• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.02.2023, 12:29
Сергей Васильев
4
1,8 тыс

Астрономы обнаружили экзопланету размером с Землю

❋ 5.3

У красного карлика в 72 световых годах от нас нашли планету практически земных размеров. При этом масса ее в разы больше, чем у Земли, что говорит об очень высокой плотности этого далекого и необычного мира.

©ESO, L. Calçada / Автор: Plinia Abito

Подавляющее большинство из тысяч экзопланет, известных на сегодня, намного крупнее нашей. Однако именно миры, похожие на Землю, представляют главный интерес, так как позволяют лучше понять процессы их образования и условия, которые делают такие планеты обитаемыми. В идеале они должны находиться не слишком далеко, чтобы их можно было проще рассмотреть, и у небольших звезд, чтобы чаще оборачиваться вокруг них, давая возможность собрать больше данных о транзите и узнать состав атмосферы.

Однако обнаруживать подобные миры достаточно сложно, и в пределах 100 световых лет от Солнца известно лишь 14 экзопланет диаметром менее 1,25 земного, причем семь из них находятся в одной системе — знаменитой TRAPPIST-1. Тем знаменательнее находка, о которой сообщила международная команда ученых во главе с Териюки Хирано (Teruyuki Hirano) из японского Центра астробиологии. Их статья готовится к публикации в The Astronomical Journal, а пока представлена в библиотеке препринтов arXiv.

Экзопланету K2-415b обнаружили в данных уже завершившего работу телескопа Kepler, а также аппарата TESS, который сменил первый аппарат на орбите. K2-415b вращается вокруг крошечного красного карлика, масса которого достигает лишь 16 процентов от массы Солнца, расположенного всего в 72 световых годах от нас. Размеры самой планеты почти совпадают с нашей — ее радиус оценивается в 1,015 земного. Однако на этом сходства, похоже, заканчиваются. Судя по имеющимся данным, масса K2-415b примерно втрое больше, чем у нашей планеты, а значит, ее плотность намного выше.

Кроме того, годовой оборот она совершает всего за четверо суток: с учетом слабого излучения звезды орбита проходит у самой внутренней границы «зоны обитаемости». Все это вряд ли позволяет надеяться, что на K2-415b может присутствовать какая-либо жизнь. Тем не менее обнаружение такой близкой к нам планеты земных размеров — несомненная удача, которая позволит лучше понять, как вообще появляются на свет подобные миры и как они эволюционируют. Скорее всего, у K2-415b есть даже атмосфера, изучение которой станет следующей задачей для астрономов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Boris Poff
06.02.2023
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
2
+
Как бы это... А масса точно втрое больше, а не на треть? А то ведь плотность пропорциональна массе, а учитывая, что у Земли средняя плотность 5,5, у этой планетки получается 16,5, больше, чем у ртути. Урановая она, что ли?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно