена немало копий сломано на тему "тварь я дрожащая или право имею?" (Раскольников хотя бы сомневался)
        Affidavit
        24.05.2023
        -
        1
        +
        Половина пассажиров сидит уткнушись в экраны.
        А некоторые ещё и подсматривают в чужие мобилы.
      Лев
      24.05.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    1
    +
    В эволюционной биологии прогрессивным называется то, что сильнее отличается от предка, а примитивным - то, что отличаются меньше. Например, наша пятипалая кисть примитивна по сравнению с копытными, а копыта - прогрессивны.
    +
      ещё комментарии
      Masyanya
      24.05.2023
      -
      0
      +
      Подозреваю, что вы хотели сказать "пятипалая стопа". Кисть с противостоящим большим пальцем все-таки прогрессивна.
        Лев
        24.05.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          -
          1
          +
          Не надо на научные термины переносить не свойственное им значение из обычного языка. Терминам даётся своё строгое определение, не всегда интуитивно понятное тем, кто не в теме. Главное, что ученые договариваются между собой и понимают друг друга. А обывателям пусть научпоп разъясняет, или школьный учебник.
        -
        0
        +
        Пять пальцев что на кисти, что на стопе - архаичный, примитивный признак. Противостоящий большой палец - прогрессивный. Но в целом наша кисть больше похожа на кисть какой-нибудь древней амфибии, чем лошадиное копыто или птичье крыло, так что у них прогрессивнее.
      Лев
      24.05.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        -
        0
        +
        Тем не менее, терминология именно такая. В термин "прогрессивный" не закладывается смысл "более совершенный" или какой-либо иной, кроме "сильнее отличающийся от общего предка".
        Егор
        25.05.2023
        -
        0
        +
        Что значит "не должно"? Они есть, ничего не поделаешь. >неспособный к обратной трансформации в универсальную кисть или стопу. ну а это как сказать. Плавник же превратился в стопу с пальцами. Так что я бы не стал держать пари на большие деньги)))
    Гена
    27.05.2023
    -
    0
    +
    почему среди сумчатых не появилось большеголовых и мозговитых?
    Это очевидно. Чтобы возникла необходимость в мозгах, нужны очень тяжёлые условия жизни. Раз мозги не возникли, значит, условия были очень мягкими. Из этого тезиса можно сделать следующий: нынче человек мстит природе за своё мучительное прошлое.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: