• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2021
Василий Парфенов
35
15 405

Молодежь стала реже заниматься случайным сексом из-за компьютерных игр, жизни с родителями и меньшей популярности алкоголя

4.1

Американские исследователи проанализировали данные опросов молодежи в возрасте от 18 до 23 лет с 2007 по 2017 год и обнаружили несколько факторов, коррелирующих с общей тенденцией к снижению популярности случайного секса, то есть нерегулярных половых связей вне постоянных романтических отношений. Среди наиболее заметных — возросшая вовлеченность в компьютерные игры, жизнь под одной крышей с родителями и меньшее употребление алкоголя.

Молодежь стала реже заниматься случайным сексом из-за компьютерных игр, жизни с родителями и меньшей популярности алкоголя
©20th Television, YouTube

Научная работа за авторством Скотта Саута (Scott J. South) и Лэй Лэй (Lei Lei) из университетов Олбани (Albany State University) и Ратгерс (Rutgers University) соответственно опубликована в рецензируемом журнале Socius Американской социологической ассоциации (ASA). Онлайн-версия размещена в открытом доступе на портале Sage Journals. Ученые использовали обширный массив данных, который собирают в рамках лонгитюдного исследования PSID — «Панельное исследование динамики доходов населения», проходящего в США среди 18 тысяч респондентов с 1968 года. А если точнее, его расширение TAS, представляющее собой дополнительный опросник, посвященный взрослению подростков и молодежи.

Снижение интереса современных людей к сексу в странах первого мира социологи заметили давно, причем особенно этот тренд выражен среди молодежи. Саут и Лэй решили проверить, насколько изменилась ситуация конкретно с «сексом без обязательств» — справедливы ли для этого типа социальных взаимодействий общие тенденции. И, конечно, установить, что влияет на изменение интереса к половым актам у молодежи. В работе использовали пять волн опросов PSID-TAS: за 2007, 2009, 2013, 2015 и 2017 годы. Анкетирование проводится раз в два года, но данные за 2005 год использовать не получилось, поскольку в них еще не попали вопросы о сексуальной активности респондентов, а за 2011-й были повреждены во время обработки.

Методология исследования была следующей. Из всей выборки выделялись респонденты, отвечающие следующим критериям: возраст от 18 до 23 лет, отсутствие романтических отношений (регулярные встречи и свидания с постоянным партнером, брак, сожительство без брака), положительный ответ на вопрос о наличии случайного секса в течение четырех недель перед проведением опроса. Получилось 945 женщин и 1040 мужчин. Также социологи попытались предположить, что на частоту секса, в том числе «без обязательств», влияют финансовые факторы (наличие работы, размер долговой нагрузки), статус проживания (с родителями или отдельно) и ряд других аспектов, например увлечения, религиозность, частота употребления алкоголя и вовлеченность в современные мультимедиа-развлечения — игры, социальные сети.

В результате получилась следующая картина. В 2007 году 31% женщин и 38% мужчин занимались случайным сексом, а в 2017-м уже только 22% и 24% соответственно. Эти результаты соотносятся с общим падением интереса к сексу в общем среди респондентов. Что интересно, у исследователей получилось объяснить лишь половину такого снижения для мужчин и четверть для женщин. Комплексно анализируя все возможные факторы, отраженные в опросниках, они пришли к выводу, что для девушек 18-23 лет единственным строго коррелирующим аспектом стало снижение употребления алкоголя. Увеличение времени, которое молодые женщины проводят в интернете, наоборот, несколько повышало частоту половых актов без обязательств. Но такое влияние лишь незначительно корректирует общую картину, то есть без него снижение было бы еще сильнее.

Трудовая занятость, которая у женщин увеличилась, практически статистически незначительно влияет на частоту случайного секса, но снижает долговую нагрузку. В компьютерные игры девушки играют несколько меньше, чем мужчины, но в их случае на секс это не влияет. Зато для юношей три фактора определились сразу, и их значимость примерно равна: вышеупомянутое увлечение компьютерными играми, более редкое употребление алкоголя и жизнь с родителями.

Рассуждая о таких результатах, Саут и Лэй предлагают расширить выборку в дальнейших исследованиях. Это не только поможет установить дополнительные факторы, влияющие на популярность секса, но и выявить дополнительные тенденции в отдельных группах населения. Правда, опросы PSID и так одни из самых крупных в США, поэтому респондентов придется искать специально, что может существенно ограничить исследователей. Отдельно социологи отмечают возможные неточности в своей методологии, которые не получилось обойти из-за особенностей опросника. При более специфичном анкетировании популярность случайного секса может оказаться еще ниже.

Наконец, не обошли вниманием и дискуссию «хорошо все это или плохо». Понятное дело, что такой вопрос стоит несколько в стороне от научной плоскости, но все равно косвенно интересен для социологии. С одной стороны, снижение популярности секса так или иначе может улучшить эпидемиологическую ситуацию с заболеваниями, передающимися половым путем. Ну и консерваторы могут быть в восторге: молодежь менее «развратна», чем старшее поколение. С другой — нельзя отрицать и положительные стороны активного полового поведения: общее улучшение самочувствия и восприятия качества своей жизни, а также ряд сугубо медицинских оздоравливающих эффектов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

35 Комментариев

-
0
+
ну, сейчас все меньеш у людей времени (потмоу что хочется много много всего, и все вкусное) я как то подсчитал, скокольо мне нужно времени на увлечения, что бы было оущуение успел все и получлось 38часов :(
Scorncrew _
10.03.2021
-
0
+
Возросшие случаи ложных обвинений об изнасиловании и фальсифицирование документов удостоверяющие личность (о возрасте партнерши) способствуют куда большим потерям интереса к сексу, ибо страх быть осужденным за взаимный секс, а как потом оказывается был изнасилованием, не особо то и мотивирует к действиям
Alex Andr
06.03.2021
-
0
+
а никто не предположил, что люди после 90х и 2000х вкурили, что всё же случайный и беспорядочный секес безнравственен и что это путь в никуда? ( на постсоветском пространстве)
    Luger
    06.03.2021
    -
    0
    +
    Нет, потому что это бредотня. Секс - это просто секс, удовлетворение физиологической потребности, с нравственностью и путями вникуда его могут связывать только люди, у которых "после свадьбы, без света, под одеялом в миссионерской позе". Таких наоборот всё меньше и это хорошо - меньше предрассудков, снобизма и зашоренности.
    +
      ещё комментарии
      Alex
      07.03.2021
      -
      0
      +
      вы наверное просто за печкой живёте, и на данный ресурс случайно зашли, вот и говорите всякое мракобесие, без верности в браке нет семьи, без семьи у человечества нет будущего как токового в принципе, и многие образованные люди знали и понимали это всегда, и замечено, что чем выше и лучше образование в семье, тем честнее брак и крепче семья, так было раньше, так есть сейчас, и так будет и дальше, а кто закончил 3 класса и коридор и жрёт ханку по подвалам, вайпит, спайсит и солит, те в угаре и спариваются с кем придётся, и несут вздор о предрассудках, ..... а давайте так, вы бы хотели чтоб ваш отец имел интим не только с вашей мамой а с мамами по соседству тоже? а как бы он тогда назывался? и вы бы хотели чтоб и ваша мама имела интимные отношения не только с вашим отцом но и с соседскими отцами? а как бы она тогда называлась? а скажите при таком раскладе вы были бы уверены, что вас воспитывает или воспитывал именно ваш папа? Вы так видите своё прошлое, настоящие и будущие, и будущее ваших детей и вашей семьи? - если да, тогда держитесь подальше от предрассудков 😉 вам уровнем развития вашего интеллекта гарантирована полная свобода от нравственности .... а ещё плин дуй в школу русяз учить
        Luger
        07.03.2021
        -
        0
        +
        Чудило, в статье речь о молодёжи 18-23 лет, какая мама, какой папа, причём тут брак и семья, причём тут человечество, что за чушь ты несёшь? Мне всё равно с кем спали и делали ли это мои родители в 18 лет. Ты свой текст прочитай, это поток бессвязного бреда, что за вата у тебя в башке? Не тебе меня русскому языку учить, человеку, пишущему предложения с маленькой буквы и ставящему рандомные знаки препинания куда попало. Мракобесие - это в статье и моём комментарии о том, как молодые люди распоряжаются своей сексуальностью, втирать морализаторство о верности в семье и сохранении человечества. Темнейшее мракобесие.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Молодежь не хочет в баборабство )) Слишком жирные требования предъявляют к ним "звезды" тиктока.
    Василий
    05.03.2021
    -
    0
    +
    Я уж не стал такой жирный троллинг выводить в статью (в том числе и потому, что это лишь предположение исследователей, пусть и обоснование, но все ещё не провереное), но они как раз немного иной мыслью заканчивают свою статью. Если для мужчин удалось определить хотя бы половину причин, почему им менее интересен секс, то для женщин — вдвое меньше. И вот касательно женщин авторы исследования предполагают... более разумное поведение в плане секса, отход от патриархальных стереотипов об обязательном наличии отношений и построения жизни вокруг мужчин (в том числе в результате новой волны феминизма и движения миту). То есть, продолжение эмансипации
    +
      ещё комментарии
      Иван
      05.03.2021
      -
      0
      +
      Я так понимаю исследование проводилось лишь в США?
        Василий
        05.03.2021
        -
        0
        +
        В статье же указан источник данных -- PSID. Это сугубо американская программа. Вообще, у меня есть серьезные сомнения, что кто-то еще в мире настолько же хорошо мониторит свое население в долгосрочной перспективе. Насколько я помню, в Штатах есть минимум три таких лонгитюдных панельки по разным аспектам жизни, причем к каждой из них регулярно добавляют опциональные расширения. Так что надеяться хотя бы на то же количество респондентов с настолько же глубоким мониторингом широкого спектра параметров откуда-то еще я бы не стал.
      Evgen
      05.03.2021
      -
      0
      +
      Доступность. Я вот рядом со школой живу. И часто слышу, как школьники обсуждают свои дела. Недавно слышал такой диалог. Идет стайка старшекласников, 2-3 девчонки и 2-3 парня. Никого не стесняясь, во весь голос ведут беседу. Девушка говорит: - Надо там "что-то" сделать. - Так попроси "Пашку", он сделает. - Так ему отсо...ть надо. - И что? В падлу? - Так он "Ленку" тра...ает. Я после "Ленки" его х.. лизать буду? Нах.. И какой после этого у них интерес к сексу будет?
        Семен
        06.03.2021
        -
        0
        +
        Ничего удивительного, мы в их возрасте тоже страшно ругались, как сапожники. И это не помешало многим вырасти, завести семью, воспитать детей. Это шелуха, это отвалится. Ну и сексуальная революция, отгремевшая на Западе в 1968, наконец-то дошла до нас, как обычно, с 50-70-летним опозданием. "Трахает" из разговора подростков скорее всего означает обычный набор подростковых сексуальных перверсий - совместный петтинг, совместная мастурбация, оральный секс, и т.д., все это чаще всего "неглубокого" проникновения.
      хотя
      Интересное наблюдение
    Серёжа
    05.03.2021
    -
    0
    +
    Ну да, появляется поколение свободолюбивых) Чем старше женщина становятся, тем скромнее требования, а к 40 годам вообще будет по барабану какой, лишь бы был. Так что, мужчины, кто к 30 все еще один, заходите на сайт знакомств и шуршите анкеты женщин от 40 лет ;)
    +
      ещё комментарии
    Teist
    05.03.2021
    -
    0
    +
    молодеж выбирает ГЕДОНИЗМ … смысл жизни - получение чувственных удовольствий + избегание страданий-напрягов-грузов …
    +
      ещё комментарии
      Иван
      05.03.2021
      -
      0
      +
      Секас раньше тоже входил в это понятие. Теперь видимо перестал считаться "чувственным удовольствием" все больше за бабло или ради плюшек.
Teist
05.03.2021
-
0
+
вероятно возросшая доступность порнографии вследствие технологического розвития [=смартфоны+интернет] должна была бы также значительно повлиять по крайней мере на мужчин …
    Василий
    05.03.2021
    -
    0
    +
    Я понимаю, что этого нет в статье, но, нет. Те факторы, что были сразу отсеяны, я в статью даже помещать не стал, бо слишком жирная получается. Но порнографию и ее доступность отбросили еще до анализа статистики потому как она не влияет, современные люди, наоборот, меньше смотрят и меньше внимания уделяют порно. Ссылок в оригинальной работе на соответствующие исследования штуки три.
    +
      ещё комментарии
    Серёжа
    05.03.2021
    -
    0
    +
    С ответственностью заявляю: обилие и доступность порно не снижает желание реального секса. Тем более сегодня, благодаря интернету и сопутствующих этому технологий сжал мир и сделал его более открытым, тем самым открыв дорогу новым увлечениям, развитию и образованию, а значит интерес к алкоголю пропадает и следовательно уменьшается количество случайных связей. Взять, например, глухую деревню в паре километров от города, то там ничего не изменилось: пьянки да блядки - а чем еще заниматься там?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      05.03.2021
      -
      0
      +
      Какой рафинированный молодой человек )) в паре километров от города у него уже глухая деревня. Если до ближайшего найт-клаба больше 100 метров так уже все - конец цивилизации.
      Teist
      05.03.2021
      -
      0
      +
      ну да, алкомания ныне удел тупого быдла.. ведь сечас столько разной наркоты можно достать… и уж тем более под ней не до секса…
      Семен
      06.03.2021
      -
      0
      +
      Подождите немного, и порно станет таким, что традиционный секс покажется вялым и пресным. См. напр-р, к\ф "Американская девственница", там уже костюмы специальные подключали к трансляции. Глухие деревни сейчас быстро меняются. Туда приезжает масса москвичей, и начальства средней руки в т.ч. Там вовсю кипит жизнь, корреспонденты отмечают европеизированные формы с\х, например, на широте СпБ Вас могут угостить кальвадосом из местного сидра из местных же яблочек. Причем такого кальвадоса вы днем с огнем не сыщите ни в какой пятерочке или азбуке вкуса.
-
0
+
Серьезные ученые констатируют рост индивидуализма.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: